• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Влияние стресса на человека

    Опубликовано: 2022-08-18 19:28:18

    Начнем с того, что первым вдохом на этой Земле мы обязаны ...шоку, он же физиологический стресс. Прекращение внутриутробного дыхания через плаценту, накопление в крови углекислого газа, резкий перепад температуры (внутриутробная температура кожи около 38°С, а температура в родовой палате 20-25°С) — все это инициирует первый глубокий самостоятельный вдох.

    Следовательно, природа придумала так, что с самого рождения мы готовы с успехом и пользой для здоровья преодолевать кратковременные «встряски». Кратковременное влияние стресса на человека провоцирует защитную реакцию организма на любую нестандартную ситуацию. В этот момент происходит перегруппировка всех систем: нервной, сердечно-сосудистой, мышечной... Организм встряхнулся, вошел в тонус и готов к бою (защите, бегству).

    Можно сказать, что в момент стресса мы находимся в самой лучшей своей форме и даже «растем над собой»:

    •активизируется иммунитет (научно доказано, что увеличивается количество клеток-защитников, готовых броситься в бой);
    •повышается сексуальная активность (и у женщин, и у мужчин усиливается выработка половых гормонов);
    •активизируется работа мозга, стимулируется мозговое кровообращение;
    •мышцы приходят в тонус
     

    Также доказано, что выброс адреналина — гормона стресса — оказывает мощное обезболивающее действие. Если у вас ноет голова или зуб, в стрессовой ситуации боль пройдет: организм на биохимическом уровне просто переключится на решение более острой задачи. Не зря говорят, что «на войне насморка не бывает»...

    Нередки случаи, когда стресс купирует приступ стенокардии: мобилизуются резервы организма, и «мотор» начинает работать с новой силой, расширяются коронарные сосуды, улучшается проводимость нервных импульсов. Но тот же самый шок может спровоцировать и острый инфаркт миокарда, когда сердце просто не справится с нагрузкой.

    Так как же понять — «хороший» это стресс или «плохой»?

    Если влияние стресса на человека кратковременное, то есть организм «встряхнулся» и быстро пришел в норму — это хорошо. Проблемы же начинаются, когда организм «сгруппировался», ситуация разрешилась (парашют раскрылся; бандит, напавший на вас в переулке, оказался приятелем-шутником; начальник, грозивший увольнением, сменил гнев на милость), а организм все равно пытается работать в «авральном» режиме. И — быстро устает, начинаются недомогания, может возникнуть болезнь (дистресс — от англ. несчастье, недомогание).

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.