• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые узнали, как музыка влияет на здоровье и интеллект человека

    Опубликовано: 2022-08-17 16:08:11

    Уже с давних времен люди знали о том, что музыка – это отличный метод лечения в некоторых заболеваниях. Однако сегодня специалисты решили установить, как же на самом деле влияет на организм человека любимая мелодия?

      1. Музыка поможет преодолевать трудности

    Об этом говорят научные сотрудники из Индианского Университета из Америки. Они организовали эксперимент с участием подростков, у которых диагностировали онкологическое заболевание. Именно улучшение их самочувствия после музыкальных занятий и помогло авторам работы прийти к данному заключению. Люди, которые применяли эту систему для решения семейных проблем, а также для снятия стресса, говорили о большом облегчении в самочувствии и при налаживании отношений.

    2. Музыка, как наркотик

    Ученые из Канады сравнивали эйфорию от наркотических веществ и эйфорию при прослушивании любимой музыки. На удивление, эти результаты очень похожи. Секрет кроется в выработке организмом опиоидов, которые могут появиться в момент хорошего музыкального трека.

    3. Музыка помогает повысить выносливость

    Новое исследование показало, что вместе с музыкой на тренировках человек может сделать гораздо больше упражнений, которые будут, к тому же, еще и качественными.

    4. Музыка – это отличный антистресс

    Психологи из Швеции говорят о том, что во время прослушивания любимой мелодии, происходит уменьшение уровня кортизола в крови.

    5. Музыка – это метод развития интеллекта

    Ученые из Голландии и Австралии выяснили, что весёлые мотивы помогут человеку в творческом мышлении. А человек, который делает работу под музыку – получает от этого удовольствие.

    6. Музыка дарит человеку ощущение счастья

    И здесь мы говорим спасибо дофамину – это гормон счастья, который появляется в организме при прослушивании музыки.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.