• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему болит голова

    Опубликовано: 2022-08-07 13:48:14

    То, что мы называем головной болью, является не совсем заболеванием нервной системы. Проблема связана, как правило, с нарушениями в кровеносных сосудах подкожного слоя на черепе, а также вокруг мозга. Сосуды испытывают вредные воздействия, их поражение влечет за собой реакцию нервных центров, которая и приводит к головной боли, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    РАЗБИРАЕМСЯ В ПРИЧИНАХ!
     
    Существенной причиной возникновения головной боли является изменение внутричерепного давления. Мозг не вплотную прилегает к внутренним стенкам черепной коробки, но отделен от них пространством, заполненной особой жидкостью – ликвором, который выполняет защитную функцию.
    Вязкий ликвор постоянно находится под некоторым давлением. Во время бега, резких движений, падений. Ударов головой о что-либо мозг сотрясается и колеблется в черепной коробке. Но эти колебания гасятся вязким ликвором, который не дает жизненно важному органу ударяться о кость.

    Изменения внутричерепного давления ликвора всегда негативно сказывается на состоянии мозговых сосудов, чувствительные нервы которых первыми реагируют на нежелательные перемены.

    Поэтому при предрасположенности к головным болям важно избегать резких движений, которые заставляют твой мозг «подпрыгивать» в ликворе, а для поддержания нормальной жизнедеятельности ликвора нужно пить больше воды и сократить потребление соли.

    Головные боли нередко бывают связаны с изменениями и общего артериального давления. У некоторых людей с частыми головными болями наблюдается поражение маленьких мышц головы, удерживающих волосяные луковицы.

    Нервные рецепторы в этом случае начинают подавать сигналы, и возникает головная боль. Поражение этих мышц чаще всего обусловлено длительным воздействием низких температур, это "болезнь непокрытой головы".

    В холодную погоду или при сильном ветре нужно держать голову защищенной каким-либо головным убором. Но приобретая его помни, что он должен соответствовать размерам головы. Не должен быть мал, не должен сжимать кожу и оказывать на нее давление. В противном случае головные боли только усилятся из-за нарушения кровообращения и сдавливания мышц.

    Среди причин, вызывающих головные боли, пожалуй на одном из первых мест стоит стресс. Поэтому настоятельно рекомендуется избегать стрессовых факторов и отрицательных эмоций, кроме этого, необходимо отрегулировать сон, поскольку нарушения сна часто также служат источником головных болей.

    Относись внимательнее к своему здоровью, и тогда оно не будет тебя подводить!

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.