• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стоит ли обрабатывать раны водкой, рассказали эксперты

    Опубликовано: 2022-07-29 19:08:55

    Практически каждый из нас хотя бы раз в жизни проводил дезинфекцию образовавшейся раневой поверхности обычной водкой. Насколько эффективно применение водки в данном случае, рассказали медики.

      Как выяснилось, низкое содержание в водке, виски и самогоне спирта – не может быть достаточно эффективным средством для обеззараживания ран, ссадин и порезов.

    Для дезинфекции в учреждениях здравоохранения используются специальные дезинфицирующие препараты, или спирт, крепость которого составляет не менее 70 градусов. Именно такой процент спирта способен убить бактерии.

    Использование водки и других крепких алкогольных напитков допустимо лишь в том случае, если под рукой не оказалось других средств медицинского назначения: йода и зелёнки.

    К тому же, по мнению кандидата медицинских наук, хирурга Фёдора Шпаченко: ” Крепкие спиртные напитки в экстренной ситуации всё же лучше, чем обычная вода – ведь в них, по крайней мере, не содержатся бактерии. А водка поможет очистить рану и не занести туда новые микроорганизмы.”

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.