• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мочегонные средства при отеках лица

    Опубликовано: 2022-07-16 12:28:00

    Мочегонные средства при отеках лица относятся к основным лекарственным препаратам. В аптеках представлен широкий выбор диуретиков, однако перед началом терапии следует выяснить причину развития данного состояния, так как отечность может быть обусловлена как физиологическими, так и патологическими причинами, а последние достаточно серьезны. Например, отеки лица в утреннее время после сна могут указывать на то, что человек поздно ужинал, выпил на ночь большое количество жидкости, употреблял накануне алкоголь – в этом случае особой опасности нет. Но также данный признак может указывать на декомпенсацию сердечной патологии или нарушение работы почек, в таких ситуациях одним лишь устранением отека не обойтись.

     
    Отечные мешки под глазами могут быть вызваны заболеваниями почекМочегонные таблетки от отеков лица показаны не во всех случаях. Так, при аллергии назначаются антигистаминные лекарственные средства, при отеках травматического происхождения полезным будет холодный компресс, при воспалении требуется санация очага и противовоспалительная терапия и т. д. Поэтому вначале нужно определить, почему у человека опухает лицо, и лишь затем подбирать лечение.

    Мочегонные препараты при отеках лицаДиуретические лекарственные средства подразделяются на несколько групп, некоторые из них могут применяться при опухании тканей лица.

    Петлевые диуретикиПрепараты этой группы способствуют выведению воды и натрия из организма, обусловливают снижение концентрации магния и калия в крови. Действие петлевых диуретиков обычно продолжается около 6 часов, обычно их назначают короткими курсами.

    Такие лекарственные средства чаще всего используют при отеках, которые развиваются на фоне патологий сердечно-сосудистой системы (особенно при сердечной недостаточности) и патологиях почек.

    Действующим веществом петлевых диуретиков могут быть:

    фуросемид;
    буметанид;
    торасемид.
     
    Фуросемид - петлевой диуретикТиазидные диуретикиДействие тиазидных диуретических препаратов направлено на снижение всасывания почками натрия и на выведение его с мочой. Тиазидные диуретики уступают петлевым в эффективности, однако их можно использовать более продолжительное время. Данные препараты часто назначают длительными курсами (3 месяца и более).

    К данной группе относятся средства, действующими веществами в которых являются:

    хлорталидон;
    гидрохлортиазид;
    циклопентиазид.
    Особенностью тиазидных и тиазидоподобных диуретиков является быстрота наступления эффекта и его продолжительность. Применение лекарств из данной группы приводит к снижению уровня артериального давления, поэтому их назначают преимущественно при гипертонической болезни, сердечной недостаточности.

     
    Гидрохлортиазид - тиазидный диуретикКалийсберегающие диуретикиМедикаменты этой группы обладают умеренным диуретическим эффектом, увеличивают выделение ионов натрия, однако уменьшают выделение калия. Для достижения необходимого терапевтического эффекта применения данных препаратов может оказаться недостаточно, поэтому их часто назначают совместно с другими лекарственными средствами.

    К калийсберегающим диуретикам относятся антагонисты альдостерона, которые блокируют альдостероновые рецепторы, замедляют выведение мочевины и калия и повышают выделение воды, натрия и хлора.

    Действующими веществами в калийсберегающих мочегонных препаратов являются:

    спиронолактон;
    эплеренон;
    амилорид.
     
    Спиронолактон - калийсберегающий диуретикОсобенности использования диуретических лекарственных препаратовМочегонные препараты могут оказать помощь, временно сняв отечность, однако не воздействуют на причину ее развития. Так, если отеки лица возникли на фоне какого-либо заболевания, спустя некоторое время после применения диуретика они с высокой вероятностью появятся снова. Поэтому для устранения проблемы необходимо провести лечение, направленное на причину, при этом терапия должна быть комплексной, включающей препараты других групп.

    После приема диуретических средств (особенно при первом использовании данных препаратов) лучше всего остаться дома на некоторое время, так как при этом у пациента наблюдаются частые позывы к мочеиспусканию, что может создать определенные неудобства при пребывании вне дома.
    После длительного применения мочегонных препаратов обычно рекомендуется соблюдать усиленную диету. В рацион рекомендуется включать молочные продукты, печеный картофель, бананы, апельсины.

    Народные средстваИногда при отеках лица хорошо помогают лекарственные средства, изготовленные из натуральных ингредиентов, которые обладают умеренным или легким мочегонным эффектом. Однако использовать любые методы народной медицины следует только после консультации с лечащим врачом.

    При отеках обычно применяются средства из растительного сырья в виде отваров и настоев. К лекарственным растениям с мочегонным действием относятся:

    листья брусники;
    ромашка лекарственная;
    толокнянка;
    семена петрушки и укропа;
    листья и почки березы;
    плоды можжевельника;
    тимьян;
    календула;
    хвощ полевой;
    толокнянка;
    мать-и-мачеха;
    валериана;
    пустырник;
    душица;
    мелисса;
    липа;
    зверобой;
    мята;
    крапива;
    лен;
    барбарис;
    пастушья сумка;
    цикорий.
    Готовые мочегонные сборы (почечный чай и пр.) для устранения отеков можно приобрести в аптеке. Также можно приготовить средства на основе лекарственных растений в домашних условиях. Для устранения отечности лица можно воспользоваться такими рецептами:

    1.Настой хвоща полевого. 4 чайных ложки сухой травы заливают 500 мл кипятка, настаивают 20 минут и процеживают. Готовый настой принимают по 3 столовых ложки 4 раза в день.
    2.Настой пастушьей сумки. 1 столовую ложку сухого сырья заливают 1 стаканом кипятка, настаивают в течение 10 минут, процеживают и употребляют 3 раза в сутки перед едой.
    3.Настой семян петрушки. Семена петрушки (0,5 чайной ложки) заливают стаканом питьевой воды, настаивают на протяжении 7-9 часов и принимают по 2-3 столовых ложки через каждые 2 часа в течение дня.
    4.Сок из зелени сельдерея. Принимать по 1 чайной ложке сока сельдерей 3 раза в день за 30 минут до еды.
    Отечность лица при различных патологияхВ таблице представлена локализация отечности на лице при некоторых патологических состояниях.

    Локализация отека
     Патологическое состояние
     
    Область вокруг глаз, нижнее веко
     Заболевания мочевыделительной системы
     
    Преимущественно верхнее веко
     Патологии сердечно-сосудистой системы
     
    Под глазами, по бокам от носа
     Воспалительный процесс в придаточных пазухах носа
     
    Щека, десна
     Стоматологические заболевания (в норме может возникать на непродолжительное время после удаления зуба)
     

    При болезнях почек, помимо опухания, кожные покровы лица пациента могут приобретать землистый оттенок. Обычно вначале отекает лицо, что более всего заметно в утреннее время, а затем ноги и руки. К вечеру отечность спадает.

    При заболеваниях сердечно-сосудистой системы кроме отеков лица могут наблюдаться одышка, высокий пульс. Отеки в этом случае обычно вначале возникают на ногах, а затем могут распространяться на остальные части тела. Такие отеки, как правило, усиливаются к вечеру.

    Причины и факторы рискаПричинами развития отеков нередко являются заболевания мочевыделительной и сердечно-сосудистой системы. Также скопление жидкости в тканях лица может быть обусловлено травмами, солнечными ожогами, укусами насекомых, аллергической реакцией, удалением зуба, воспалительным процессом в придаточных пазухах носа.

    К факторам риска развития отечности относятся:

    эндокринные заболевания;
    период беременности;
    недостаточный ночной сон и хроническая усталость;
    употребление большого количества жидкости, соли, острых и копченых продуктов (особенно в вечернее время).

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.