• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Препарат, снижающий холестерин, улучшает здоровье артерий

    Опубликовано: 2022-07-10 21:24:35

    Научные сотрудники из Школы медицины Университета Джонса Хопкинса сообщили о своем уникальном исследовании, которое смогло подтвердить позитивное воздействие препаратов, уменьшающих холестерин в крови человека, на здоровье кровеносных артерий, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

      На протяжении шести недель добровольцам с ВИЧ-инфекцией и тем, у кого был диагностирован повышенный уровень холестерина в крови, специалисты смогли улучшить состояние сосудов, сообщает новостной портал live24. Для этого авторы работы применили ингибитор белка PCSK9. Он принимает участие в метаболизме холестерина, а его уровни становятся выше из-за такого заболевания, как ВИЧ или при повышенном количестве холестерина.

    В эксперименте приняли участие тридцать добровольцев, 19 из которых имеют ВИЧ, а у 11 отметили повышенный уровень холестерина. На протяжении всего эксперимента добровольцы принимали препарат эволокумаб. До начала научной работы и после окончания эксперимента каждому респонденту провели процедуру МРТ, а также измерили кровоток в правой коронарной артерии в состоянии покоя и при физических нагрузках.

    Как оказалось, у ВИЧ-положительных участников отметили рост проходимости артерии почти на восемь процентов. При физической нагрузке кровоток становился лучше на 10,1 процент. Похожие улучшения отмечались и у добровольцев с повышенным уровнем холестерина, заключают авторы работы.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.