• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Факты о страхах

    Опубликовано: 2022-07-10 18:48:31

    Многие люди в детстве боятся темноты, одиночества, насекомых и еще много чего. Большинство из нас, вырастая, так и не могут победить свои фобии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В основном, мы не можем победить то, что не знаем. Поэтому давайте вместе узнаем своего «врага» и разберемся, откуда берутся те или иные страхи, зачем они нам, что можно с ними сделать и какая в них польза?

    ОДИННАДЦАТЬ ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О ФОБИЯХ И СТРАХАХ

    Прежде всего, вы должны понять, что страх – это нормальная эмоция, которая заложена в нас природой. Ведь сигналы об опасности способны быстро и эффективно мобилизовать весь наш организм, подготовить его к сражению или побегу.

    Бояться какой-либо реальной опасности или серьезного испытания вполне нормально. Страх становится вашей фобией, когда реакция на предмет, существо или ситуацию не обоснована или заметно преувеличена. Да, тараканы выглядят неприятно, но они не могут причинить вам вреда. Поэтому, если при виде темной точки или упоминании о насекомых вы начинаете паниковать, значит у вас фобия.

    Согласно статистике, от фобий страдают 10% всех людей на планете, из них женщины сталкиваются с данной проблемой в четыре раза чаще, чем мужчины.

    Любые фобии имеют под собой вполне рациональную почву. Мы боимся змей, самолетов или высоты не просто так. Ведь бесстрашие может закончиться ядовитым укусом, авиакатастрофой или падением с балкона, так что не нужно стремиться к тому, чтобы стать неуязвимым супергероем.

    Генетическое заболевание Урбаха-Вите связано с повреждением миндалевидного тела, проявляется в отсутствии страха, а также абсолютной неспособности распознавать данную эмоцию на лицах окружающих. Для таких людей неспособность чувствовать реальную опасность становится проблемой.

    Причинами страхов могут быть травмирующие события с детства, к примеру, авария, нападение, потеря близкого человека или укус насекомого. Иногда к детям переходят фобии их родителей.

    Например, ребенок видит, что мама панически боится пауков и у него в подсознании откладывается, что это нечто действительно опасное и начинает повторять вслед за своей мамой.

    Вот десять самых распространенных страхов и фобий: агорафобия (боязнь торговых центров, открытого пространства, толпы) социофобия (боязнь публичных выступлений, общения с людьми). А также боязнь высоты, темноты, змей, пауков, стоматологов, собак, авиаперелетов и грозы.

    А вот самыми необычными фобиями считаются библиофобия (боязнь библиотек и книг) иарифмофобия (боязнь чисел).

    Испытывая приступ страха и паники, человек начинает быстрее дышать, что нарушает в его крови баланс углекислого газа и кислорода. Поверхностное и частое дыхание, повышая возбудимость нервных центров, вызывает у человека слабость и головокружение. Таким образом, сознательно замедляя свое дыхание, мы начинаем себя чувствовать намного спокойнее.

    Самыми лучшими методами борьбы со страхами, помимо замедленного дыхания, являются столкновение с фобией, погружение в пугающую вас ситуацию, а также техника мышечной релаксации. Эффективнее всего эти методы использовать в комплексе.

    Хороший отдых и сон повышают эффективность борьбы со страхами. Из-за того, что уровень тревожности, в основном, возрастает под вечер, терапию лучше всего проводить утром.

    Наши страхи – это друзья, которые ограждают нас от опасностей. Если же ваши фобии мешают вам жить, тогда большое желание, упорство, помощь специалистов и близких людей непременно помогут вам избавиться от них.

    Статистика лечения страхов обнадеживает и позволяет составить хорошие прогнозы. Но не забывайте о том, что бесстрашие – это тоже своего рода болезнь.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.