• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анализы на тиреоидные гормоны

    Опубликовано: 2022-07-08 18:48:40

    «Гормон АТ-ТПО» – ошибочное название, которое, тем не менее, можно нередко встретить при обсуждении анализов, назначаемых для определения патологий щитовидной железы. На самом деле АТ-ТПО – аббревиатура, которая расшифровывается как «антитела к тиреоидной пероксидазе, или анти-ТПО. Так называются аутоагрессивные антитела, направленные против тиреоидной пероксидазы – фермента, экспрессирующегося преимущественно в щитовидной железе и играющего ключевую роль в образовании гормонов тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3), которые отвечают за различные обменные процессы в организме человека, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Уровень антител к тиреоидной пероксидазе – показатель, отражающий секреторную функцию щитовидной железыПри нарушениях работы иммунной системы пероксидаза может восприниматься организмом как чужеродное вещество (антиген), это значит, что против нее начинают вырабатываться антитела (аутоиммунная реакция организма), которыми иммунная система пытается ее разрушить. В результате нарушается синтез тиреоидных гормонов. Это может стать причиной развития диффузного токсического зоба, тиреоидита Хашимото и ряда других состояний, при которых происходит повышение или снижение функции щитовидной железы.

    Состояния, при которых вырабатываются анти-ТПОВ первую очередь, повышение антител к пероксидазе рассматривается как аутоиммунное поражение щитовидной железы. Повышение данного показателя отмечается примерно у 95% пациентов с тиреоидитом Хашимото и у 85% больных с диффузным токсическим зобом, а также в 15-20% случаев неаутоиммунных патологий щитовидной железы (в том числе при наличии у больного новообразований щитовидки).

    Тем не менее, антитела к тиреопероксидазе не являются строго специфичными для заболеваний щитовидной железы, их повышение может отмечаться при ревматоидном артрите, системной красной волчанке и других аутоиммунных заболеваниях. Большое количество антител может выявляться при облучении области головы и шеи, хронической почечной недостаточности, а также при вирусной инфекции.

    Повышенный уровень антител к тиреоидной пероксидазе у женщин может определяться в период беременности, при самопроизвольном ее прерывании, осложненных родах, а также в послеродовом периоде.
    Клинические признакиПовышение анти-ТПО и его понижение клинически проявляется изменением концентрации в крови тиреоидных гормонов.

    Повышение уровня тиреоидных гормонов
     Понижение уровня тиреоидных гормонов
     
    Повышение температуры тела
     Снижение температуры тела
     
    Пучеглазие
     Холодобоязнь
     
    Резкое снижение массы тела
     Увеличение массы тела
     
    Повышение кровяного давления, нарушения работы сердца
     Отечность
     
    Снижение прочности костей, выпадение волос
     Ломкость ногтей, сухость кожных покровов, выпадение волос
     
    Перепады настроения, раздражительность, бессонница
     Склонность к депрессии, слабость, повышенная утомляемость
     
    Нарушение менструального цикла
     Нарушение менструального цикла
     
    Ухудшение когнитивных способностей
     Ухудшение когнитивных способностей
     

    ДиагностикаПоказания к исследованиюАнализ крови на АТ-ТПО делают при нарушениях со стороны щитовидной железы, главным образом для исключения или подтверждения аутоиммунного ее поражения, а также с целью контроля эффективности проводимой терапии. Обычно этот анализ назначается совместно с определением концентрации гормонов ТТГ (тиреотропный гормон), Т3, Т4 и некоторых других показателей.

    При сильно высоком уровне анти-ТПО, помимо щитовидной железы, может потребоваться обследование костно-суставной системы. С этой целью назначается ультразвуковое, радиоизотопное исследование и пр.

    Показаниями к определению антител к тиреоидной пероксидазе являются:

    гипертиреоз;
    гипотиреоз;
    тиреоидит Хашимото (аутоиммунный тиреоидит);
    диффузный токсический зоб (болезнь Грейвса, Базедова болезнь);
    нарушения со стороны щитовидной железы после родов, оперативного вмешательства, травм;
    сахарный диабет;
    анемия;
    экзофтальм;
    отечность нижних конечностей.
    Необходимость анализа у беременных и в послеродовом периодеОпределять АТ-ТПО бывает необходимо в ходе комплексного обследования беременных. Развитие у женщины гипотиреоза во время вынашивания ребенка грозит возникновением патологий развития плода, осложнениями течения беременности, негативными последствиями для здоровья женщины, поэтому это состояние необходимо либо исключить, либо корректировать. Анализ проводится и при спонтанном прерывании беременности в I триместре. Примерно у 10% женщин в послеродовом периоде развивается тиреоидит. Подозрение на него тоже является поводом для назначения исследования.

    Подготовка к исследованиюК проведению анализа на антитела к тиреопероксидазе нужно правильно подготовиться:

    1.За месяц до предполагаемой сдачи крови после консультации с врачом следует исключить применение гормональных препаратов (в том числе оральных контрацептивов).
    2.За 3 дня до анализа прекратить использовать лекарственные средства, в состав которых входит йод (только после обсуждения с лечащим врачом), а также не употреблять спиртные напитки.
    3.За сутки перед взятием крови необходимо исключить интенсивные физические нагрузки, курение, ограничить стрессовые ситуации, которые могут повышать значение определяемого показателя.
    4.Перед исследованием нужно хорошо выспаться.
    5.Забор крови следует производить утром натощак, после последнего приема пищи должно пройти не меньше 8 часов.
    Нормы антител к тиреоидной пероксидазеНорма АТ-ТПО у женщин и мужчин одинакова и составляет <35 Ед/мл.

    Для женщин, учитывая физиологические особенности организма, допустимо несколько большее содержание антител в крови, особенно в возрастной группе старше 50 лет.

    При определении концентрации антител к тиреоидной пероксидазе необходимо учитывать наличие сопутствующих заболеваний, таких как ревматоидный артрит, которые могут влиять на показатели.

    В разных лабораториях могут применяться различные методы исследования, нормы и единицы измерения. Расшифровку результата анализа должен проводить врач.

     
    Результаты анализа необходимо предоставить врачу, не следует расшифровывать их самостоятельноАТ-ТПО повышены: что делать?Схема лечения при повышенном уровне АТ-ТПО подбирается врачом в зависимости от причины, вызвавшей отклонение.

    Медикаментозное лечение1.При недостаточной выработке тиреоидных гормонов пациентам назначается заместительная гормональная терапия.
    2.При повышенных значениях гормональных показателей – напротив, тиреостатические препараты, которые подавляют секреторную активность щитовидной железы.
    3.Для уменьшения активности аутоиммунного процесса пациенту назначаются антигистаминные препараты, глюкокортикостероиды.
    4.При воспалении могут применяться нестероидные противовоспалительные препараты.
    5.Симптоматическая терапия проводится при помощи антигипертензивных лекарственных средств, бета-адреноблокаторов и т. д.
    ДиетотерапияБольным при гипертиреозе показано соблюдение диеты, из рациона при этом следует исключить крепкие чай и кофе, пряную, жареную пищу. В меню добавляют больше продуктов, богатых витаминами и минералами (овощи, фрукты, молочнокислые продукты).

    Меры профилактикиВ целях предотвращения развития отклонений, связанных с функцией щитовидной железы, рекомендуется:

    отказ от вредных привычек;
    сбалансированное питание;
    соблюдение адекватного режима работы и отдыха, полноценный ночной сон;
    избегание физических и психических перегрузок;
    для лиц из группы риска – регулярное прохождение профилактических медицинских обследований (минимум 1 раз в год).

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.