• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стероидные гормоны и их функции в организме

    Опубликовано: 2022-07-08 18:28:43

    Стероидные гормоны – это физиологически активные вещества, которые регулируют многие процессы жизнедеятельности в организме человека.

    Эти соединения производятся из холестерина в коре надпочечников, яичках у мужчин и яичниках у женщин, а также вырабатываются плацентой в период беременности. В регуляции их синтеза принимают участие гипофиз и гипоталамус.

     
    Стероиды вырабатываются в организме из холестеринаДанные биологически активные вещества находятся в свободном виде в цитоплазме, а также в адипоцитах (жировых клетках). Высокая липофильность позволяет им легко проходить через плазматические мембраны в кровь, а затем попадать в клетки-мишени.

    В таблице представлены биологически активные вещества, которые относятся к данной группе.

    Группа биологически активных веществ
     Виды
     
    Кортикостероиды
     Глюкокортикоиды,

    минералокортикоиды
     
    Половые гормоны (гонадостероиды)
     Прогестагены, эстрогены, андрогены
     

    Примерами важных стероидных гормонов в организме человека являются тестостерон, прогестерон, эстрадиол, кортизол, альдостерон.
    Функции стероидных гормонов в организмеПоловые железы, как и надпочечники, производят достаточно много стероидов, но из них только некоторые обладают биологической активностью. Стероидные гормоны регулируют дифференциацию тканей, рост, адаптацию организма к неблагоприятным условиям, поведение, репродуктивные функции.

    КортикостероидыКортикостероиды – это подкласс стероидов, которые синтезируются надпочечниками. В той или иной степени они обладают глюкокортикоидной и минералокортикоидной активностью, в зависимости от этого подразделяются на глюкокортикоиды и минералокортикоиды.

    1.Глюкокортикоиды – обладают противошоковым эффектом, иммунорегулирующим, антистрессовым действием, влияют на процессы обмена веществ, уменьшают повреждающее воздействие на костный мозг химической и лучевой терапии. Самым активным глюкокортикоидом в организме человека (но не у всех позвоночных животных) является кортизол.
    2.Минералокортикоиды – оказывают сильное воздействие на водно-солевой обмен, принимают участие в регулировании артериального давления, увеличивают объем циркулирующей крови. Наиболее активным минералокортикоидом в организме человека является альдостерон.

    Половые гормоныГонадостероидами, или половыми гормонами называются биологически активные вещества, которые обеспечивают развитие и функционирование организма человека по женскому (эстрогены, прогестагены) или мужскому (андрогены) типу. Они вырабатываются в организме представителей обоих полов, но в разном количестве.

    1.Андрогены – обладают выраженным анаболическим действием, влияют на углеводный обмен, либидо. Под действием этих веществ (их определенного уровня) у лиц обоих полов, но главным образом у мужчин, формируются вторичные половые признаки.
    2.Эстрогены – способствуют формированию женского типа телосложения, развитию внутренних половых органов, молочных желез (в том числе обеспечивают возможность лактации), наличию менструального цикла, наступлению беременности.
    3.Прогестагены – обеспечивают возможность наступления и поддержания беременности, обладают антиандрогенной активностью.
    Стероидные препаратыЛекарственные средства стероидной природы применяются для лечения гормональных расстройств, а также с целью ускорения восстановления организма после тяжелых длительных заболеваний. Синтетические анаболические стероиды нередко находят применение в спорте, особенно в силовых его видах.

    Бесконтрольное применение препаратов стероидных гормонов опасно вероятностью развития:

    кожных заболеваний;
    нарушений со стороны печени и почек;
    патологий сердечно-сосудистой системы;
    повышения уровня артериального давления;
    тромбообразования;
    гиперхолестеринемии;
    психических расстройств.
    Препараты глюкокортикоидов – это мощные противовоспалительные лекарственные средства, которые применяются при бронхиальной астме, кожных болезнях, аллергических процессах, аутоиммунных заболеваниях, в противошоковой терапии.

    Минералокортикоиды используются при болезни Аддисона, мышечной слабости, патологиях, которые связаны с нарушением водно-солевого обмена, кожных заболеваниях.

    При приеме кортикостероидов у пациентов могут наблюдаться побочные эффекты:

    задержка воды и натрия в организме;
    усиленное выведение калия;
    увеличение уровня кровяного давления;
    повышение концентрации глюкозы в крови;
    остеопороз;
    нарушения менструального цикла;
    глаукома;
    развитие инфекционных процессов грибковой и/или бактериальной этиологии;
    возникновение угрей;
    избыточный вес;
    аллергические реакции.
    Вот почему принимать гормональные лекарственные препараты следует только по строгим показаниям под наблюдением врача.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.