• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гормон паращитовидных желез и его функции в организме

    Опубликовано: 2022-07-08 18:08:51

    Паращитовидные железы – это небольшие парные образования, которые располагаются возле щитовидки. Для человека опасно как повышение, так и снижение их функции. Гормон паращитовидных желез влияет на обмен кальция и фосфора. При повышении содержания паратгормона в крови развивается гиперпаратиреоз, при снижении – гипопаратиреоз. Заболевания проявляются специфическими симптомами и требуют медикаментозного или хирургического лечения.

     
    Паращитовидные железы - четыре небольшие парные железы, вырабатывающие паратгормонПаращитовидные железы – что это такое?Паращитовидные железы представляют собой парный эндокринный орган. Несмотря на небольшой размер (в среднем длина составляет 6 мм, ширина – 4 мм, толщина – 3 мм), они выполняют важную функцию – вырабатывают паратгормон и регулируют концентрацию кальция в крови.

    Всего в организме человека есть 4 такие железы. Их название связано с локализацией (около щитовидной железы). Они располагаются по задней поверхности щитовидки – по две у верхнего и нижнего полюса.

    Функции гормонов паращитовидных железЕдинственный гормон околощитовидных желез – паратгормон (другие названия – ПТГ, паратирин). Его роль заключается в поддержании нормального уровня кальция в крови. Это достигается благодаря влиянию на работу костной ткани, почек и тонкого кишечника.

    Орган-мишень
     Действие
     
    Кости
     Основное влияние паратгормон оказывает на костную ткань, он активирует две группы клеток: остеокласты и остеобласты.

    Вначале паратгормон активирует остеокласты, которые отвечают за рассасывание костной ткани. Благодаря этому вымывается кальций из костей, что повышает его содержание в крови.

    Затем происходит активация остеобластов, которые влияют на синтез белка и процессы минерализации. Благодаря этому образуются новые клетки костной ткани.
     
    Почки
     Паратиреоидный гормон увеличивает обратное всасывание кальция в почках. Результатом этого является уменьшение выделения кальция с мочой и повышение его уровня в крови.

    Также паратгормон влияет на обмен фосфатов – он уменьшает их реабсорбцию в почках. Это повышает выделение фосфатов с мочой и уменьшает их концентрацию в крови.
     
    Кишечник
     Действие паратгормона на кишечник не прямое, а косвенное. Он стимулирует образование активного метаболита витамина Д, который увеличивает всасывание кальция в тонком кишечнике.
     

    Паратгормон влияет на состояние хрусталика. Он уменьшает отложение кальция, чем предотвращает развитие катаракты.

    Паратиреоидный гормон: нормальные показателиНормальный уровень паратгормона зависит от возраста человека. Анализ на определение паратгормона назначается при подозрении на патологию кальций-фосфорного обмена. При помощи этого анализа можно определить гиперпаратиреоз или гипопаратиреоз.

    Возраст
     Норма для мужчин и женщин, пг/мл
     
    До 22 лет
     12–95
     
    23–70 лет
     9,5–75
     
    Старше 70 лет
     4,7–117
     

    Во время беременности уровень паратгормона может колебаться от 9,5 до 75 пг/мл.

    Анализы сдаются утром натощак, вне зависимости от дня менструального цикла.

    При нарушении выработки паратиреоидного гормона необходимы дополнительные исследования:

    биохимия крови – определение уровня кальция и фосфора, щелочной фосфатазы;
    ультразвуковое исследование – оценивается локализация, количество, размер и структура околощитовидных желез.
    Нарушение продукции паратиреоидного гормонаПри повышении продукции паратиреоидного гормона развивается гиперпаратиреоз, при снижении – гипопаратиреоз. Оба состояния опасны для здоровья и жизни человека. Выявить патологию можно при помощи анализа крови на гормоны. Дополнительно потребуется исследование уровня электролитов в крови и ультразвуковое исследование.

    ГипопаратиреозОдно из нарушений функции околощитовидных желез – гипопаратиреоз. При гипопаратиреозе функция снижена, наблюдается недостаток паратгормона. Заболевание проявляется нарушением кальций-фосфорного обмена. Что происходит в организме при гипопаратиреозе:

    1.Увеличивается реабсорбция фосфатов в почках.
    2.Уменьшается всасываемость кальция в тонком кишечнике.
    3.Уменьшается реабсорбция кальция в почках, увеличивается его выведение с мочой.
    4.Нарушается процесс резорбции (рассасывания) костной ткани.
    В результате этих изменений в крови снижается уровень кальция (гипокальциемия) и повышается уровень фосфатов (гиперфосфатемия).

    Как клинически проявляется гипопаратиреоз:

    Симптом
     Пояснение
     
    Судороги
     Основной симптом гипопаратиреоза – приступы судорог. Они возникают из-за гипокальциемии и усиления нервно-мышечной передачи. Вначале могут появляться подергивания отдельных групп мышц. Затем развиваются болезненные сокращения мышц рук, ног, лица.
     
    Нарушение чувствительности
     Судороги могут сопровождаться изменением чувствительности – онемением конечностей, ощущением «ползания мурашек».
     
    Вегетативные нарушения
     Из-за поражения вегетативной нервной системы наблюдаются следующие симптомы:

    • повышенная потливость;

    • нарушение дыхания;

    • колебания артериального давления;

    • диарея;

    • повышенное выделение мочи.
     

    Лечение такого заболевания медикаментозное. Назначается заместительная терапия препаратами кальция, дополнительно может вводиться витамин Д.

    Во время приступа вводятся противосудорожные препараты.

    ГиперпаратиреозГиперпаратиреоз – это заболевание, при котором наблюдается повышенная концентрация паратиреоидного гормона в крови. Существует несколько причин такого состояния, в зависимости от этого выделяют следующие разновидности гиперпаратиреоза:

    1.Первичный – вызванный опухолью или гиперплазией околощитовидных желез.
    2.Вторичный – гиперпродукция паратиреоидного гормона возникает компенсаторно на фоне гипокальциемии.
    3.Третичный – возникает с развитием аденомы на фоне длительной гипокальциемии.
    Отдельно рассматривается псевдогиперпаратиреоз – состояние, при котором наблюдается повышенная продукция паратгормона эктопическими опухолями.

    К клиническим признакам гиперпаратиреоза относятся:

    Признак
     Пояснение
     
    Остеопороз
     Паратиреоидный гормон увеличивает вымывание кальция из костей. При его избытке костная ткань становится более хрупкой – развивается остеопороз.
     
    Поражение почек
     Кальций выводится почками с мочой. При его избытке в почках формируются камни – развивается нефролитиаз.
     
    Диспепсические явления
     Наблюдаются желудочно-кишечные расстройства: тошнота, рвота, склонность к запорам, метеоризм, боль в животе, похудение.
     
    Поражение сердца
     При поражении сердечно-сосудистой системы развивается гипотония миокарда, аритмии. Может повышаться артериальное давление.
     

    Основной метод лечения гиперпаратиреоза – паратиреоидэктомия. Метод заключается в хирургическом удалении паращитовидных желез.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.