• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антиоксиданты защищают нервы при рассеянном склерозе

    Опубликовано: 2022-07-08 17:28:43

    Коммерческий антиоксидантный препарат MitoQ, который действует на митохондрии, может защищать нервные клетки при рассеянном склерозе.

    Об этом свидетельствуют результаты экспериментов, проведенных портлендскими учеными.

    Дисфункцию митохондрий и накопление активных форм кислорода связывают с аксональным поражением при рассеянном склерозе.

    Исследователи из Университета медицинских наук Портленда (Орегон) во главе с доктором Hemachandra Reddy решили давать MitoQ (митохондриальный коэнзим Q10) мышам с индуцированным энцефаломиелитом, распространенной моделью РС.

    На фоне лечения MitoQ клинические и поведенческие проявления болезни наступали позднее, в то время как без лечения неврологические последствия, в том числе паралич конечностей, развивались в течение 2 недель.

    Дальнейший анализ показал, что MitoQ уменьшает воспаление в головном и спинном мозге животных, предохраняя нейроны от быстрой демиелинизации и цитотоксических явлений.

    В издании Biochimica et Biophysica Acta ученые написали, что MitoQ "обладает многообещающими нейропротекторными свойствами при рассеянном склерозе".

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.