• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антимюллеров гормон: как повысить его уровень

    Опубликовано: 2022-07-06 12:48:58

    Многих пациентов интересует вопрос о том, как повысить антимюллеров гормон, который относится к показателям репродуктивного здоровья, ведь его уровень имеет немаловажное значение для возможности наступления естественной беременности, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Прежде чем пытаться повышать уровень АМГ, следует выяснить причину его сниженияАнтимюллеров гормон (АМГ) – это биологически активное вещество, которое вырабатывается как у женщин, так и у мужчин. У мужчин он участвует в формировании половых органов, а после того, как половое созревание завершено, его синтез снижается. У женщин АМГ отвечает за антральные фолликулы, т. е. те, которые обладают способностью созреть в яйцеклетку, его называют «счетчиком фолликулов».

    Гормон назван по имени немецкого ученого Иоганна Мюллера, который выделил у мужских и женских эмбрионов общий канал (мюллеров проток), из которого впоследствии развиваются влагалище, матка и фаллопиевы трубы у женщин и придаток яичка, простатическая маточка – у мужчин.


    Если у женщины вырабатывается недостаточно АМГ, это может указывать на бесплодие, а при наступлении беременности или может негативно сказаться на развитии плода. В анамнезе таких пациенток часто присутствуют неудачные попытки экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

    Также могут наблюдаться:

    нарушения менструального цикла;
    преждевременная менопауза;
    избыточный рост волос (гирсутизм);
    слишком низкий вес или ожирение.
    Низкий антимюллеров гормон имеет наибольшее значение во время полового созревания и в репродуктивном возрасте, когда отмечается активное функционирование фолликулов.

    Что делать, если антимюллеров гормон пониженПри нарушении выработки АМГ не следует заниматься самолечением, пытаться поднимать уровень гормона самостоятельно, так как это с высокой вероятностью приведет лишь к усугублению состояния пациентки и потере времени, за которое возможно было бы решить проблему, обратившись к врачу.

    В случае планирования беременности при сниженной концентрации АМГ проводятся консультации со следующими специалистами:

    гинеколог;
    эндокринолог;
    репродуктолог.
    Когда концентрация антимюллерова гормона снижена в результате возрастных или патологических изменений репродуктивной системы, обусловливающими уменьшение овариального резерва, увеличить его не представляется возможным.

    В случае невозможности естественного зачатия из-за низкого уровня АМГ женщинам могут рекомендоваться экстракорпоральное оплодотворение с применением донорских яйцеклеток, суррогатное материнство.

    При снижении показателя у пациенток репродуктивного возраста на фоне эндокринных патологий, заболеваний органов репродуктивной системы или физиологических причин повысить антимюллеров гормон у женщин возможно.

    Схема лечения зависит от причины снижения показателя.

    Медикаментозная терапия1.В некоторых случаях при низком антимюллеровом гормоне пациенткам назначают лекарственные средства, которые стимулируют овуляцию (например, гонадотропные препараты). Такие средства могут использоваться при ановуляции на фоне эндокринных патологий.
    2.Приостановить возрастные изменения в яичниках можно при помощи препаратов дегидроэпиандростерона (ДГЭА, DHEA). Отзывы врачей о них в большинстве своем положительны.
    Общие рекомендацииВ дополнение к основному лечению обычно рекомендуется:

    1.Диета. В рацион рекомендуется включать нежирную рыбу, икру, желтки яиц, овощи и фрукты, грибы, овес. Нужно исключить употребление субпродуктов, жареных, жирных, соленых, острых и копченых продуктов, сладких газированных напитков, ограничить употребления белого хлеба, кондитерских изделий, макарон, крепкого чая и кофе.
    2.Соблюдение режима труда и отдыха. Следует избегать стрессовых ситуаций, чрезмерных физических и психических нагрузок, обеспечить достаточный ночной сон.
    3.Нормализация массы тела.
    4.Физические нагрузки, которые должны быть регулярными, но умеренными.
    Народные средстваПривести в норму АМГ при помощи народных методов невозможно. Однако для повышения иммунитета и улучшения общего состояния организма при поддающемся коррекции отклонении уровня АМГ можно использовать народные средства:

    1.Настой шалфея. Чтобы приготовить настой шалфея, нужно залить 20 г сухого сырья 1 стаканом кипятка, укутать емкость со средством полотенцем или шарфом и настаивать на протяжении 1 часа. Готовый настой следует пить по 1/4 стакана 3 раза в день.
    2.Отвар полыни. Для его изготовления 30 г полыни заливают 200 мл воды, доводят до кипения и держат на небольшом огне 15 минут. Отвар следует остудить, процедить, принимать по 20 мл 3 раза в сутки.
    3.Настойка лапчатки белой. Чтобы приготовить настойку лапчатки белой 20 г сухих корневищ лекарственного растения заливают 0,5 л спирта, плотно закрывают и оставляют в прохладном месте на 1 месяц. Настойку принимают по 20 капель 2 раза в сутки.
    4.Настой из смеси лекарственных трав. Для приготовления настоя смешивают по одной столовой ложке ромашки лекарственной, крапивы, подорожника, шалфея, зверобоя, душицы и тысячелистника. Травяную смесь помещают в термос, заливают 1 л кипятка и настаивают на протяжении 8 часов. Готовый настой принимают по 1 стакану 3 раза в сутки.
    5.Настой гвоздики полевой. Чтобы приготовить настой, сухую траву (30 г) заливают 300 мл кипятка, настаивают в течение 30 минут, процеживают и пьют по 30 мл средства 4 раза в сутки.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.