• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каннабиноидные рецепторы и лечение артрита

    Опубликовано: 2022-07-06 11:28:30

    Назначение синтетических антагонистов каннабиноидных рецепторов CB2 приводит к ослаблению боли при остеоартрите (ОА) коленных суставов на животной модели.

    Это может стать новым методом лечения распространенного и трудно контролируемого заболевания, которое приводит к хроническим болям.

    Об открытии рассказали британские исследователи на страницах PLOS One.

    Становится все более очевидно, что центральная сенситизация при остеоартрите является важным компонентом, и активация эндогенной системы каннабиноидных рецепторов может модулировать центральную боль.

    Ученые из Ноттингемского университета во главе с доктором Victoria Chapman провели серию экспериментов, в ходе которых они назначали крысам с индуцированным остеоартритом коленных суставов интраспинальное введение вещества JWH133.

    Результатом экспериментов стало уменьшение уровня многих маркеров нейрального ответа, включая протеины CB2-рецепторов, а также изменение активности металлопротеиназ.

    Ученые наблюдали меньше признаков болевого поведения у грызунов, таких как перенос нагрузки на здоровую конечность.

    По словам исследователей, они не обнаружили никаких признаков привыкания к агонисту CB2-рецепторов при многократном введении, что также внушает оптимизм.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.