• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение гематомы на ноге после ушиба

    Опубликовано: 2022-07-04 12:28:28

    Лечение гематомы на ноге после ушиба в большинстве случаев проводится в домашних условиях. Для этого используются как лекарственные препараты, так и методы народной медицины.

     
    Гематома на ноге чаще всего возникает из-за травмы – ушиба, падения, удараГематома является следствием разрыва мелких сосудов, вследствие чего кровь скапливается в подкожных тканях, образуя синяк. В области ног они заживают значительно дольше, чем на руках. У женщин кровоподтеки возникают чаще, чем у мужчин.

    Часто гематомы мягких тканей после ушиба образуются у пожилых людей, так как сосуды у них становятся ломкими, а ткани теряют свою эластичность. В большинстве случаев наличие кровоподтека не является поводом для беспокойства, так как ничего общего с образованием тромбов не имеет.

    Гематома исчезает самостоятельно в течение 3–4 недель. При этом синяк меняет свой цвет с черно-синего на желто-зеленый или красно-синий. Это можно рассмотреть даже на фото.

    Чаще всего причиной кровоизлияния становится травма. Сосуды лопаются в результате удара, ушиба или падения. Если правильно оказать первую помощь, проблемы удастся избежать.
    Первая помощьЕсли ушибить ногу, сразу после травмирования к месту повреждения нужно приложить холодный предмет. Для этих целей можно использовать лед, замороженные продукты из морозильной камеры или полотенце, пропитанное холодной водой. Результатом такого воздействия становится сужение сосудов в области травмы. При этом кровотечение быстро останавливается, поэтому синяк прекращает увеличиваться.

     
    Первой помощью при ушибе является воздействие холодомВоздействие холода не должно длиться более 20 минут, так как это может вызвать повреждение мягких тканей. Процедуру можно повторять несколько раз. Пациенту нужно уменьшить двигательную активность и нагрузку на пораженную конечность.

    ЛекарстваЕсли гематома достигает больших размеров и вызывает боль, избавиться от нее за короткий срок помогут препараты на основе серратиопептидазы (Серрата, Мовиназа, Серокс). Действующее вещество – фермент, выделенный с непатогенной кишечной бактерии. Он обладает фибринолитическим, противовоспалительным и противоотечным и обезболивающим действием.

    Это препараты для внутреннего применения. Их принимают по 1 таблетке 2–3 раза в сутки. Дозировка и длительность лечения зависит от характера патологического процесса и определяется врачом индивидуально. Нельзя проводить терапию при повышенной чувствительности к компонентам лекарства и нарушении свертываемости крови.

    Если кровоподтек не слишком большой и является скорее косметической проблемой, справиться с ним помогут мази. Для борьбы с синяками используются те же препараты, что и для лечения варикозного расширения вен.
    Если гематома появилась в результате серьезного повреждения мышц или суставов, возможно, потребуется хирургическое вмешательство.

    Гепариновая мазьСуществует большое количество мазей, действующим веществом которых является гепарин натрия: Лиотон, Веносан, Гепарил, Диофлан, Лиотромб, Лиогель. Это антикоагулянты прямого действия, которые быстро устраняют отеки и уменьшают болевые ощущения. Препараты этой серии рассасывают тромбы и быстро справляются с травмами.

     
    Содержащие гепарин натрия средства применяются 2–3 раза в суткиМази на основе гепарина наносят на синяк и осторожно втирают. Процедуру повторяют 2–3 раза в сутки, в зависимости от тяжести состояния, до тех пор, пока гематома не рассосется. Лечение может продолжаться от 3 до 10 дней. Мазь практически не всасывается в кровоток и не оказывает системного действия.

    Не рекомендуется применять ее при повышенной чувствительности к компонентам или нарушениях свертываемости крови. Нельзя наносить средство на открытые раны.

    ТроксерутинДля лечения гематом в домашних условиях можно использовать мази на основе троксерутина: Троксевазин, Троксерутин, Троксегель, Флеботон. Действующее вещество представляет собой смесь биофлавоноидов, проникающих в венозные стенки, укрепляющих их и улучшающих микроциркуляцию. Препарат быстро убирает отек и устраняет болевые ощущения.

     
    При ушибах эффективно применение наружных средств с троксерутиномДля того чтобы избавиться от кровоподтека на ноге, мази на основе троксерутина наносят утром и вечером и втирают легкими массажными движениями. Длительность лечения составляет от 5 до 10 дней.

    Нельзя наносить троксерутин на поврежденную кожу или экзематозные участки. Не рекомендуется его применять при повышенной чувствительности к действующему веществу.
    ДолобенеЕсли гематома достигает больших размеров и вызывает болевые ощущения, избавиться от нее поможет гель Долобене. Это комбинированное средство, в состав которого входит гепарин натрия, диметилсульфоксид и декспантенол. Они оказывают противовоспалительное, противоотечное и обезболивающее действие, а также ускоряют регенерацию тканей.

     
    Долобене – комбинированный препарат с противовоспалительным, противоотечным и обезболивающим действиемГель наносят на поврежденный участок тонким слоем и легко втирают. Если на поверхности кровоподтека есть ссадина, то смазывают средством вокруг нее. Препарат применяют от 2 до 4 раз в сутки. Эффект от его использования становится заметным уже на второй день.

    Нельзя применять Долобене при тяжелых нарушениях функции печени и почек, в период беременности и кормления грудью и при выраженных нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы. Гель не наносят на открытые раны или трофические язвы, также его не рекомендуется использовать при нарушении свертываемости крови.

    ДимексидРаствор диметилсульфоксида – это недорогое и эффективное средство, которое поможет быстро справиться с синяками и отеками. Препарат обладает противовоспалительным, обезболивающим и противоотечным действием.

     
    Для лечения синяков применяют компрессы с ДимексидомДля приготовления компресса в четыре столовых ложки воды добавляют одну ложку Димексида. Небольшой отрез ткани пропитывают средством, прикладывают к пораженному участку и фиксируют повязкой. Такой компресс оставляют на ночь. Процедуру делают ежедневно до тех пор, пока не наступит улучшение.

    Компрессы с Димексидом можно использовать, если кожа повреждена. Поскольку вещество является хорошим проводником, при сильных болевых ощущениях в области гематомы одну часть воды можно заменить раствором новокаина.

    БадягаБадяга представляет собой местнораздражающее средство, полученное из губки пресноводных кишечнополостных животных, скелет которых состоит из кремнезема, связанного органическим веществом спонгином. Кремниевые иголки раздражают кожу, тем самым существенно улучшая кровообращение и быстро устраняя кровоподтек.

     
    Порошок Бадяги перед применением следует развести с водойПорошок разводят с теплой кипяченой водой до получения кашицы. Ее наносят на область синяка и втирают на протяжении 20 минут (руки должны быть в перчатках). После того как средство слегка подсохнет, его смывают. Для избавления от гематомы достаточно 2–3 процедур.

    Другие наружные средстваВ том случае, если под рукой нет никаких других лекарств, устранить проблему можно с помощью мазей или свечей от геморроя. Они тоже достаточно быстро действуют.

    Мазь наносят на поврежденный участок 2–3 раза в сутки. Свечу нужно предварительно подержать несколько минут в руках для того, чтобы она подтаяла, и затем смазать поверхность гематомы.

    Народные методыЛечение гематомы на ноге после ушиба народными средствами позволяет быстро избавиться от синяка и устранить болевые ощущения.

    Компресс из картофеляДля того чтобы быстро устранить проблему, необходимо очистить картофель от кожуры и натереть его на мелкой терке. Полученную кашицу прикладывают к синяку и закрепляют повязкой. Снимают такой компресс через два часа. Крахмал, которым богат картофель, помогает быстро избавиться от гематомы. Процедуру проводят ежедневно до тех пор, пока синяк не исчезнет.

     
    При гематомах используется картофель или картофельный крахмалДля лечения кровоподтеков в домашних условиях можно использовать и сам крахмал. Порошок разводят теплой водой до состояния кашицы и наносят на поврежденный участок. Оставляют его до полного высыхания, затем смывают. Для лечения синяка достаточно 3–4 процедур.

    Компресс из капустыНеобходимо взять лист капусты из середины кочана и тщательно отбить тупой стороной ножа или молоточком для мяса. На поверхность наносят тонкий слой меда. Лист прикладывают к месту травмы, закрепляют повязкой и оставляют на ночь. Процедуру проводят ежедневно, до исчезновения гематомы.

     
    К месту ушиба можно прикладывать лист капустыТакже можно приготовить компресс другим способом. Для этого капустные листы измельчают с помощью блендера, превращая их в кашицу, которую смешивают с небольшим количеством меда. Средство заворачивают в марлю, прикладывают к поврежденному участку и фиксируют с помощью повязки. Носить ее нужно 6–8 часов. Изменения будут заметны уже после второй процедуры.

    Яичный компрессЧем раньше использовать такое средство, тем меньше будет размер гематомы. Сырое свежее куриное яйцо взбивают и наносят на область повреждения. После того, как оно высохнет, не смывая предыдущий слой, процедуру повторяют. Это помогает быстро справиться с подкожным кровоизлиянием и уменьшить болевые ощущения.

     
    При ушибах эффективно применение куриных яицДля того чтобы усилить эффект, некоторые народные целители советуют добавить в яйцо одну чайную ложку соли и немного сухой горчицы. Это ускорит процесс регенерации тканей.

    АлоэЛекарства на основе алоэ эффективны в случаях, если гематома сочетается с незначительным повреждением кожи. Для приготовления средства листья растения измельчают и с помощью марли отжимают сок (его понадобиться столовая ложка).

     
    Сок алоэ может применяться при гематомах с кожными повреждениямиСок алоэ смешивают с половиной чайной ложки жидкого меда. Таким раствором пропитывают небольшой отрез ткани и прикладывают его к повреждению. Компресс оставляют на три часа, затем снимают. Процедуру повторяют дважды в сутки.

    Настойка конского каштанаДля того чтобы приготовить средство в домашних условиях, спелые плоды конского каштана тщательно измельчают и помещают в стеклянную банку до половины. Затем до верха наполняют водкой и оставляют на сутки в темном месте. Настойку с помощью ватного тампона наносят на синяк 3–5 раз в сутки.

     
    Для лечения можно использовать настойку плодов конского каштанаПосле того как настойка простоит месяц, ее нужно процедить. Хранят такое средство в холодильнике в течение двух лет. Его можно применять и для лечения варикозного расширения вен.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.