• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Немеет правая нога: причины, что делать

    Опубликовано: 2022-07-03 13:48:31

    Нарушение чувствительности в той или иной области тела называется парестезией. К ее возникновению приводят различные нарушения иннервации тканей или кровообращения в них. Пациенты достаточно часто обращаются к врачу с жалобами на то, что немеет правая нога. Но всегда ли появление этого симптома вызывается тем или иным заболеванием?

     
    Онемение ног может быть вызвано как физиологическими, так и патологическими причинамиНемеет правая нога: причины и симптомыОнемение правой ноги может возникать под влиянием как физиологических, так и патологических причин, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    К физиологическим причинам относят:

    длительное нахождение конечности в неудобном положении;
    ношение неправильно подобранного (слишком узкого) компрессионного трикотажа;
    ношение тесной обуви.
    Во всех этих случаях происходит сдавление кровеносных сосудов, и кровь застаивается в венах нижних конечностей. Это приводит к отеку мягких тканей, увеличивает давление на нервные окончания. В результате у человека возникают:

    онемение;
    боль;
    чувство покалывания или «ползания мурашек».
    После восстановления нормального кровотока явления парестезии, обусловленные физиологическими причинами, быстро проходят самостоятельно, не требуя никакого лечения.

    Если потеря чувствительности сохраняется длительное время (свыше 3-4 часов), то, скорее всего оно вызвано каким-либо патологическим процессом и чаще речь идет о грыже межпозвонкового диска.

    Неврологический синдром, возникающий при заболеваниях пояснично-крестцового отдела позвоночника, всегда связан с поражением волокон седалищного нерва и называется ишиасом или люмбоишалгией.
    Существует определенная зависимость развития клинических признаков от места локализации межпозвоночной грыжи. Она представлена в таблице:

    Локализация межпозвонковой грыжи
     Клинические проявления
     
    L4-L5
     Пациенты жалуются на то, что у них слабеет и немеет стопа правой ноги. Им сложно встать на носочки. Онемение в большей степени захватывает 1,2 и 3 палец стопы, внешнюю часть голени.
     
    L5-S1
     Для этой локализации грыжи характерно онемение мизинца, отдающее в область пятки. По мере прогрессирования заболевания отмечается ослабление ахиллова рефлекса. Пациенты не могут наступать на пятку. Характерно усиление выраженности парестезии и боли при ходьбе, сидении на твердой поверхности и при поднятии выпрямленной ноги
     
    L1-L4
     Характерно онемение правого бедра, начиная от паховой линии и заканчивая областью коленного сустава
     

    Рассмотрим также и другие причины онемения правой ноги:

    Причина
     Механизм развития и клинические признаки
     
    Беременность
     По мере развития плода у женщины увеличивается нагрузка на позвоночник, а быстрый рост матки вызывает ущемление нервных волокон. Определенную роль в возникновении парестезии играет и растяжение подвздошно-поясничной мышцы. У беременных онемение нижних конечностей достаточно часто сочетается с судорогами в икрах. При низком положении предлежащей части плода нарушения чувствительности усиливаются. Обычно они отмечаются и в правой, и в левой ноге.
     
    Туннельный синдром
     Развивается при сдавлении нервных стволов в узких анатомических каналах. Сдавление бедренного нерва в паховом канале приводит к возникновению парестезии в области бедра и стреляющей жгучей боли в положении сидя. Если ущемление происходит на уровне коленного сустава, пациенты жалуются на онемение правой икроножной мышцы, боли при ходьбе и судороги.
     
    Синдром Бернгардта – Рота
     Причиной возникновения этого синдрома является повреждение нерва, иннервирующего внешнюю сторону бедра. Вызвать такое повреждение могут следующие факторы: сахарный диабет, ожирение или быстрый набор массы тела, ношение стягивающей одежды, местная травма. Клинически проявляется возникновением онемения, покалывания и жгучей боли по внешней стороне бедра.
     
    Воспаление седалищного нерва (ишиас)
     Онемение по нижней части пятки и боли, которые усиливаются в положении сидя или при ходьбе. Возможны судороги.
     
    Невропатия большого или малого большеберцового нерва
     Парестезия локализуется в области голеностопного сустава, преимущественно с внутренней стороны. При ощупывании ахиллова сухожилия выявляют болезненные точки. Стопа обвисает или, наоборот, спазмируется. Ходьба на носках или пятках затруднена.
     
    Системное поражение тканей, синдром Рейно, артриты, травмы
     Онемение сочетается с ограничением подвижности, покраснением кожи и отеком мягких тканей. При системных поражениях парестезии отмечаются не только в ногах, но и в руках.
     
    Полинейропатия
     Может быть диабетической, алкогольной, травматической, вызванной дефицитом витаминов и т. д. В отсутствие лечения носит прогрессирующий характер.
     

    ДиагностикаПроводить диагностику и лечить хроническое онемение правой ноги должен только врач. При первичном обращении он опрашивает пациента, уточняет особенности развития симптомов, их выраженность. Затем проводит общий и неврологический осмотр, после чего назначает обследование, которое может включать в себя:

    общий анализ крови и мочи;
    рентгенографию пояснично-крестцового отдела позвоночника и суставов нижних конечностей;
    компьютерную или магниторезонансную томографию поясничного отдела позвоночника;
    допплерографию сосудов нижних конечностей.
    При необходимости пациента консультируют узкие специалисты:

    невролог;
    сосудистый хирург;
    ревматолог;
    травматолог;
    ортопед.

    ЛечениеЛечение онемения нижних конечностей должно быть направлено на устранение первопричины, вызвавшей появление этого симптома. Комплексная терапия может включать разные методы:

    Метод лечения
     Механизм действия
     
    Мануальная терапия
     Врач при помощи различных приемов воздействует на позвоночник, суставы, связочный аппарат и мышцы пациента. Это устраняет спазм мягких тканей и связанное с ним ущемление нервных окончаний, нарушение кровоснабжения.
     
    Медикаментозное лечение
     Пациентам могут быть назначены нестероидные противовоспалительные препараты (подавляют активность воспалительного процесса, купируют болевые ощущения), миорелаксанты и спазмолитики (устраняют мышечный спазм), кортикостероиды (показаны коротким курсом при выраженном воспалении).
     
    Физиотерапия
     Улучшает кровоток в мягких тканях, стимулирует обменные процессы. Могут применяться следующие методики: амплипульс, фонофорез, электрофорез, ультразвук, терапевтическое лазерное излучение.
     
    Рефлексотерапия (иглоукалывание)
     Воздействует на рефлексогенные точки, что приводит к восстановлению нормального кровотока в пораженных тканях, нормальной иннервации, обменных процессов.
     
    Кинезиотерапия, ЛФК, лечебный массаж
     Нормализуют мышечный тонус, способствуют формированию «мышечного корсета», который обеспечивает поддержание позвоночного столба в правильном физиологическом положении
     

    Что делать в домашних условияхЕсли человек долго находился в неудобном положении и нижние конечности затекли, онемели и стали болеть, то быстро устранить эти симптомы позволяет следующий метод:

    1.Снимите обувь и подвигайте стопой вправо-влево, вверх-вниз.
    2.Опустите ноги в таз с теплой водой (для усиления эффекта в нее можно добавить хвойный экстракт, несколько капель масла чайного дерева) с температурой не выше 38 °С и подержите их 10-15 минут.
    3.Тщательно вытрите ноги мягким полотенцем.
    4.Нанесите на кожу любой питательный крем и выполните самомассаж нижних конечностей.
     
    Ножные ванны с последующим массажем – эффективный метод против онемения ногМетоды народной медициныПри хроническом онемении в комплексное лечение можно включать и методы народной терапии, но только по согласованию с лечащим врачом. Наиболее известными и эффективными являются следующие:

    1.Яблочный уксус. Улучшает обменные процессы в суставно-связочном аппарате. Принимают 3 раза в день по 1-2 чайные ложки, предварительно растворив в стакане теплой воды. При желании раствор можно подсластить столовой ложкой меда.
    2.Настойка фикуса. Средний по размерам лист фикуса перекрутить через мясорубку. Полученную кашицу залить 100 мл водки и настаивать в темном месте 15 дней. Процедить через несколько слоев чистой марли и хранить настойку в холодильнике. Перед применением настойку подогревают на водяной бане. Примерно за час до сна пациент принимает ванну с морской солью (температура воды 38,5-39 °С), после чего в проблемное место втирают настойку фикуса и укутывают его теплым шерстяным платком или шарфом. На курс лечения рекомендуется 10-12 процедур.
    3.Мумие. В полстакана растительного масла добавить 2 г измельченного мумие и 50 мл спиртовой настойки зверобоя. Настаивать в темном и теплом месте не менее 30 дней, периодически встряхивая. Процедить и использовать для растирания проблемных мест 1-2 раза в день. Масло с мумие и зверобоем можно использовать и при проведении самомассажа нижних конечностей. После массажа желательно нанести на кожу аппликацию из голубой глины.
    4.Мазь с пчелиным воском. В чашку поместить 100 г пчелиного воска, 10 мл настойки полыни, 10 мл сока алоэ, 20 мл масла зародышей пшеницы, 20 мл кедрового масла, 20 г еловой смолы, 10 г мумие. Нагревать на водяной бане, постоянно помешивая до образования однородной массы. Остудить. Полученную мазь втирать в область онемения.
    5.Апитерапия (пчелоужаление). Этот метод лечения применяется очень давно. По данным статистики апитерапия при остеохондрозе приводила к значительному улучшению состояния у 85,5%, а у остальных 14,5 % исчезали стойкие боли, и нормализировалось общее самочувствие. Противопоказаниями к апитерапии являются: индивидуальная непереносимость пчелиного яда, беременность, острые инфекционные заболевания, хронические заболевания внутренних органов в стадии декомпенсации, лейкемия.
    6.Компресс из спиртовой настойки меда с маслом и прополисом. Взять в равных по объему соотношениях 30% спиртовую настойку прополиса, мед и растительное масло. Все тщательно перемешать до получения однородной смеси. Нанести ее достаточно толстым слоем на горчичник и приложить его к проблемной зоне. Зафиксировать его несколькими турами бинта. Держать 25-30 минут. При появлении сильного жжения горчичник снять, смыть остатки массы теплой водой.
    7.Компресс с прополисом. Прополис согреть до комнатной температуры и раскатать скалкой в тонкий лист. Приложить его к проблемной зоне и заклеить лейкопластырем. Держать компресс следует 12–24 часа. При сохранении боли и онемения через 6 часов компресс можно наложить повторно.
    ПрофилактикаСпецифическая профилактика заболеваний, сопровождающихся онемением нижних конечностей, не разработана. Общие профилактические меры включают:

    ведение активного образа жизни;
    контроль массы тела;
    рациональное питание, сбалансированное по содержанию белков, жиров, углеводов, минералов и витаминов;
    предотвращение переохлаждений;
    своевременное выявление и санация очагов хронической инфекции в организме.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.