• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение ячменя на глазу в домашних условиях

    Опубликовано: 2022-07-02 14:48:07

    Такое заболевание, как ячмень, способно принести человеку очень много неприятных минут. Ведь, во-первых, это гнойное заболевание, а значит, достаточно болезненное. Во-вторых, располагается дефект на глазу, что заметно портит еще и внешний вид. Естественно, что пускать на самотек ячмень не стоит. Тем более что сегодня существует огромное количество способов и средств, при помощи которых можно избавиться от подобной неприятности, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net
     
    Причин возникновения ячменю на глазу довольно много. Медики даже выделили целый список, в который входят,
    - несоблюдение гигиены (ни в коем случае нельзя тереть глаза грязными руками или использовать несвежий платок);
    - нарушение обмена веществ;
    - авитаминоз;
    - простудные заболевания;
    - общее снижение иммунитета.
    Иногда на общем фоне снижения иммунитета может отмечаться сильное ухудшение самочувствия, вплоть до появления повышенной температуры тела и т.д.
     
    НЕ СТОИТ СТАРАТЬСЯ УГАДАТЬ, ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ У ВАС ПОЯВИЛСЯ ЯЧМЕНЬ. ЛУЧШЕ ПОСТАРАЙТЕСЬ СОБЛЮДАТЬ ВСЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ, А ПРИ ПЕРВЫХ ЖЕ СИМПТОМАХ ОБРАТИТЕСЬ К ВРАЧУ
     
     
    Симптомы ячменя


    Самым первым симптомом, который указывает на то, что у вас проклевывается ячмень, является тянущая боль в области века (нижнего или верхнего – не важно). Также обычно эти неприятные ощущения сопровождаются покраснением в месте появления дефекта. А еще при пальпации (только очень аккуратной) можно нащупать небольшой внутренний узелок.
     
    Через 3–4 дня, как правило, появляется гнойная пробка на верхушке узелка. Следует быть готовой к тому, что эта пробка лопнет и начнет выходить гной.
     
    КАКИМ БЫ СИЛЬНЫМ НИ БЫЛО ЖЕЛАНИЕ УСКОРИТЬ ПРОЦЕСС, НЕ ВЫДАВЛИВАЙТЕ ГНОЙ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. ВЕДЬ ВЫ РИСКУЕТЕ ЗАНЕСТИ ИНФЕКЦИЮ В КРОВЬ, А ЭТО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ТЯЖЕЛЫМ ИНФЕКЦИОННЫМ ОСЛОЖНЕНИЯМ ТИПА МЕНИНГИТА ИЛИ СЕПСИСА
     
     
    Лечить ячмень можно разными способами. Один из них официальный – это обращение к врачу и выполнение его рекомендаций. Обычно в данной ситуации назначают гидрокортизон и противовоспалительные средства. В ряду самых популярных препаратов – альбуцид. Также назначают и антибиотики, гентамицин, ципролет и др. Также часто используют мази, например, тетрациклиновую.
     
    Однако большей популярностью пользуются народные методы лечения ячменя. Иногда они дают быстрые результаты, избавляют от проблемы практически за один день. А еще способствуют тому, что не остается синяков.
     
    Лечение ячменя народными средствами


    Глазное воспаление часто лечат обычными продуктами питания, травами и т.д. Очень популярен алоэ. Для того чтобы приготовить из него лечебное средство, нужно
    - один лист алоэ (отжать сок из него);
    - 10 частей к 1 части сока обычной кипяченой воды.
     
    Все хорошенько перемешать и использовать для примочек.
    Также широко применяют календулу. Для приготовления настоя возьмите:
    - 10–15 соцветий травы;
    - 200 мл кипятка.

    Залейте траву кипятком, укутайте полотенцем и дайте настоятся. Затем процедите настой и применяйте для примочек и компрессов в холодном виде.
     
    ДЛЯ КОМПРЕССОВ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ТОЛЬКО ХОЛОДНЫЙ ОТВАР (ЕГО МОЖНО СЛЕГКА ПОДОГРЕТЬ). ПОМНИТЕ, ЧТО ГРЕТЬ ЯЧМЕНЬ НЕЛЬЗЯ: ОН МОЖЕТ ПРОРВАТЬСЯ, И В ЭТОМ СЛУЧАЕ ПОСЛЕДСТВИЯ МОГУТ БЫТЬ ДОВОЛЬНО ПЕЧАЛЬНЫМИ
     
     
    Для лечения можно применять и обычный чеснок. Смазывайте веко долькой почищенного сырого чеснока. Курс лечения – 2–3 дня. Ячмень исчезнет навсегда.
     
    Избавляться от ячменя навсегда можно, используя обычную вареную картошку. Разомните один корнеплод и прикладывайте к поврежденному глазу в виде компресса.
     
    Отличным способом лечения ячменя являются семена укропа. Для приготовления настоя возьмите:
    - 1 ч. л. семян укропа;
    - 2 ст. воды.

    Семена укропа разотрите в ступке и залейте водой, поставьте на огонь и закипятите. Выключите огонь и настаивайте 5 минут. Затем процедите, остудите и можете применять. Использовать для примочек.
    Оливковое масло – отличный продукт для лечения ячменя в домашних условиях. Просто смочите в нем ватный тампон и прикладывайте к глазу в течение дня.
     
    Помните, что лечение ячменя должно быть не симптоматическим, а комплексным. Независимо от причин, вызвавших данное заболевание у вас, включите в свой рацион витамины. Особенно А, С и группы В. Также обязательно соблюдайте диету и измените свой распорядок дня – добавьте больше прогулок на свежем воздухе и хорошенько высыпайтесь.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.