Лечение ячменя на глазу в домашних условиях

02 июл, 14:48

Такое заболевание, как ячмень, способно принести человеку очень много неприятных минут. Ведь, во-первых, это гнойное заболевание, а значит, достаточно болезненное. Во-вторых, располагается дефект на глазу, что заметно портит еще и внешний вид. Естественно, что пускать на самотек ячмень не стоит. Тем более что сегодня существует огромное количество способов и средств, при помощи которых можно избавиться от подобной неприятности, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net
 
Причин возникновения ячменю на глазу довольно много. Медики даже выделили целый список, в который входят,
- несоблюдение гигиены (ни в коем случае нельзя тереть глаза грязными руками или использовать несвежий платок);
- нарушение обмена веществ;
- авитаминоз;
- простудные заболевания;
- общее снижение иммунитета.
Иногда на общем фоне снижения иммунитета может отмечаться сильное ухудшение самочувствия, вплоть до появления повышенной температуры тела и т.д.
 
НЕ СТОИТ СТАРАТЬСЯ УГАДАТЬ, ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ У ВАС ПОЯВИЛСЯ ЯЧМЕНЬ. ЛУЧШЕ ПОСТАРАЙТЕСЬ СОБЛЮДАТЬ ВСЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ, А ПРИ ПЕРВЫХ ЖЕ СИМПТОМАХ ОБРАТИТЕСЬ К ВРАЧУ
 
 
Симптомы ячменя


Самым первым симптомом, который указывает на то, что у вас проклевывается ячмень, является тянущая боль в области века (нижнего или верхнего – не важно). Также обычно эти неприятные ощущения сопровождаются покраснением в месте появления дефекта. А еще при пальпации (только очень аккуратной) можно нащупать небольшой внутренний узелок.
 
Через 3–4 дня, как правило, появляется гнойная пробка на верхушке узелка. Следует быть готовой к тому, что эта пробка лопнет и начнет выходить гной.
 
КАКИМ БЫ СИЛЬНЫМ НИ БЫЛО ЖЕЛАНИЕ УСКОРИТЬ ПРОЦЕСС, НЕ ВЫДАВЛИВАЙТЕ ГНОЙ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. ВЕДЬ ВЫ РИСКУЕТЕ ЗАНЕСТИ ИНФЕКЦИЮ В КРОВЬ, А ЭТО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ТЯЖЕЛЫМ ИНФЕКЦИОННЫМ ОСЛОЖНЕНИЯМ ТИПА МЕНИНГИТА ИЛИ СЕПСИСА
 
 
Лечить ячмень можно разными способами. Один из них официальный – это обращение к врачу и выполнение его рекомендаций. Обычно в данной ситуации назначают гидрокортизон и противовоспалительные средства. В ряду самых популярных препаратов – альбуцид. Также назначают и антибиотики, гентамицин, ципролет и др. Также часто используют мази, например, тетрациклиновую.
 
Однако большей популярностью пользуются народные методы лечения ячменя. Иногда они дают быстрые результаты, избавляют от проблемы практически за один день. А еще способствуют тому, что не остается синяков.
 
Лечение ячменя народными средствами


Глазное воспаление часто лечат обычными продуктами питания, травами и т.д. Очень популярен алоэ. Для того чтобы приготовить из него лечебное средство, нужно
- один лист алоэ (отжать сок из него);
- 10 частей к 1 части сока обычной кипяченой воды.
 
Все хорошенько перемешать и использовать для примочек.
Также широко применяют календулу. Для приготовления настоя возьмите:
- 10–15 соцветий травы;
- 200 мл кипятка.

Залейте траву кипятком, укутайте полотенцем и дайте настоятся. Затем процедите настой и применяйте для примочек и компрессов в холодном виде.
 
ДЛЯ КОМПРЕССОВ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ТОЛЬКО ХОЛОДНЫЙ ОТВАР (ЕГО МОЖНО СЛЕГКА ПОДОГРЕТЬ). ПОМНИТЕ, ЧТО ГРЕТЬ ЯЧМЕНЬ НЕЛЬЗЯ: ОН МОЖЕТ ПРОРВАТЬСЯ, И В ЭТОМ СЛУЧАЕ ПОСЛЕДСТВИЯ МОГУТ БЫТЬ ДОВОЛЬНО ПЕЧАЛЬНЫМИ
 
 
Для лечения можно применять и обычный чеснок. Смазывайте веко долькой почищенного сырого чеснока. Курс лечения – 2–3 дня. Ячмень исчезнет навсегда.
 
Избавляться от ячменя навсегда можно, используя обычную вареную картошку. Разомните один корнеплод и прикладывайте к поврежденному глазу в виде компресса.
 
Отличным способом лечения ячменя являются семена укропа. Для приготовления настоя возьмите:
- 1 ч. л. семян укропа;
- 2 ст. воды.

Семена укропа разотрите в ступке и залейте водой, поставьте на огонь и закипятите. Выключите огонь и настаивайте 5 минут. Затем процедите, остудите и можете применять. Использовать для примочек.
Оливковое масло – отличный продукт для лечения ячменя в домашних условиях. Просто смочите в нем ватный тампон и прикладывайте к глазу в течение дня.
 
Помните, что лечение ячменя должно быть не симптоматическим, а комплексным. Независимо от причин, вызвавших данное заболевание у вас, включите в свой рацион витамины. Особенно А, С и группы В. Также обязательно соблюдайте диету и измените свой распорядок дня – добавьте больше прогулок на свежем воздухе и хорошенько высыпайтесь.

nedug.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/528694.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua