• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ушиб пятки: симптомы, первая помощь

    Опубликовано: 2022-06-30 13:28:45

    Ушиб пятки – это наиболее частая причина возникновения болей в пяточной области. При такой травме возможно механическое повреждение связок, синовиальной сумки, пяточной кости или сухожилий.

     
    При ушибе пятки происходит повреждение мягких тканейУшиб представляет собой закрытое повреждение мягких тканей. Код по МКБ-10 (международной классификации болезней) – S90.3 «Ушиб другой и неуточненной части стопы». При неосложненном течении и своевременно начатом лечении прогноз благоприятный.

    ПричиныУшиб пятки после прыжка может наблюдаться в результате неудачного приземления. Также травма может возникать по следующим причинам:

    удар о твердую поверхность;
    неудачное падение;
    бег или ходьба босиком по неровным поверхностям;
    падение на пяточную область тяжелого предмета.
     
    Травмирование области пятки возможно во время бега по неровной поверхностиЧасто ушиб пятки ассоциируется с другими типами травматических повреждений:

    закрытые: закрытый перелом, вывих, растяжение связок, воспаление синовиальной сумки;
    открытые: открытый перелом, рана.
    СимптомыПри ушибе пятки наиболее часто страдают мягкие ткани: мышцы, подкожная клетчатка, кожа, сосуды, нервы, связки свода стопы. В результате разрыва сосудов появляются синяки, а повреждение нервов приводит к болевым ощущениям.

     
    Ушиб проявляется болевым синдромом, усиливающимся при ходьбеНа этот тип травмы могут указывать следующие симптомы:

    боль в области пятки, которая усиливается при ходьбе и уменьшается в состоянии покоя. Максимальная болезненность ощущается в центре повреждения. Боль зависит от степени давления на нервные окончания. В некоторых случаях сразу после травмы болевые ощущения не слишком выражены, но постепенно усиливаются, а дискомфорт при ходьбе сохраняется в течение длительного периода;
    кровоподтек в месте ушиба. Причиной его образования становятся множественные разрывы мелких сосудов. Излившаяся кровь пропитывает ткани, а особенно – рыхлую жировую клетчатку, что проявляется в виде синяка на коже. Если кровь расслаивает ткани, образуются гематомы. По мере их рассасывания, вследствие разрушения гемоглобина, синяк меняет цвет на багровый, а затем на желтый;
    повреждения кожных покровов, ссадины или раны. Их выраженность зависит от травмирующего фактора.
    Диагностика и первая помощьЕсли после травмы в области пятки ощущается сильная резкая боль, то необходимо немедленно обратиться за консультацией к травматологу. Для того чтобы исключить перелом пяточной кости, нужно сделать рентгенографию. При трещинах в кости врач накладывает гипс.

    При оказании первой медицинской помощи проводят мероприятия, которые позволяют уменьшить отек и боль. Поскольку болевые ощущения зависят от кровоизлияния и давления на нервные окончания, то необходимо принять соответствующие меры.

    В первую очередь при ушибе пятки нужно приложить к месту травмы холод. Это может быть пузырь со льдом, холодной водой или компресс. Холод используют в течение первых двух суток после повреждения, с третьего дня переходят к тепловым процедурам.
    Также необходимо выпить обезболивающий препарат (Анальгин, Диклофенак, Ибупрофен, Нимесил). Если в области травмы есть нарушение целостности кожных покровов, производят обработку антисептиками. Изначально рану промывают Перекисью водорода, затем наносят Йод, Зеленку или Фукорцин и накладывают повязку.

    Как лечить ушибленную пяткуВ большинстве случаев лечение травмы пациент получает дома. Полное выздоровление наступает в течение 7–14 дней. При этом человек должен максимально ограничить физические нагрузки.

    Для того чтобы избавиться от синяка, уменьшить болевые ощущения и устранить отек используют мази и гели на основе гепарина, троксерутина, диклофенака, нимесулида. Также применяют комбинированные средства, в состав которых входят как улучшающие кровообращение компоненты, так и противовоспалительные обезболивающие средства.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.