• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему немеют руки при беременности и что делать

    Опубликовано: 2022-06-29 13:08:01

    Онемение частей тела – тревожный признак для любой женщины, особенно в период вынашивания ребенка. Если руки немеют при беременности, зачастую это связано с задержкой жидкости в организме. Но также причиной могут быть серьезные заболевания, которые влияют на состояние здоровья будущей мамы и малыша. Женщины не всегда связывают онемение рук и ног с болезнью, поэтому и не обращаются к врачу. Тем не менее, если руки немеют часто – лучше перестраховаться и убедиться в отсутствии патологии.

     
    Если руки у беременной немеют часто, продолжительно и без видимой причины, необходимо проконсультироваться с врачомНемеют руки во время беременности: причиныОнемение конечностей – это одна из форм нарушений чувствительности. Возникновение симптома связано с поражением чувствительных нервов. Причин может быть множество – сдавление нервных волокон из-за отека, ущемление нервного корешка, воспаление нерва, нарушение его кровоснабжения.

    Физиологические причиныНа позднем сроке беременности (второй и третий триместр) онемение правой и левой руки часто связано с задержкой жидкости в организме.

    Если руки немеют редко, после сна или долгой работы, такое состояние считается вариантом нормы. Существует ряд факторов, способствующих онемению рук при беременности:

    неудобная поза во время сна;
    тесная одежда, сдавливающая плечи;
    высокая подушка;
    избыточная нагрузка на руки, особенно на кисти;
    избыток соли в рационе.
    В этих случаях онемение не является постоянным симптом. Неприятные ощущения возникают периодически и быстро проходят. При этом отсутствуют любые другие патологические симптомы.

    Шейный остеохондрозВо время беременности повышается риск развития остеохондроза, что связано с увеличением нагрузки на позвоночник. Наиболее часто болезнь возникает в шейном отделе позвоночника. Как это отражается на женском организме:

    появляется боль в шее;
    боль может отдавать в левую или правую конечность;
    немеют руки от плеча до кончиков пальцев;
    появляются трофические изменения кожи.
    Способствуют развитию остеохондроза различные факторы – искривление позвоночника, избыточная масса тела, гормональные нарушения.

    Туннельный синдромКисти при беременности часто немеют из-за туннельного синдрома. При патологии в запястном канале сдавливается срединный нерв, что приводит к развитию не только онемения, но и других симптомов:

    боль в кисти;
    покалывание;
    снижение чувствительности на ладонной поверхности;
    слабость сгибания кисти.
    Развитие туннельного синдрома может быть связано с задержкой жидкости в организме, сужением запястного канала. В зоне высокого риска находятся женщины, чья деятельность связана с выполнением движений кисти – швеи, художницы.

    Дефицит витаминов и микроэлементовУ беременных причиной онемения рук часто является неправильное питание. Если в рационе недостаточно витаминов и микроэлементов, это сказывается на состоянии всего организма.

    Больше всего на состоянии нервной системы сказывается дефицит витаминов группы В (особенно В12). Гиповитаминоз проявляется следующими симптомами:

    онемение конечностей;
    покалывание, ощущение ползания мурашек;
    трофические изменения кожи;
    бледность;
    общая слабость.
    В группе высокого риска находятся женщины, которые придерживаются вегетарианства или веганства. Также часто дефицит витамина В12 возникает при патологии желудочно-кишечного тракта.

    Патология почекУ беременных руки могут неметь из-за проблем с почками. Причиной онемения является задержка жидкости в организме, а как следствие этого – периферические отеки. Отек приводит к защемлению нервов, которые обеспечивают чувствительную иннервацию верхних конечностей. Защемление нерва сопровождается следующими симптомами:

    покалывание;
    жжение;
    ощущение ползания мурашек;
    потеря чувствительности.
    Зачастую имеются и другие симптомы, которые указывают на поражение почек – отеки, интоксикация, уменьшение выведения мочи.


    Что делать, если немеют пальцы рук при беременностиТактика лечения при онемении рук зависит от нескольких факторов – выраженность и продолжительность онемения, зависимость от внешних условий, наличие дополнительных симптомов. Кому-то помогают простые советы, для других же этого недостаточно, требуется обследования для поиска причины и назначение специфического лечения.

    Общие рекомендацииЕсли онемение рук при беременности вызвано временными факторами, а не серьезным заболеванием, избавиться от симптома поможет коррекция образа жизни. Что рекомендуется делать:

    1.Уменьшить потребление соли. Это касается не только соли в чистом виде, но и продуктов с высоким ее содержанием – соленой рыбы, приправ, чипсов, разных солений.
    2.Не пить воду на ночь. А вот в течение дня рекомендуется выпивать примерно 1,5 литра чистой воды.
    3.Не носить тесную одежду, сдавливающую шею и плечи.
    4.Подобрать ортопедическую подушку, которая разгружает шейный отдел позвоночника.
    5.Заниматься гимнастикой или плаванием.
    6.Если в течение дня нужно выполнять работу, нагружающую руки – каждый час делать перерыв и разминать кисти.
    ОбследованиеПеред началом лечения необходимо определить, почему возникает онемение. Для этого используются лабораторные и инструментальные исследования.

    Необходимость в обследовании определяет врач, основываясь на условиях возникновения онемения, анамнезе, дополнительных симптомах.
    Метод исследования
     Пояснение
     
    Общий анализ мочи
     Общий анализ мочи – общеклинический метод исследования, он назначается всем беременным.

    Высокое содержание белка в моче (протеинурия) может указывать патологию почек, которая проявляется задержкой жидкости в организме. У беременных это может быть причиной онемения конечностей.
     
    Биохимический анализ крови
     Определяется несколько показателей:

    глюкоза – повышена при диабетической полинейропатии;

    витамин В12 – при онемении часто наблюдается его дефицит;

    почечный комплекс (креатин, мочевина, белковые фракции) – изменения указывают на патологию почек.
     
    Электронейромиография
     Метод позволяет уточнить уровень поражения нервной ткани – определить, на каком участке поражены нервные корешки, сплетение, периферические нервы.
     
    Магниторезонансная томография (МРТ)
     МРТ назначается для оценки состояния межпозвонковых дисков. При помощи МРТ можно выявить следующие изменения:

    · выбухание фиброзного кольца;

    · протрузия (пролапс) диска;

    · выпадение диска.
     

    Специфическое лечениеСпецифическое лечение направлено на устранение первичного заболевания. Сложность подбора медикаментозной терапии заключается в том, что назначенные лекарственные вещества не должны влиять на вынашивание ребенка.

    Заболевание
     Метод лечения
     
    Остеохондроз
     В лечении остеохондроза в период беременности основная роль принадлежит немедикаментозным методам:

    1. Фиксация позвоночника в шейном отделе (воротник Шанца). Это позволит уменьшить нагрузку на позвоночник.

    2. Лечебная физкультура. Выполняются упражнения, направленные на декомпрессию нервных корешков и укрепление мышечного корсета.

    3. Физиотерапия. Для снятия болевого синдрома и уменьшения воспаления локально используется ультразвуковая терапия, воздействие тепла.

    4. Мануальная терапия и массаж. Позволяет уменьшить мышечное напряжение.

    Если немедикаментозные методы не помогают, назначают медикаментозные препараты – противовоспалительные (Ибупрофен) и витамины группы В.
     
    Туннельный синдром
     При лечении туннельного синдрома у беременных также стараются обойтись без применения медикаментов. Для лечения применяется ограничение движений с помощью ношения ортеза.
     
    Дефицит витамина В12
     Восполнить дефицит витамина В12 можно двумя способами – при помощи продуктов питания и медикаментов.

    Диета при гиповитаминозе должна включать повышенное содержание следующих продуктов:

    · говяжья печень;

    · тунец;

    · куриные яйца;

    · сардины;

    · мясо кролика;

    · молоко;

    · твердые сыры.

    Для медикаментозного лечения используется парентеральная форма витамина В12 – Цианокобаламин в ампулах.
     
    Патология почек
     Лечение зависит от характера поражения почек. Для симптоматического лечения используются мочегонные средства – растительные или медикаментозные. Из лекарственных трав используются следующие:

    · брусника;

    · хвощ полевой;

    · шиповник;

    · толокнянка;

    · петрушка;

    · береза;

    · василек.

    Медикаментозные аппараты с мочегонным действием должны применяться осторожно, так как могут негативно повлиять на течение беременности.
     
    neboleem.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.