• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польза фиников для здоровья человека

    Опубликовано: 2022-06-27 14:48:49

    Финики одни из самых полезных фруктов в мире. Их сладкая, нежная, сливочная мякоть содержит целый спектр необходимых для организма веществ. Они полезны не только для здоровья, но и для красоты кожи, ногтей, волос, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Содержание полезных веществ в финиках
    Финики – идеальный источник энергии. Они богаты углеводами, представленными сахарами – глюкозой и фруктозой, в 100 граммах фиников содержится около 314 ккалорий. При этом жиров и белков в плодах финиковой пальмы практически нет, зато есть соли, витамины, минералы, такие как:
    - кальций;
    - магний;
    - железо;
    - цинк;
    - калий;
    - фосфор;
    - селен;
    - марганец;
    - витамины группы В;
    - витамин С;
    - витамин А.
    Кроме того в финиках содержатся флавоноидные гликозиды лютеолин, кверцетин и апигенин. Ученые доказали, что они обладают не только антиоксидантными, но и противовоспалительными свойствами.

    ФИНИКИ СОДЕРЖАТ ПИЩЕВЫЕ ВОЛОКНА, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ЗДОРОВОМУ ПИЩЕВАРЕНИЮ
     

    Польза фиников для здоровья
    Плоды финиковой пальмы – великолепно регулируют деятельность кишечника. Врачи рекомендуют съедать с утра один финик, чтобы избежать метеоризма, запоров, дискомфорта в желудке. Если финики сушеные, их следует заранее замочить в чашке кипяченой воды. Воду, в которой лежал сухофрукт, также рекомендуется выпить. Финики рекомендуют есть беременным женщинам, так как они часто имеют проблемы со стулом и жалуются на вздутие живота, плоды, богатые различными питательными веществами не только справятся с возникшими неприятностями, но и будут полезны растущему организму ребенка. К тому же финики укрепляют мышцы матки и способствуют легким родам.

    БЕРЕМЕННЫЕ С ГЕСТАЦИОННЫМ ДИАБЕТОМ ДОЛЖНЫ ЛИБО ОГРАНИЧИТЬ ПОТРЕБЛЕНИЕ ФИНИКОВ ДО ОДНОГО В ДЕНЬ, ЛИБО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НИХ ВООБЩЕ. В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ СЛЕДУЕТ ПОСОВЕТОВАТЬСЯ С ВРАЧОМ, ВЕДУЩИМ БЕРЕМЕННОСТЬ
    Фенольные соединения и флаваноиды в финиках стабилизируют свободные радикалы, образующиеся после метаболической активности. Именно свободные радикалы повреждают клетки организма, вызывая раковые заболевания. Предполагается что финики способны не только предотвращать, но лечить раковые заболевания, но четких и однозначных свидетельств этому факту пока нет.

    Финики содержат фтор, он замедляет процесс реминерализации зубной эмали, вызывающий кариес. Кальций в плодах полезен для здоровых, прочных костей. Именно поэтому плоды финиковой пальмы часто рекомендуют для питания детей.

    В 100 граммах фиников содержится 0,9 мг железа, а также витамин С, способствующий его всасыванию. Употребляя плоды регулярно, можно избежать железодефицитной анемии.

    Финики с древности рекомендуют использовать в пищу мужчинам. Различные блюда из плодов финиковой пальмы подавались к столу султанов, дабы увеличить их либидо и способствовать сексуальной выносливости. Большой популярностью пользовался напиток на основе козлиного молока, с финиками и кардамоном.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.