• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ушиб плеча: симптомы, лечение, возможные осложнения

    Опубликовано: 2022-06-23 18:28:12

    Ушиб плеча наиболее часто получают вследствие неудачного приземления при падении либо сильного удара твердым предметом. Также ушибить плечо можно при неправильном использовании спортивного снаряжения в тренажерном зале.

     
    Ушиб плеча чаще всего возникает при падении, в результате удара либо во время занятий спортомПризнаками, по которым можно распознать такую травму, является сильная боль в плече в спокойном состоянии, усиливающаяся при резких движениях корпусом или пострадавшей верхней конечностью.

    Сразу же после падения или удара лучше обратиться за врачебной помощью, поскольку ушиб плеча важно дифференцировать от ушиба плечевого сустава, а также вывиха, перелома и иных повреждений мягких или костных тканей.

    Неправильное лечение может приводить к развитию различных по степени тяжести осложнений и увеличивать срок реабилитации пострадавшего, поэтому даже в легких случаях лучше проконсультироваться с врачом.

    Симптомы ушиба плечаОсновными проявлениями ушиба выступают болевые ощущения в травмированной области, присутствующие в спокойном состоянии и усиливающиеся при резких движениях. В тяжелых случаях могут возникать отеки, опухоли и гематомы.

     
    Основным симптомом ушиба является болевой синдромУшиб области плеча отличают от ушиба плечевого сустава. При первом травмируются только мягкие ткани, нарушения функции сустава не отмечаются. Второй получают в ходе прямого воздействия на сустав, к примеру, при падении на вытянутую руку.

    В обоих случаях лечение не имеет особых отличий, однако по ощущениям травма плечевого сустава может сопровождаться более интенсивной болью.

    По выраженности проявлений, условно выделяют следующие степени тяжести ушибов:

    Степень тяжести
     Проявления
     
    Первая
     Легкие синяки, ссадины и царапины, незначительный дискомфорт при движении рукой. Нет необходимости в специализированном лечении, симптомы в среднем проходят через 3–4 суток
     
    Вторая
     Гематомы, сильная боль в поврежденной области, усиливающаяся при движении, может появляться отек и подниматься температура тела
     
    Третья
     Кроме сильной боли отмечаются гематомы, возможен вывих плечевого сустава, повреждение сухожилий, связок
     
    Четвертая
     Сильная отечность травмированной области, которая может распространяться на окружающие ткани, полное отсутствие чувствительности в плече
     

    Первая помощьПервое, что следует сделать при ушибе плеча при падении либо в результате удара – осмотреть поврежденную руку. Если обнаруживаются ссадины и царапины – их следует быстро обработать антисептическим раствором во избежание дальнейшего заражения.

    Далее нужно попробовать пошевелить пальцами, кистью и рукой. Если двигательная активность вызывает боль, но остается возможной – можно зафиксировать руку при помощи косынки, полотенца, шарфа и т. д. Для этого необходимо согнуть в локте руку под прямым углом и закрепить ее в таком положении подручным материалом на шее.

    Если ушибленное место сильно болит, могут использоваться обезболивающие средства нестероидного ряда – Кеторолак, Нимесулид и иные. В первые 6–12 часов после падения рекомендуется прикладывать холодные компрессы к месту ушиба.

    Пострадавшему даже при легкой травме в дальнейшем важно обратиться за консультацией в травмпункт. В тяжелых случаях первую помощь должен оказывать квалифицированный врач.

    ДиагностикаВ ходе диагностики проводится первичный осмотр пациента и фиксируются симптомы. Также на этом этапе пострадавшего подробно опрашивают о происшествии, в результате которого была получена травма, и отмечают, имеются ли у него сопутствующие патологии.

     
    Чтобы избежать развития осложнений, важно своевременно обратиться за врачебной помощьюДалее проводят внешний осмотр с пальпацией травмированной области – проверяют, нет ли осколков костей, деформации сустава, гематом, царапин или потери чувствительности.

    Если подозревают тяжелое повреждение мышц, суставов, костей или связок, больного направляют на дополнительные инструментальные исследования, к числу которых относятся:

    магнитно-резонансная томография;
    компьютерная томография;
    ультразвуковое исследование;
    ангиография;
    артроскопия;
    артрография;
    рентген.
     
    При подозрении на перелом назначается рентгенВ редких случаях, когда отмечается неудовлетворительное общее состояние пострадавшего, нервное напряжение, имеются подозрения на инфицирование полости раны с дальнейшим заражением крови, суставов и т. д., дают направление на лабораторные анализы. Обычно проводят коагулограмму, биохимический и клинический анализ крови.


    Лечение ушиба плечаВ легких случаях обращение за медицинской помощью необязательно. Возможно проведение симптоматической терапии в домашних условиях.

    Если по истечении трех суток после травмы место повреждения продолжает ныть или болевые ощущения усиливаются, рекомендуется проконсультироваться у травматолога или хирурга.
    Консервативная терапияВ первый день после ушиба целесообразно применение холодных компрессов, для которых могут использоваться завернутые в ткань кубики льда. В среднем, прикладывать холод к области плеча или лопатки можно не более чем на 10–15 минут.

    Перечень лекарств, которые могут назначаться при ушибах:

    Стрептоцид, Хлоргексидин, Спасатель и иные антисептики: применяют для обработки открытых ран, царапин и ссадин;
    Целебрекс, Мовалис, Найз и другие нестероидные противовоспалительные средства: используют в течение 3–5 суток для снятия воспаления и отека;
    раствор Новокаина: вводят в пораженную суставную область при выраженном болевом синдроме;
    Димедрол, Кетанов, Анальгин и иные анальгетики: назначают для купирования боли;
    Вольтарен, Диклак гель, Долобене гель, Финалгон, Троксевазин: помогают эффективно снимать воспалительный процесс.
    Важно учитывать, что любые препараты лучше применять по назначению врача в соответствии с назначенной им схемой терапии.

    Пострадавшему рекомендуется соблюдать постельный режим в первые дни после падения или удара. Травмированную руку, предплечье и весь плечевой сустав следует фиксировать эластичным бинтом для восстановления нормального кровообращения.
    В случаях, когда по истечении 2–3 суток после травмы отмечается скопление крови и жидкости в суставе, может быть назначена пункция. При дальнейшем росте гематомы пациенту устанавливают дренаж.

    ФизиотерапияМетоды физиотерапевтического лечения могут применяться при ушибах плечевого сустава через 5–7 суток после получения травмы. Наиболее эффективными в таких случаях считаются следующие процедуры:

    электростимуляция;
    парафиновые аппликации;
    электрофорез;
    магнитотерапия.
     
    В некоторых случаях показано проведение физиотерапииПосле полного восстановления сустава и исчезновения острого болевого синдрома пострадавшему может быть назначен массаж травмированной области. Такая процедура проводится посредством растирания и поглаживания кожи в сторону венозного оттока. Массаж делают на протяжении 20 минут (не менее), он оказывает положительное воздействие на кровообращения и тонус поврежденных мышц.

    Народная медицинаВылечивать последствия ушиба народными методами в домашних условиях лучше с разрешения лечащего врача.

    Мазь на основе корня лопухаПрименяется для компрессов и нанесения на область травмы. Для этого корни лопуха тщательно моют, после чего досуха вытирают полотенцем. Подготовленное сырье помещают в блендер и измельчают либо натирают на мелкой терке. Полученную кашицу заливают 1 стаканом оливкового или подсолнечного масла, тщательно перемешивают.

    Смесь помещают в стеклянную тару, настаивают в течение одного дня, после чего на медленном огне подогревают на протяжении 15 минут, не допуская кипения. Образовавшуюся мазь процеживают и в готовом виде втирают в травмированную область или используют для компрессов. Хранить средство следует в холодильнике.

    Компресс на основе уксусаСредство обладает с противовоспалительным действием. Для его приготовления 0,5 л воды смешивают с 1 столовой ложкой 9% уксуса. В полученном растворе смачивают натуральную ткань или срез марли, которую затем следует приложить к области ушиба.

    Возможные осложненияНесвоевременное оказание медицинской помощи пострадавшему, в особенности при тяжелых травмах, может являться причиной развития следующих осложнений:

    гемартроз;
    травматический бурсит;
    посттравматический артроз;
    подкожная гематома;
    нагноение раны, полученной при ушибе плеча;
    синовит;
    плечелопаточный периартроз (периартрит).
     
    Пациенты пожилого возраста нуждаются в особом внимании, что связано с высокой вероятностью развития осложненийВозможным осложнением отсутствия адекватной терапии ушиба у пациентов пожилого возраста зачастую выступает нарушение подвижности сустава, связанное с повреждением сухожилий.
    В таких случаях для восстановления плечевого сустава рекомендуется массаж и методы физиотерапии. Важно помнить, что в связи с высоким риском остеопороза пожилые пациенты, получившие травму плеча, нуждаются в тщательном медицинском наблюдении.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.