• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как черепно-мозговые травмы влияют на поведение подростков

    Опубликовано: 2022-06-19 10:48:30

    Новое канадское исследование предполагает, что подростки, которые перенесли травму головы с сотрясением мозга, в два раза чаще становятся жертвами школьных издевательств или запугивания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Они в три раза чаще совершают попытки самоубийства и почти в три раза чаще им угрожают оружием в школе по сравнению с ровесниками, которые никогда не переносили такую травму.

    Ведущий автор исследования Габриэла Илие (Gabriela Ilie), преподаватель Университета Торонто и сотрудница Больницы Святого Михаила, говорит, что подростки, перенесшие черепно-мозговую травму, имеют большую вероятность попасть в будущем и в другие неприятные истории:

    • Убегать из дома.
    • Драться в школе.
    • Совершать поджоги.
    • Носить при себе оружие.
    • Брать автомобиль без разрешения.
    • Стать хулиганами или членами банд.
    • Повреждать частную и общественную собственность.
    • Участвовать во взломах с проникновением.
    • Продавать уличные наркотики.
    • Принимать участие в других рискованных действиях.
    • Обращаться за помощью на телефонную линию доверия.
    • Принимать антидепрессанты и препараты против тревожности.

    Исследование, опубликованное в издании PLoS One, является первым, которое на основании популяционных данных доказало связь между черепно-мозговой травмой и неблагоприятными исходами для психического здоровья у подростков.

    Профессор Илие говорит: «Наши результаты показывают, что предотвратимые травмы головного мозга, психическое здоровье и поведенческие проблемы у подростков продолжают оставаться белым пятном в нашей культуре. Эти дети очень уязвимы».

    Для своего исследования Илие и ее коллеги использовали данные из исследования 2011 года Ontario Student Drug Use and Health Survey (OSDUHS). Разработанное Центром по проблемам наркомании и психического здоровья (CAMH) в Торонто, это исследование сегодня является одним из самых долгих в мире популяционных исследований здоровья школьников. Его завершили почти 9 000 детей с 7 по 12 класс, которые посещали государственные школы по всей провинции Онтарио.

    Хотя оно началось как исследование потребления наркотиков, OSDUHS сейчас считается самым обширным исследованием здоровья и благополучия подростков, которое включает, среди прочего, вопросы о перенесенных черепно-мозговых травмах – именно то, что нужно было группе профессора Илие.


    Нужно улучшить профилактику травм головного мозга у подростков
    Соавтор работы доктор Роберт Манн (Robert Mann), директор OSDUHS и старший научный сотрудник CAMH, говорит, что из предыдущего анализа данных OSDUHS они уже знали, что 1 из 5 подростков в Онтарио в какой-то момент жизни перенес черепно-мозговую травму (ЧМТ).

    Он добавляет: «Взаимосвязь между ЧМТ и проблемами с психическим здоровьем является очень тревожной, и требует от нас проведения дальнейших исследований по этому вопросу и большего внимания к профилактике».

    Профессор Илие говорит, что подростки в этом возрасте предпринимают много усилий, пытаясь понять, кто они и что им делать со своей жизнью. Перенесенное травматическое повреждение мозга может ухудшить любые поведенческие и психические проблемы, с которыми они уже столкнулись. Родители, врачи, учителя и тренеры должны быть бдительными, наблюдая за молодыми людьми с черепно-мозговой травмой.

    «Кроме того, так как многие черепно-мозговые травмы происходят во время активного отдыха и занятий спортом, риск таких последствий можно было бы существенно снизить, если носить защитные шлемы и экипировку и исключить силовые приемы», - добавила профессор Илие.

    Силовые приемы - это рискованные действия, используемые в контактных командных играх, таких как популярный в Канаде хоккей и лакросс, где игрок задействует грубую силу, чтобы перехватить у соперника мяч или шайбу.

    В очень быстрой игре, такой как хоккей, это приводит к опасным столкновениям с соперниками с огромной силой. Есть попытки бороться с такой практикой – в мае 2013 Hockey Canada проголосовала за запрет силовых приемов для игроков младше 13 лет, потому что исследования показывают, что они значительно увеличивают риск травм мозга.

    Одно исследование 1993 года, проведенное в Больнице Святого Михаила, использовало данные программы Canadian Hospitals Injury Reporting and Prevention Program (Программа канадских больниц по сообщению и предотвращению травм). Ученые обнаружили, что на хоккей приходится почти половина всех травматических повреждений головного мозга у детей, участвующих в организованных спортивных состязаниях. Данные собирались в отделениях неотложной помощи по всей территории Канады.

    Большая часть средств для нового исследования получена от Канадского института исследований в области здравоохранения (Canadian Institute of Health Research), Фонда нейротравмы Онтарио (Ontario Neurotrauma Foundation), Научного совета естественных наук и инжиниринга (Natural Sciences and Engineering Research Council), Научного совета общественных и гуманитарных наук (Social Sciences and Humanities Research Council), а также Министерства здравоохранения и долгосрочного ухода Онтарио.

    В мае 2013 года западные издания также сообщали, что Национальный центр исследований ветеранов обнаружил связь между черепно-мозговой травмой и высоким риском суицида у военных, и что этот риск был выше среди тех, кто в свое время получил многочисленные травмы головного мозга.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.