• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем больше лет играешь в хоккей, тем выше шансы на КТЭ, связанный с травмой головы

    Опубликовано: 2022-06-15 23:24:23

    Исследователи уже знают, что повторяющиеся удары по голове на футбольном поле связаны с дегенеративным заболеванием мозга, как это наблюдается у ряда вышедших на пенсию звезд НХЛ. Теперь эксперты обратили свое внимание на хоккей с шайбой, еще один высоко контактный вид спорта.

      Изучая, могут ли удары год за годом также быть связаны с хронической травматической энцефалопатией (ХТЭ) в хоккее, исследовательская группа Бостонского университета обнаружила, что связь есть: каждый дополнительный год игры в хоккей с шайбой может увеличить вероятность развития ХТЭ у человека примерно на 23%.

    И за каждый год, когда человек играл в хоккей, вероятность прогрессирования одной стадии КТЭ увеличивалась на 15%.

    “Это важное открытие. Это то, что мы можем четко донести до клиницистов, до родителей, когда они делают выбор в отношении занятий, в которые играют их дети, или до молодых взрослых, делающих выбор в отношении того, хотят ли они продолжать играть на элитных уровнях, что существует некоторый неотъемлемый риск”, – сказал доктор Джесси Мез, профессор неврологии в Медицинской школе Бостонского университета.

    Исследовательская группа ранее исследовала связи между футболом и CTE, изучая мозг игроков после их смерти. У многих бывших спортсменов НФЛ был обнаружен CTE, в том числе у таких звезд, как Фрэнк Гиффорд и Джуниор Сеу. Увидев случаи хоккеистов с КТЭ в их мозговых банках, исследователи выдвинули гипотезу, что между ними может быть подобная связь. Именно повторные попадания в течение сезона увеличивают риск развития этой болезни.

    Хотя новое исследование показывает, что потенциальная опасность применима как к хоккею, так и к футболу, оно не может рассчитать абсолютный риск, пишут исследователи.

    “Мы можем сказать, что с каждым дополнительным годом риск увеличивается, но мы не знаем, каков общий риск или каков базовый риск для того, кто играет всего пару лет”, – сказал Мез.

    В ходе исследования был изучен мозг 74 человек, игравших в хоккей с шайбой, включая семерых, игравших в юности, 25, игравших в средней школе, 22, игравших в младших классах или колледже, и 19, игравших профессионально. Один играл на неизвестном уровне. Почти половина участников также играли в другой контактный вид спорта, такой как футбол. Около 54% доноров, участвовавших в исследовании, были диагностированы с КТЭ во время вскрытия. При проведении исследования исследователи работали с мозговым банком Фонда наследия сотрясения мозга по делам ветеранов Бостонского университета и мозговым банком Framingham Heart Study.

    Люди, страдающие CTE, могут иметь когнитивные симптомы, такие как проблемы с памятью и проблемы с исполнительными функциями, включая многозадачность и решение проблем. По словам Мез, у них также могут быть проблемы с настроением или поведением, включая импульсивность или “короткий предохранитель”. Болезнь может в конечном итоге привести к еще большему ухудшению здоровья и слабоумию.

    CTE начинается с аномального накопления тау-белков в лобных долях головного мозга, а затем прогрессирует через три дополнительных этапа. На четвертой стадии у людей наблюдается широкое накопление тау, усыхание мозга и связанная с этим деменция.

    Результаты будут представлены на ежегодном собрании Американской академии неврологии, которое пройдет со 2 по 7 апреля в Сиэтле. Результаты, представленные на медицинских совещаниях, следует считать предварительными до тех пор, пока они не будут опубликованы в рецензируемом журнале, пишет Daily MedNews.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.