• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Даже малое количество спиртного может привести к уменьшению размеров мозга

    Опубликовано: 2022-06-15 22:24:09

    Пьющие люди, как показывает практика, со временем проявляют более низкие умственные способности. По данным ранее проведенных исследований, такое снижение когнитивных способностей связано с уменьшением размеров мозга у людей, страдающих от алкогольной зависимости. Ученые из Пенсильванского университета смогли доказать, что даже малые доли алкоголя могут привести так же к уменьшению размеров мозга.

      На страницах популярного издания Medical Xpress, со ссылкой на журнал Nature Communications, опубликованы данные о результатах исследований, проведенных американскими учеными. По их данным, как люди, регулярно употребляющие алкоголь в больших дозах, так и любители выпить пару бокалов пива или вина в неделю, имеют практически одинаковые шансы уменьшения размеров мозга.

    К таким выводам исследователи пришли проведя анализ данных около 36 000 добровольцев, среди которых были как слабо пьющие, так и злоупотребляющие спиртными напитками участники. Результаты исследования показали прямую связь между малыми и средними дозами алкоголя и уменьшением размеров мозга. Например: увеличение количества в день с одной бутылки пива до двух – вызвало изменения в головном мозге, аналогичные процессам, вызванным двумя годами старения. Увеличение алкоголя, в данном случае пива, еще на одну единицу, вызывает изменения в мозге, эквивалентным трем с половиной голам старения и т. д.

    “В ходе проведения исследования мы установили очевидную закономерность: если количество потребляемого алкоголя ограничивалось 0-1 единицей в неделю, заметных изменений в мозге не наблюдалось. Стоило эту дозу увеличить в 2-3 раза, как в мозге начинали происходить изменения, связанные с его уменьшением. Так же проведенная аналогия между мозгом пьющих людей и старением организма показала, что увеличение дозы алкоголя в неделю вызывало ускоренное старение мозга”, – сообщается в исследовании.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.