• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Люди высокого роста имеют больший риск развития колоректального рака

    Опубликовано: 2022-06-15 15:28:12

    Проведенный специалистами из Университета Джона Хопкинса метаанализ показал, что люди взрослого возраста, чей рост значительно превышает среднестатистические показатели, чаще сталкиваются с развитием таких опасных заболеваний, как полипоз или рак кишечника.

      Во время проведения исследования учеными были проанализированы результаты ранее проведенных 47 международных обсервационных исследований, изучавших причины развития колоректального рака, а так же колоректальной аденомы.

    Проанализировав различные факторы, которые могли повлиять на развитие данных заболеваний, ученые заметили, что среди людей, чей рост превышал рост обычных людей, риск развития колоректального рака был выше почти на 24%.

    “Исходя из полученных результатов можно предположить, что у более высоких людей, соответственно, изменяются и размеры всех органов в организме. Вероятно, что увеличение мутаций, вызывающих развитие злокачественных новообразований имеет связь между более активной пролиферацией в органах людей высокого роста”, – сообщает соавтор исследования, доктор медицинских наук Элионор Чжоу на страницах издания Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention.

    Ученые полагают, что при проведении обследования людей, обращающихся за медицинской помощью, следует обращать внимание на их рост, который, как показывают данные, может быть одним из факторов риска онкологического заболевания. При этом ученые так же напоминают, что все таки доминирующими факторами в данном случае остаются по-прежнему генетика, возраст и образ жизни.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.