• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уровни двух маркеров в крови могут помочь определить здоровье сердца людей с кожными заболеваниями

    Опубликовано: 2022-06-15 09:08:07

    Люди с псориазом и псориатическим артритом, совместно известными как псориатическая болезнь, более склонны к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, чем другие люди в общей популяции, сообщает MedicalXpress.

      В новом исследовании, опубликованном в журнале Arthritis & Rheumatology у 1000 взрослых с псориатическим заболеванием повышенные уровни в крови двух показателей сердечно-сосудистого – высокочувствительного тропонина I (cTnI) и N-концевого промозгового натрийуретического пептида (NT-proBNP) – были связаны с более высоким риском возникновения сердечно-сосудистых проблем независимо от традиционных факторов риска, таких как гипертония и высокий уровень холестерина.

    Полученные результаты стимулируют дополнительные исследования, оценивающие клинический потенциал измерения уровней cTnI и NT-proBNP для оценки здоровья сердца отдельных пациентов с псориатической болезнью.

    “Наше исследование дает новое представление о патофизиологии сердечно-сосудистых заболеваний при псориазе и псориатическом артрите. Однако в настоящее время заказывать тесты сердечных биомаркеров не рекомендуется для стратификации риска бессимптомных пациентов с псориатическим заболеванием”, – сказал старший Лихи Эдер, доктор медицинских наук, доцент кафедры медицины больницы Женского колледжа и Университета Торонто.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.