• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Флавоноиды: ароматный способ улучшить здоровье сердца и мозга

    Опубликовано: 2022-06-12 22:24:33

    Что общего между черникой, шпинатом и темным шоколадом? Все они богаты флавоноидами – химическими соединениями, содержащимися в растениях, которые придают им цвет и целебные свойства. Исследования показывают, что флавоноиды обеспечивают широкий спектр преимуществ для здоровья – от борьбы с раком и снижения риска сердечных заболеваний до сохранения функций мозга. Их даже используют для борьбы с морщинами.Об этом сообщает портал Daily MedNews.

      “Основная причина, по которой флавоноиды полезны для нас, заключается в том, что они обладают противовоспалительным действием и являются антиоксидантами”, – говорит Кристина Петерсен, доцент кафедры диетологии Техасского технического университета в Лаббоке.

    Антиоксиданты помогают бороться с воспалением и старением. Флавоноиды также обладают свойствами, которые могут помочь предотвратить образование тромбов. А исследование, опубликованное в прошлом году в журнале Американской ассоциации сердца Hypertension, предполагает, что флавоноиды, содержащиеся в таких продуктах, как ягоды, красное вино, яблоки и груши, могут влиять на кишечные бактерии таким образом, что снижают кровяное давление. Из-за этого флавоноиды играют центральную роль в средиземноморских диетах, диетах DASH и MIND, которые наиболее рекомендуются экспертами по здоровью сердца и мозга. Хотя есть некоторые различия, все трое уделяют большое внимание богатым флавоноидами фруктам, овощам, орехам и бобам.

    Но большинство людей в мире не получают достаточного количества флавоноидов, главным образом потому, что они не едят рекомендуемую суточную норму фруктов и овощей. Федеральные диетические рекомендации рекомендуют взрослым съедать 1,5-2 стакана фруктов каждый день и 3-4 стакана овощей. Но только 1 из 10 взрослых американцев ест столько овощей и только 1 из 8 ест достаточное количество фруктов, согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний.

    Хорошая новость заключается в том, что флавоноиды содержатся в таком широком ассортименте фруктов, овощей и других продуктов, что нетрудно включить их в свой рацион. Они содержатся в ягодах всех видов, вишне, яблоках, винограде, луке-порее и листовых зеленых овощах, таких как шпинат, салат ромэн и капуста, чеснок и лук, а так же соевые бобы.

    По словам эксперта, употребление свежих цельных продуктов – лучший способ получить необходимые вам флавоноиды. Но это не единственный способ. Если свежие фрукты недоступны, замороженные ягодные смеси – хорошая альтернатива. Быстрозамороженные фрукты и овощи сохраняют высокий уровень питательных веществ, легко хранятся и могут внести разнообразие в блюдо даже в межсезонье.

    Вы также можете пить флавоноиды. Хорошими источниками являются такие напитки, как красное вино и чай, особенно черный или зеленый чай. Фрукты и овощи также можно выжимать в соки или коктейли. И, конечно же, темный шоколад – это сладкий способ добавить флавоноидов в ваш день.

    Тем, кто уже придерживается средиземноморской диеты, диеты DASH или MIND – или любой другой высококачественной растительной диеты – не стоит беспокоиться.

    “Цель состоит в том, чтобы потреблять здоровую пищу, – сказала Петерсен. – И если мы будем это делать, то будем потреблять достаточно флавоноидов”.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.