• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сотовые телефоны могут повышать риск развития деменции, предупреждают ученые

    Опубликовано: 2022-06-01 15:48:18

    О том, что использование сотовой связи может вредить здоровью человека споры в научном мире ведутся постоянно. Однозначного мнения по данному вопросу до настоящего времени определено не было, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      Однако, последние данные специалистов ВОЗ показывают, что с каждым годом количество людей, страдающих старческим слабоумием неукоснительно растет. И если сейчас число больных с деменцией составляет около 55 миллионов, то уже в 2030 году эта цифра может быть увеличена еще на 23 миллиона. Ученые не исключают, что данный рост может быть спровоцирован чрезмерным использованием смартфонов. Информацией поделилось издание Current Alzheimer Research.

    Ежегодно медиками диагностируется около 10 миллионов новых случаев пациентов с болезнью Альцгеймера. Поиск причин, вызывающих данное нейродегенеративное заболевание, является одной из главных задач среди исследователей данной отрасли.

    В одних из последних исследованиях ученые выяснили, что в развитии данной патологии основную роль играет скопление внутриклеточного кальция, провоцирующего запуск механизмов, оказывающих негативное воздействие на способность к запоминанию.

    Одной из последних теорий стало предположение, что воздействие импульсных электромагнитных полей на мозг 30-40-летних людей, в последствии может привести к проблемам с памятью и развитию болезни Альцгеймера.

    Исследование, проведенное специалистами Университета штата Вашингтон на протяжении 10 лет работают над изучением избыточного влияния электромагнитных полей на мозг человека. В результате было установлено, что воздействие электромагнитных полей способствует повышению активности кальциевых каналов, что провоцирует развитие заболевания.

    «К сожаленью, наше исследование показывает, что более длительное использование человеком смартфонов (начиная с 25-30 лет, а в некоторых случаях и в более раннем возрасте) – увеличивает шанс получить симптомы болезни Альцгеймера в более раннем возрасте. Причем симптоматика в данном случае может носить более серьезный характер. Соответствующие данные были получены при проведении опытов на лабораторных грызунах», – сообщает автор исследования профессор Мартин Л. Палл.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.