• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Остановись, старенье: как подольше оставаться молодым

    Опубликовано: 2022-06-01 13:08:46

    То, с какой скоростью мы старимся и как часто болеем, зависит во многом от нас самих. Чтобы жить долго, и не дряхлыми стариками, а людьми, полными сил и здоровья, надо принимать меры задолго до появления первых симптомов болезней.

    Сегодня получает развитие новое направление в медицине - функциональная диагностика. Упор в ней делается не на симптомы болячек, а на их происхождение. Благодаря этому удается предупредить возрастные изменения и заболевания. Ученые выделяют три фактора, которые ускоряют процесс старения.

    1. Стресс

    Жизнь человека без стрессов невозможна. Короткий стресс даже полезен: он стимулирует защитные системы, делает человека более выносливым. А вот затяжные переживания буквально отравляют нас. В это время в организме вырабатывается огромное количество гормона кортизола. Его избыток приводит к повышению уровня сахара в крови, следствием чего может быть развитие атеросклероза, ожирения и появление морщин. Кроме того, кортизол задерживает соль в организме и, как следствие, приводит к повышению артериального давления, увеличивает риск развития инфаркта и инсульта.

    Что делать?

    ✔ Занимайтесь физкультурой - ходите или бегайте 40 минут в день.

    Кстати, в древности стресс был связан с добыванием пищи и уходом от опасности. Это предполагало большую физическую нагрузку, поэтому последствия стресса нивелировались.

    ✔ Устраивайте два разгрузочных дня в неделю, в течение которых употребляйте не более 500 ккал.

    Разгрузочные дни - это внутренний стресс для организма, который идет ему на пользу.

    ✔ Устраивайте гипоксическую нагрузку - дышите через трубочку каждый день по 10 минут. Это позволит предотвратить отрицательные последствия стресса.

    2. Неправильное питание

    Один из факторов слишком быстрого старения - нездоровая пища. В частности, нам с вами здорово вредит сахар. Конечно, он необходим, ведь именно сахаром питается наш мозг, но его избыток очень опасен. Во-первых, сахар способствует развитию атеросклероза, а это значит, что появляется риск инфаркта или инсульта. Во-вторых, он приводит к разрушению волокон коллагена, эластина и тем самым способствует появлению преждевременных морщин. Кроме того, лишний сахар организм преобразует в жир.

    Что делать?

    Чтобы предотвратить повышение уровня сахара в крови, необходимо полностью исключить или ограничить употребление продуктов с высоким гликемическим индексом: речь о мучном, сладком, отварных картофеле, моркови и свекле, рисе. И никакого алкоголя.

    3. Гормон роста

    Это один из самых важных гормонов, благодаря которому поддерживаются сила мышц, прочность костей и эластичность кожи, уменьшается количество жира в организме. Доказано: чем меньше гормона роста в организме человека, тем быстрее он стареет.

    Что делать?

    Чтобы притормозить процесс старения, надо ложиться спать уже в 11 вечера. Гормон роста вырабатывается в период до часа ночи. Кроме того, увеличить выработку гормона роста в организме помогут регулярные физические упражнения с гантелями.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.