• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как сенсорные способности человека влияют на выбор продуктов питания

    Опубликовано: 2022-06-01 09:28:53

    Исследование Университета Отаго показало, что то, что мы чувствуем на запах и вкус, может вызвать существенные изменения в выборе продуктов питания для перекуса, сообщает MedicalXpress.

     
      Ученые всегда знали, что сенсорное воздействие может изменить выбор пищи и поведение людей, но это первое исследование, которое показало, что эти эффекты могут длиться в течение всего дня. Соавтор исследования доктор Мэй Пэн из Департамента пищевых наук говорит, что современная пищевая среда характеризуется легким доступом к вкусной пище.

    “Это способствует перееданию и может вызвать проблемы со здоровьем. Это исследование рассматривает, как сенсорное воздействие потенциально может изменить пищевое поведение, подавляя или увеличивая аппетит к определенным продуктам “, – говорит она.

    Для исследования, опубликованного в научном журнале Food Quality and Preference, исследователи предоставили завтрак 61 участнику. Каждому подавали либо простую порцию овса, либо порцию с добавлением ванильного аромата или некалорийной сладости. Затем участники сообщили, насколько сытыми они чувствовали себя после овса, и записали, что они ели в течение оставшейся части дня.

    Исследователи обнаружили, что насыщение после еды было одинаковым для разных завтраков. Однако те, кто ел подслащенный завтрак, ели значительно меньше сладких и более пикантных закусок в течение дня, по сравнению с теми, кто ел простой овес. Исходя из этого, доктор Пэн считает, что диетические рекомендации должны учитывать важность сенсорного удовлетворения для повышения приверженности диете.

    “Сенсорное восприятие оказывает “длительное” влияние на питание, непосредственно влияя на выбор последующих приемов пищи. Наш выбор продуктов питания для приема пищи может повлиять на стремление к разнообразию, что связано с повышенной вероятностью проблем с весом. В то время как общее потребление пищи может быть обусловлено обменом веществ и потребностями в энергии, выбор пищи является важным фактором для здорового образа жизни”, – говорит эксперт.

    Она также считает, что результаты исследования могут иметь отношение к вейперам, так как парение в настоящее время является распространенной формой сенсорного воздействия в повседневной жизни людей. Согласно тому, что обнаружили эксперты, можно полагать, что парение, которое обычно ассоциируется со “сладкими” запахами, потенциально может увеличить аппетит к соленой пище в последующих приемах пищи. Однако нужно проведение дальнейших исследований, чтобы подтвердить это.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.