• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты изучили смертность от COVID-19 среди интровертов и экстравертов

    Опубликовано: 2022-05-31 15:28:25

    В недавнем исследовании, опубликованном на сервере препринтов medRxiv, исследователи изучили связь между интроверсией и риском смертности во время пандемии коронавирусной болезни 2019 года (COVID-19), сообщает News-Medical.

     
      Исследования показали, что экстравертные популяции имеют более низкие показатели смертности по сравнению с интровертными индивидами в нормальных ситуациях. Однако в условиях пандемии COVID-19, когда социальные контакты должны быть сведены к минимуму, интроверты могут иметь преимущество.

    Об исследовании
    В настоящем исследовании исследователи определили, что интроверты с большей вероятностью ограничат социальные взаимодействия и деятельность в свете пандемии по сравнению с экстравертами.

    Команда получила данные из исследования под названием Midlife in the United States (MIDUS), в котором была собрана информация, о взрослых в возрасте от 25 до 74 лет, проживающим в США. Исследовательская когорта состояла из передискретизации пожилых людей, мужчин, пары близнецов и выборки братьев и сестер. Команда подтвердила жизненный статус участников путем поиска по Национальному индексу смертности, ведения лонгитюдной выборки и полевых исследований.

    Личности участников оценивались на волне 1 с помощью анкет, связанных с таксономией личности “Большой пятерки”. Оценка каждой личности основывалась на том, в какой степени участник отвечал на набор из четырех-семи описаний, используя ответы, которые были разделены на: (1) совсем нет, (2) немного, (3) немного и (4) много.

    Команда предсказала экстраверсию как среднее из пяти дескрипторов, включая общительный, живой, дружелюбный, разговорчивый и активный. Кроме того, добросовестность оценивалась с помощью таких дескрипторов, как организованность, трудолюбие, ответственность и беспечность. Невротизм оценивался с использованием четырех дескрипторов, таких как капризный, нервный, тревожный и спокойный. Кроме того, сговорчивость оценивалась по пяти пунктам, описанным как услужливость, заботливость, теплота, сочувствие и мягкосердечие. Открытость описывалась с использованием таких понятий, как творческий подход, интеллект, воображение, любопытство, искушенность, широкий кругозор и предприимчивость.

    Исследователи также получили самооценку состояния здоровья участников, которая была основана на пятибалльной порядковой шкале. Физические ограничения людей также оценивались на основе самооценки выполнения восьми задач: (1) поднятие или переноска продуктов; (2) сгибание и опускание на колени; (3) ходьба более мили; (4) ходьба нескольких кварталов; (5) ходьба квартала; (6) ходьба квартала. энергичные действия, такие как бег или поднятие тяжелых предметов, (7) подъем на несколько пролетов и (8) умеренные действия, такие как боулинг или пылесос.

    Результаты
    Результаты исследования показали, что средний балл экстраверсии составил 3,2, в то время как 40% участников набрали 2,4 балла или меньше, 23% набрали более 3,6 балла и 12% набрали наибольшее значение из четырех. Средний балл экстраверсии был самым высоким для сговорчивости – 3,5 балла, а для добросовестности – 3,4 балла, в то время как нейротизм получил самое низкое значение – 2,2 балла.

    До пандемии экстраверсия коррелировала с более низкой смертностью; однако во время пандемии экстравертные люди демонстрировали более высокую избыточную смертность, связанную с пандемией, чем интровертные люди. После поправки на личностную черту добросовестности различия в влиянии экстраверсии до и во время пандемии COVID-19 были незначительными. Когда команда также скорректировала такие черты, как нейротизм, покладистость и открытость, влияние экстраверсии на уровень смертности до пандемии было более существенным, в то время как во время пандемии оно было несколько слабее. В целом, корреляция между экстраверсией и избыточной смертностью, связанной с пандемией, оставалась стабильной после корректировки на личностные черты. По сравнению с участниками, которые набрали средний уровень экстраверсии, показатели смертности до пандемии были на 10% ниже и на 12% выше у участников, которые были крайне экстравертными и крайне интровертными людьми соответственно. Тем не менее, команда отметила, что экстраверты имели более высокий уровень смертности, чем интроверты на протяжении всей пандемии.

    Коэффициент выживаемости экстравертов в возрасте от 25 до 85 лет снизился с 57% до 48% во время пандемии. С другой стороны, коэффициент выживаемости интровертов увеличился с 49% до 64% во время пандемии. Таким образом, выживаемость экстравертов во время пандемии была аналогична выживаемости интровертов до пандемии, в то время как выживаемость интровертов во время пандемии была выше, чем у экстравертов до пандемии.

    В целом результаты исследования показали, что преимущество в смертности, проявляемое экстравертами в нормальных ситуациях, отсутствовало в начале пандемии COVID-19. Более того, интроверты показали значительное преимущество в смертности по сравнению с экстравертами во время пандемии.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.