• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Увеличение дозы мелатонина помогает улучшить сон у пожилых людей

    Опубликовано: 2022-05-31 09:48:04

    В небольшом исследовании здоровых взрослых в возрасте 55 лет и старше 5 мг мелатонина увеличили общее время сна по сравнению с плацебо, сообщает MedicalXpress.

     
      Исследователи из Бригама и Женской больницы провели исследование на 24 здоровых пожилых людях, чтобы оценить, может ли высокая или низкая доза мелатонина улучшить сон, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     Команда обнаружила, что более высокая доза оказала значительное влияние, увеличив общее время сна по сравнению с плацебо более чем на 15 минут для ночного сна и на полчаса для дневного. Результаты опубликованы в журнале Journal of Pineal Research.

    “Дефицит сна становится все более распространенным явлением с возрастом, и, учитывая недостатки многих рецептурных снотворных средств, многие пожилые люди сообщают о приеме мелатонина, – говорит старший автор Чарльз Цейслер, руководитель отдела сна и циркадных расстройств Бригама. – Но у нас было мало данных о влиянии мелатонина на здоровье сна пожилых людей. Наше исследование дает новые доказательства и понимание, а также указывает на важность учета дозировки и времени, когда речь заходит о влиянии добавок, таких как мелатонин, особенно у пожилых людей”.

    Организм естественным образом вырабатывает гормон мелатонин, который помогает регулировать цикл сна-бодрствования человека ночью и днем. Пик уровня мелатонина приходится на ночь. Но у пожилых людей уровень этого гормона часто ниже. Экзогенный мелатонин продается без рецепта и может приниматься перед сном в виде пищевой добавки, обычно в виде таблетки или капсулы.

    Чтобы тщательно оценить влияние добавок мелатонина, авторы исследования сосредоточились на здоровых пожилых людях, не имевших в анамнезе серьезных жалоб на сон. Все потенциальные участники были обследованы на наличие нарушений сна. В исследовании приняли участие 24 человека (13 женщин, 11 мужчин) в возрасте от 55 до 78 лет.

    В течение месячного периода исследования участники жили в отдельных учебных комнатах без окон, часов или других указателей времени суток. Участники следовали протоколу принудительной десинхронизации – вместо того чтобы переживать 24-часовые циклы дней и ночей, они находились в расписании 20-часовых циклов, чтобы отделить эффекты активности отдыха от циркадных часов. Это позволяло планировать сон как ночью, так и днем, но с одинаковой продолжительностью бодрствования перед каждым сном. Участники были случайным образом распределены на две недели приема таблетки плацебо и две недели приема низкой (0,3 мг) или высокой (5 мг) дозы мелатонина за 30 минут до сна. Исследователи использовали полисомнографию для записи мозговых волн, движения глаз, мышечного тонуса и других ключевых показателей сна.

    Команда обнаружила, что низкая доза мелатонина не приводила к статистически значимому изменению общего времени сна и что изменения, которые наблюдались, происходили, когда сон был запланирован в течение биологического дня. Участники, принимавшие дозу 5 мг, имели значительное увеличение общего времени сна и эффективности сна независимо от того, был ли сон запланирован днем или ночью.

    Авторы отмечают, что их исследование необходимо будет повторить в более крупных исследованиях и с другими дозами мелатонина, чтобы определить, может ли доза от 0,3 до 5 мг также работать. В исследование не были включены участники, у которых было значительное расстройство сна, и результаты исследования могут быть неприменимы к людям, у которых оно было.

    “Очень интересно увидеть доказательства того, что мелатонин может влиять на ночной сон пожилых людей, потому что мы знаем, что очень многие пожилые люди испытывают проблемы со сном, – говорит ведущий автор исследования Жанна Даффи из Отдела сна и циркадных расстройств. – Но прежде чем принимать пищевую добавку, людям важно поговорить со своим лечащим врачом и получить направление к специалисту по сну, чтобы исключить недиагностированное расстройство сна”.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.