• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бессонница в среднем возрасте может повлиять на когнитивные способности в пожилом возрасте

    Опубликовано: 2022-05-31 09:08:40

    Хельсинкское исследование здоровья в Хельсинкском университете изучало развитие симптомов бессонницы в среднем возрасте и их влияние на память, способность к обучению и концентрацию внимания после выхода на пенсию, сообщает MedicalXpress.

     
      Согласно результатам исследования, длившегося на протяжении 15-17 лет, долгосрочные симптомы бессонницы и последующее ухудшение когнитивных функций имеют четкую связь.

    “Полученные данные свидетельствуют о том, что тяжелые симптомы бессонницы были связаны с ухудшением когнитивных функций у тех, кто находился на официальной пенсии”, – говорит докторант Антти Этолен, описывая результаты исследования.

    Исследование также показало, что проблемы с памятью, а также проблемы с обучаемостью и концентрацией внимания увеличивались по мере того, как симптомы бессонницы затягивались.

    Предыдущие исследования показали, что существует ряд механизмов, которые могут объяснить, как сон может повлиять на когнитивное функционирование. Что делает недавно опубликованное исследование исключительным, так это длительный период наблюдения за симптомами бессонницы.

    Среди прочего, исследование показало, что если симптомы бессонницы с годами ослабевают, то когнитивные функции также улучшаются в пенсионном возрасте по сравнению с сохраняющимися проблемами. По мнению исследователей, длительные симптомы бессонницы следует рассматривать как факторы риска плохого когнитивного функционирования.

    “Основываясь на наших выводах, раннее вмешательство в борьбу с симптомами бессонницы или меры, направленные на улучшение качества сна, были бы оправданы”, – говорит профессор Tea Lallukka.

    Существует множество способов улучшить качество сна, включая регулярность ритма сна, соответствующую температуру и яркость среды сна, а также оптимальное время физических упражнений, потребления кофе и приема пищи. Однако Лаллукка считает, что интервенционные исследования все еще необходимы для выяснения последствий мер по поддержке хорошего сна.

    “В последующих исследованиях было бы интересно пролить дополнительный свет, например, на то, может ли лечение бессонницы также замедлить развитие нарушений памяти”, – говорит Лаллукка.

    Она отмечает, что в настоящем исследовании можно было бы принять во внимание только самоотчетные симптомы памяти. Исследование было опубликовано в журнале Aging and Health.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.