• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заболевания, на которые указывают губы

    Опубликовано: 2022-05-25 16:08:21

    Внимательно рассмотрите свои губы. Они прекрасный барометр состояния вашего организма. Проверьте, нет ли у вас одного из перечисленных симптомов, который говорит о конкретном заболевании.


    1. Сухие и потрескавшиеся. Такое состояние губ говорит об обезвоживании организма. Вам не помогут увлажняющие бальзамы, а вот большая чашка воды значительно улучшит ситуацию. Ведь данную проблему решить можно только изнутри. Не поддавайтесь искушению облизывать сухие губы. Слюна еще больше высушит кожу. Лучше воспользуйтесь отшелушивающим гелем и, конечно же, больше пейте.
     
    2. С трещинками в уголках. Такое состояние губ может говорить о грибковой инфекции. Обычные антигрибковые препараты прекрасно справятся с проблемой.
     
    3. Изменение цвета (от алого до желтоватого). Причин может быть несколько. От самых безобидных (губы временно изменили цвет после употребления цветной пищи) до серьезных (проблемы с печенью). Еще одна причина, по которой губы меняют цвет – курение.
     
    4. Припухшие. Есть ряд очень приятных причин, когда губы немного опухают. Конечно, мы имеем в виду поцелуи. Но есть и серьезные объяснения этому явлению. Чаще всего припухшие губы, а также отекший язык, крапивница на коже – симптомы аллергии. Вы можете ощущать жжение губ, зуд. Все это повод немедленно обратиться к врачу. Важно определить, что вызвало аллергическую реакцию организма: продукт, который вы съели, или цветение растений.
     
    5. Очень бледные. Если вы не дрожите от холода, то самая распространенная причина бледности губ – недостаток солнечного света. Но если вы заметили, что и другие участки кожи стали чересчур бледными, обязательно сдайте анализы на анемию.
     
    6. Очень чувствительные и раздраженные. Это обычная реакция губ на аллергию: на зубную пасту, помаду или съеденный помидор. Достаточно избавиться от раздражителя – и реакция пройдет (поменяйте зубную пасту, следите за питанием).
     
    Как должны выглядеть здоровые губы?
    Описать можно в трех словах: розовые, мягкие, гладкие. Следите за состоянием губ: много пейте, пользуйтесь увлажняющими средствами, бывайте чаще на свежем воздухе. Если же имеются незаживающие трещинки, или вы обнаружили у себя одну из шести проблем – покажитесь врачу!

    lady.siteua.org

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.