• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жизнь с рефлюксной болезнью

    Опубликовано: 2022-05-21 12:48:35

    Жизнь с проявлением рефлюксной болезни - изжогой дискомфортна: неприятное ощущение жжения может нарушать привычный ритм жизни. К тому же состояние не так безобидно, как кажется. Дело в том, что изжога, в большинстве случаев, это проявление гастроэзофагеальной рефлюксной болезни или ГЭРБ. Это хроническое заболевание, протекающее с периодами обострений и затихания симптомов.

    Почему возникает ГЭРБСимптомы ГЭРБ возникают из-за заброса кислого содержимого желудка обратно в пищевод и повреждения слизистой оболочки нижней трети пищевода, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    При заболевании такие забросы длительные и частые, они приводят к повреждению слизистой оболочки. Болезнь развивается, если нарушается баланс между защитными и повреждающими факторами.

    К защитным свойствам относят:

    сокращение мышц пищевода для его очищения;
    защитные свойства слизи на его внутренней поверхности;
    плотный барьер из клеток эпителия.
     Повреждающие факторы:

    агрессивные компоненты желудочного сока: соляная кислота и фермент пепсин;
    нарушение работы сфинктера, разделяющего пищевод и желудок, который в норме должен препятствовать забросу содержимого желудка в пищевод.
    Пусковыми факторами, провоцирующими начало болезни, могут быть курение, запоры, стрессы, ожирение, длительный прием некоторых лекарственных препаратов, переедание и даже употребление определенных продуктов (цитрусовых, томатов, шоколада, лука, чеснока).

    Провоцирующие факторы  могут быть разными, но во всех случаях результатом слабой защиты становится повреждение слизистой оболочки. Заболевание начинается с воспаления слизистой. Если игнорировать ситуацию, поврежденные участки трансформируются в эрозии и язвенные поражения.

    При более тяжелых формах заболевания не исключено развитие осложнений - формирование сужений (структур), а также пищевода Барретта, что является предраковым заболеванием. Самым тяжелым осложнением ГЭРБ считается аденокарцинома - злокачественная опухоль из клеток слизистой.

    Лечим рефлюксную болезнь правильноДля корректного лечения изжоги стоит подумать об изменении образа жизни. Это может быть избавление от лишнего веса, исключение продуктов, провоцирующих начало изжоги, например, кофе, газированных напитков, жареной или жирной пищи, томатов, цитрусовых. Также может помочь совет не ложиться несколько часов после еды.

    Врачи считают, что необходимо  также использовать лекарственную терапию, которая направлена на снижение агрессии содержимого желудка, которое попадает в пищевод и усилении защиты слизистой, выстилающей изнутри пищевод.

    Все существовавшие до последнего времени препараты для лечения рефлюксной болезни действуют только в желудке несмотря на то, что источник симптомов – поврежденная слизистая пищевода. Отсутствовали препараты, действовавшие в пищеводе.

    Связано это с тем, что пищевод обладает способностью к самоочищению, перемещая все содержимое в желудок.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.