• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европейское общество кардиологов обеспокоено современным лечением ревматизма сердца

    Опубликовано: 2022-05-18 09:15:58

    Европейское общество кардиологов (ESC) показало, что имеет место «полнейшее пренебрежение» стандартами лечения ревматизма сердца. Ревмокардит – ревматизм сердца – наиболее распространенный приобретенный порок сердца у детей во многих странах мира. Новые данные показывают, то врачи пренебрегают этим заболеванием и плохо его лечат.

    Каким должно быть лечение ревматизма сердца?
    Вследсвтие ревматизма сердца ежегодно отмечается около 1,4 млн случаев смертей в год. Наибольшее количество умерших вследствие этого заболевания лиц приходится на страны с низким и средним уровнем дохода. Ревматизм сердца вызван ревматической лихорадкой, которую можно предотвратить и контролировать (См. статью: Лечение ревматической лихорадки).

    Ревматической лихорадке предшествует инфекция горла, вызванная стрептококками группы А. В этом случае необходимо лечение антибиотиками, что позволяет предотвратить развитие осложнений. Регулярный прием антибиотиков также может предотвратить рецидивы ревматической лихорадки, а также важен для тех пациентов, у которых развивается ревматизм сердца. Антибиотики могут предотвратить ухудшение состояния. Кроме того, пероральное применение таких антикоагулянтов, как варфарина, может помочь предотвратить инсульт у пациентов с ревматизмом сердца и фибрилляцией предсердий.

    Лечение ревматизма сердца в развивающихся странах
    Тем не менее, результаты пилотной фазы исследования Remedy, в котором были изучены данные 3343 пациентов с ревматизмом сердца, которые посещали 1 из 25 больниц в 12 африканских странах, Индии и Йемене за период с января 2010 года по ноябрь 2012 года было установлено, что:

    1) Только 55% пациентов с ревматизмом сердца получали пенициллин (или другой антибиотик);

    2) Перорально антикоагулянты назначали только 70% пациентов с проблемами сердца. Однако менее трети из них принимали антикоагулянты в правильных терапевтических дозах. 20% беременных женщин принимали варфарин, несмотря на известный вред этого препарата на плод.

    3) Среди 1825 женщин детородного возраста, только 4% принимали меры контрацепции. Ведь ревматизм сердца повышает риски во время беременности и родов. Это основная причина смертности матерей в стране Африки (после акушерских причин).

    Ревматизм сердца – это болезнь нищеты
    Результаты этого исследования отражают полное пренебрежение стандартами лечения ревматической болезни сердца. В 50% случаев не применяют пенициллин. Женщины репродуктивного возраста с ревматизмом сердца не применяют противозачаточных средств.

    Для достижения прогресса в профилактике и лечении ревматизма сердца жизненно важно, чтобы в этих странах были изменены:

    1) приоритеты применения пенициллина для лечения и профилактики;

    2) улучшено надлежащее применение оральной антикоагулянтной терапии варфарином;

    3) разработаны методы контрацепции женщин, пострадавших от ревматизма сердца.

    Ревматизм сердца – это болезнь нищеты, которой пренебрегают министерства здравоохранения в пострадавших странах и международные сообщества в целом. Ревматическая лихорадка влияет на сердце, суставы и центральную нервную систему. При отсутствии лечения это может привести к образованию рубцов (фиброзу) сердечных клапанов, что приводит к повреждению клапанов сердца, сердечной недостаточности и смерти.

    Пациенты с ревматизмом сердца также страдают от осложнений, связанных с фибрилляцией предсердий (нерегулярный сердечный ритм). Перенаселенность, плохие жилищные условия, недостаточное питание и плохой доступ к учреждениям здравоохранения играют важную роль в распространенности ревматизма сердца в развивающихся странах.

    В ходе исследования было обнаружено, что большинство пациентов с ревматизмом сердца были молоды (средний возраст 28 лет), преимущественно женщины (66%) и безработные (75%). У большинства лиц (64%) была диагностирована от умеренной до тяжелой болезнь сердечных клапанов, осложненная еще и застойной сердечной недостаточностью (33%), легочной гипертензией (29%), фибрилляцией предсердий (22%), инсультом (7%), инфекционным эндокардитом (воспаление внутренних тканей сердца) (4%) и большими кровотечениями (3%).

    Всемирная организация здравоохранения призвала страны мира сократить смертность, связанную с ревматизмом сердца и другими неинфекционными заболеваниями, на 25% к 2025 году. Этот лозунг известен в качестве цели 25х25. Ученые планируют запустить полное исследование 30000 пациентов с ревматизмом сердца в 166 эндемичных странах с 2015 года.

    Это полное исследование Remedy будет служить не только платформой для мониторинга прогресса в достижении цели 25х25, но также и для возможности проверки новых стратегий (применения новых пероральных антикоагулянтов) для снижения заболеваемости и смертности в результате ревматизма сердца. Ученые стремятся положить конец ревматической болезни сердца за счет применения превентивных мер.

    globalscience.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.