• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Признаки остеохондроза: пандемия, которую мы не замечаем

    Опубликовано: 2022-05-09 16:28:13

    Остеохондроз – заболевание, поразившее почти все человечество. Но никто не боится его и не задумывается о профилактике, пока не столкнется с очень неприятными симптомами. О том, что это за болезнь, и как с ней бороться, рассказывает Александр Валерьянович Евдаков – мануальный терапевт с остеопатическими техниками, невролог в клинике “Остеопатия+”.

    - Что такое остеохондроз?- Проявления остеохондроза могут быть по всему организму. Но чаще всего речь идет о проблемах в позвоночнике. Остеохондроз – это дистрофические дегенеративные изменения межпозвоночных суставов и хрящей тел позвонков. Межпозвоночные диски – мягкие прослойки между позвонками – выполняют много полезных функций. Благодаря им позвоночник хорошо амортизирует при ходьбе, мы не гремим, как мешок с костями. Диски также позволяют позвоночнику гнуться и скручиваться. Питание межпозвонковых дисков происходит за счет прилегающих мышечных тканей: мышцы двигаются, и к дискам поступают все необходимые вещества. Точно так же за счет движения происходит и отток по лимфатическим сосудам продуктов жизнедеятельности клеток. Все просто. Но только в том случае, если мы достаточно двигаемся. Если мы двигаемся мало, то и питание к дискам поступает плохо, а токсичные продукты распада остаются дольше, чем следует. В итоге межпозвонковые диски и хрящевая ткань начинают медленно разрушаться.

    Если посмотреть на диск в разрезе, мы увидим, что по краям он состоит из плотной ткани - фиброзного кольца. Внутри кольца – мягкое пульпозное ядро. При дегенеративных изменениях диска фиброзное кольцо понемногу трескается и теряет форму. Мягкое ядро начинает смещаться ближе к краю диска. Оно не может не смещаться, потому что на него сверху давит весь позвоночный столб. Чем дальше смещается ядро, тем больше выпирает край диска. Так образуется протрузия. А если фиброзное кольцо не выдерживает и рвется, ядро вытекает из диска. Так образуется уже грыжа диска.

    Из всех заболеваний, связанных с позвоночником, остеохондроз распространен наиболее широко. В той или иной степени он есть почти у каждого из нас. Многие о нем слышали, кому-то диагноз уже поставлен. Но моя практика показывает, что люди не придают этому должного значения, пока не разовьются тяжелые симптомы или не возникнут уже осложнения остеохондроза – грыжи и протрузии межпозвонковых дисков.

    - Каковы симптомы остеохондроза? Как он проявляется?- От бессимптомного течения в начальных стадиях до выраженного болевого синдрома при обострениях. Когда ко мне приходят пациенты с проявлениями остеохондроза, чаще всего они жалуются на боль и ограничение подвижности, то есть поврежденные суставы теряют способность двигаться в полной амплитуде. А вообще многое зависит от длительности и агрессивности течения остеохондроза.

    Можно рассмотреть подробнее остеохондроз в разных отделах позвоночника. Например, если речь идет о шейном остеохондрозе, то человек может испытывать боль в шее при движениях, головные боли, головокружение. Может быть шум в голове или в ушах. Возникает нарушение чувствительности, причем любой – болевой, температурной, тактильной чувствительности. На фоне тяжелого остеохондроза может произойти сдавление тканей и, как следствие – даже атрофия руки. Сам нерв, управляющий рукой, сдавить трудно – нервная ткань плотная. Но вот сдавить сосуды, питающие нервы, несложно. А если питание нерва нарушено, снижается скорость проведения нервного импульса. Либо импульс доставляется к конечностям в искаженном виде.

    Если остеохондроз в грудном отделе позвоночника, у человека могут болеть мышцы вдоль позвоночника, межлопаточные мышцы. Он чувствует напряжение или стеснение в грудной клетке. Остеохондроз в грудном отделе влияет на сердечную, дыхательную деятельность. Человек часто сталкивается с аритмией и нарушениями дыхания. При глубоком вдохе он не может набрать достаточно воздуха, потому что грудная клетка уже не может расширяться так хорошо, как это было раньше.

    Остеохондроз в пояснице проявляется чаще всего чувством усталости, ломоты в нижней части спины. Особенно, если человек подолгу находится в статике – долго сидит за рабочим столом, долго стоит. Также неприятные ощущения могут появляться после физической активности. Влияет поясничный остеохондроз на пищеварение – нарушение работы желчного пузыря, кишечника. Это запоры, поносы. Могут пострадать почки. Серьезное влияние может быть оказано на репродуктивные органы и у мужчин, и у женщин.

    - Каковы причины остеохондроза?Я назову несколько основных причин. Первая – это возраст. Все просто: чем старше человек, тем ярче у него выражен остеохондроз. С возрастом все системы организма изнашиваются, и межпозвонковые диски в том числе. Но я хочу, чтобы вы обратили внимание вот на что: еще несколько десятилетий назад первые признаки остеохондроза я обнаруживал у пациентов 35-40 лет. Сейчас они есть очень у многих уже в 18-20 лет. Это говорит о том, что проблема информирования людей и профилактики остеохондроза стала чрезвычайно острой. Что будет с этими людьми, когда они постареют? Смогут ли они нормально передвигаться и ухаживать за собой?

    Вторая причина – очень важная – образ жизни. Об этом я уже немного говорил выше. Чем меньше мы двигаемся, тем хуже наши ткани снабжаются питательными веществами. “Голодающие” межпозвонковые диски начинают разрушаться. Кстати, не стоит путать активность на работе с правильной двигательной активностью. Если вы весь день выполняете примерно одинаковые движения, этого недостаточно. Во время рабочего дня и после него никому из нас не повредит сделать упражнения для шеи, спины, поясницы и стоп, поработать с суставами.

    Еще одна причина – пищевые факторы, т.е. качество воды и пищи. Чем больше в пище кальциевых солей, тем хуже межпозвонковым дискам. Эти соли, так же, как на чайнике, откладываются на хрящевых поверхностях. По поводу отложения солей есть много споров. Некоторые врачи считают эту информацию популярным мифом. Но тем не менее пациентам с тяжелым остеохондрозом рекомендуются бессолевые диеты, ограничение зелени, некоторых корнеплодов. Кроме того, от качества и разнообразия нашей пищи зависит питание дисков – какие микроэлементы мы получаем? Достаточно ли их?

    Также на разрушение межпозвонковых дисков напрямую влияет лишний вес. Остеохондроз развивается быстрее, агрессивнее. То же самое происходит с позвоночником у беременных женщин.

    Я бы хотел назвать еще один фактор – природные изменения. Дело в том, что наша хрящевая ткань реагирует на погодные условия: скачки температуры, атмосферное давление. Усиливается продуцирование суставной жидкости, повышается давление внутри суставов. Повышается чувствительность рецепторов в тканях, и движение в суставе при раздраженном хряще вызывает боль.

    Если говорить о непрямых факторах, влияющих на здоровье суставов, и в том числе состояние межпозвонковых дисков, то я бы назвал еще уровень глюкозы в крови. При диабете второго типа происходит поражение периферического кровяного русла, т.е. мелких сосудов – капилляров. К суставам не поступает питание, а недоокисленные продукты плохо выводятся из организма. Так же плохо сказывается на суставах и повышенный уровень холестерина в крови. В сосудах образуются холестериновые бляшки, и кровь не поступает в некоторые участки тканей, это приводит к их гипоксии.

    - Как лечить остеохондроз? Как может помочь врач-остеопат?- Если вы уже испытываете неприятные симптомы, то начните лечение с посещения врача. Терапевт и невролог в поликлинике вряд ли вам помогут - они занимаются купированием симптомов, а не лечением причины болей. Найдите хорошего остеопата или мануального терапевта. Он руками поможет снять мышечные спазмы, в том числе и глубокие, поработает с суставами, вернет им достаточную мобильность, чтобы движение стало здоровым. Врач постарается наладить трофику тканей – венозный и лимфатический отток. Этого не видно снаружи, но в животе у многих пациентов есть застои жидкостей. На ногах расширение вен мы видим хорошо. Такие же нарушения есть и выше таза.

    Врач сможет снять спазмы, которые заблокировали иннервацию внутренних органов, то есть после лечения вы можете заметить, например, более свободное дыхание, уйдет менструальная боль, улучшится потенция, работа кишечника и т.д.

    Когда болевой синдром снят, уже можно переходить к реабилитации. Врач советует пациенту начать с определенных упражнений для проработки мышц. Может отправить на курс к хорошему фитнес-реабилитологу. У нас в клинике, например, такие тоже есть.

    Расскажу пример. У меня недавно прошел курс лечения пациент, ему 70 лет. Месяц назад он почувствовал резкое ухудшение состояния. Он не мог стоять или сидеть дольше двух-трех минут – нужно было поскорее лечь или начать двигаться, иначе появлялась боль в пояснице и нижней части грудного отдела. Сначала мы с ним убрали болевой синдром: сняли мышечные блоки, которые возникли в результате резкого обострения боли. Был выраженный гипертонус по всему нижнему отделу позвоночника. Увеличили подвижность суставов, убрали венозный застой и улучшили кровоток. Вот, кстати, на фоне обострения остеохондроза у него появились серьезные запоры. После курса лечения пищеварение нормализовалось. Сейчас он уже спокойно может перенести получасовое сидение или стояние. Он не принимает больше обезболивающие препараты. И вот пошел на курс реабилитации, занимается у инструктора. Качество жизни пациента, конечно, сильно изменилось.

    - Можно ли вылечить остеохондроз полностью?- Нет. Это хроническое заболевание, в той или иной степени оно есть у большинства населения планеты. Это непрерывный процесс дегенерации. Но его можно замедлить и дать себе шанс на активную старость – путешествия, спорт.

    - В чем заключается профилактика остеохондроза?- Это лечебная физкультура, индивидуально подобранные упражнения для укрепления мышечного корсета и проработки глубоких мышц. Ведь мы помним: если работают прилегающие к позвоночнику мышцы, значит, диски хорошо питаются. При этом мышцы не должны быть перекачанными, не должны застаиваться продукты распада. Также важен регулярный контроль своего состояния у специалиста. Приходите на консультацию, у меня она бесплатная – расскажу подробнее уже на основе вашего анамнеза.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.