• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правильный уход за волосами

    Опубликовано: 2022-05-09 11:28:13

    Бывают ситуации, в которых мы меняем одни ухаживающие средства для волос на другие, более мощные, но волосы как будто и не реагируют. Даже профессиональный уход в салонах красоты помогает ненадолго, волосы вновь становятся жесткими, ломкими, начинают выпадать. Дело в том, что наши волосы, как кожа или ногти, реагируют не только на внешние раздражители, но и на внутреннее здоровье организма. Что может стать причиной ухудшения здоровья волос и как ей противостоять?


    Внешние факторы. Внешние факторы, которые пагубно сказываются на состоянии волос:

    окрашивание волос;
    химическая завивка;
    горячие укладки;
    регулярное применение средств для стайлинга;
    УФ-лучи;
    свободные радикалы;
    загрязнения окружающей среды, токсины;
    некачественные или неправильно подобранные ухаживающие средства и процедуры;
    механические повреждения волос и кожи головы.
    Нейтрализовать действие этих факторов на здоровье волос поможет правильный повседневный уход.

    Правильный уход за волосами

    Каждый тип волос требует особого подхода, мы лишь подсказываем, на что обратить внимание.

    1.Подбирайте ухаживающую косметику для вашего типа волос. Производители вкладывают массу сил и бюджета в научные открытия и разработку формул, которые будут максимально эффективны. Не игнорируйте надписи на этикетках, поскольку неправильно подобранный уход может только усугубить проблемы с волосами.


    2.Обращайте внимание на состав. Окрашенные и сухие волосы не любят сульфатов, для поврежденных вредны парабены и силиконы, на жирные лучше не наносить масел. По тому же принципу подбирайте активные компоненты.
    3.Безопасный стайлинг. Как известно средства для укладки травмируют волосы, но иногда без них не обойтись. Внимательно читайте описание продуктов.

    4.Расчесывание. Для ваших волос важна жесткость, форма, густота щетины, материал из которого сделана расческа. Например, слишком жесткие расчески противопоказаны при перхоти, сухой или чувствительной коже головы.


    5.Выбор полотенца. Махровые полотенца подходят не всем, отдавайте предпочтение микрофибре. Не трите голову полотенцем после мытья, аккуратно промокните и дайте высохнуть.


    6.Детокс-программа. Периодически используйте продукты с детокс-эффектом, чтобы замедлить их старение.
    7.Надежная защита. Не пренебрегайте спреями и кондиционерами с термо- и солнцезащитным эффектом, которые также нейтрализуют влияние соли и хлора на волосы, что особенно важно во время летнего отдыха.

    Внутренние причиныКрасота волос зависит непосредственно от нашего здоровья. Следующие нарушения в организме могут спровоцировать ряд проблем с волосами.

    Сухость и ломкость волос: малоактивный образ жизни, дефицит железа, заболевания почек, инфекционные заболевания.
    Ослабленные, тусклые, утратившие блеск волосы: неправильное питание и нехватка полезных веществ, сахарный диабет, интоксикация, хроническая усталость, значительное употребление кофеина и спиртного.
    Замедленный рост и выпадение: стресс, язва желудка, себорея, гормональный дисбаланс, прием отдельных медикаментов, химиотерапия, аллергические реакции, генетическая предрасположенность.
    Жирная кожа головы и волосы: нарушенный обмен веществ, себорея.
    Перхоть: заболевания желудочно-кишечного тракта, псориаз, микозы.
    Чтобы выяснить точную причину ухудшения состояния волос, необходимо обратиться к врачу-трихологу, который назначит анализы и обследование, установит диагноз и пропишет методику лечения.

    Правила поведенияПри конкретных заболеваниях необходимо пройти лечение, но обычный здоровый образ жизни может предотвратить ряд проблем как со здоровьем, так и с волосами.

    1.Сбалансированное питание. Рацион должен содержать необходимое количество витаминов A, B2, B5, B6, B9, C, E, PP, биотина, железа, цинка, марганца, магния, кальция, кремния, меди и серы. Помимо удачно подобранной пищи на помощь приходят поливитамины и БАДы.
    2.Правильный отдых. Хорошо высыпайтесь и найдите рычаги, которые помогают вам расслабиться и снять эмоциональное напряжение: любимый сериал или книга, теплая ванна, дружеские встречи, прогулки на свежем воздухе. В сложных случаях посетите психотерапевта или возьмите наконец отпуск.
    3.Физическая активность. Если вы не любите потеть в тренажерном зале, достаточно длительных прогулок, пробежек, утренней гимнастики, йоги, плавания, велопрогулок.
    Если внешний уход за волосами не приносит ожидаемого результата, это вполне может быть симптомом внутренних проблем и, возможно, пора задуматься о медосмотре. Такой подход поможет не только вернуть красоту волосам, но и улучшить состояние здоровья.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.