• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Здоровое питание: семь полезных привычек

    Опубликовано: 2022-05-03 20:48:11

    Давно хотите перейти на здоровое питание, но никак не получается?

    По сути, вы должны сформировать здоровый образ жизни, а не съедать порцию салата от случая к случаю, прочитав очередную статью о здоровом рационе.

    Вы с детства ежедневно чистите зубы, чтобы они были здоровыми.

    Это для вас естественно, это привычка. Такими же естественными для вас должны стать привычки, касающиеся питания.

    Американские эксперты предлагают вашему вниманию 7 привычек, которые помогут поддерживать здоровье.

    1. Храните дома здоровую пищу
    Согласитесь, мы обычно перекусываем тем, что лежит дома. Это значит, что очень важно хранить под рукой здоровую пищу, на которую вы собираетесь перейти. Держите рядом с баночкой консервированных крабов морковь, яблоки, сливы, ягоды. Покупайте цельные злаки и другие полезные продукты – овсяную крупу, коричневый рис, хлеб с отрубями. У вас дома должны лежать белковые продукты, такие как орехи, индейка, рыба, яйца. А как быть с завсегдатаями вашей кухни? Старайтесь, чтобы дома не было сладкой воды, печенья и конфет.

    2. Ешьте сидя и спокойно
    Если вы едите сидя, то, как правило, вы больше наслаждаетесь пищей, а в результате можете съесть меньше. Когда вы едите стоя, то ваш организм хуже подготовлен к приему пищи. Полезнее всего принимать пищу в спокойной обстановке, сидя, а еще лучше в приятной компании.

    3. Пейте воду вместо жидких калорий
    Ограничение жидких калорий, включая колу и фруктовый сок – это один из простейших путей урезать потребление калорий и сахара. Сладкие напитки не имеют пищевой ценности, это просто пустые калории. Диетические напитки также не содержат полезных веществ и, вопреки всеобщему мнению, не помогают похудеть. Вместо них отдайте предпочтение чистой воде. Она помогает поддерживать водно-электролитный баланс, не содержит калорий и не портит зубы. Старайтесь выпивать стакан воды перед каждым приемом пищи, и вы будете съедать меньше.

    4. Перекусывайте фруктами вместо чипсов
    Перекусывать фруктами – это просто, если они у вас всегда под рукой. Выбирайте фрукты по сезону и держите их на видном месте. К сожалению, мы обычно отдаем предпочтение пакетику чипсов (опять же, мыть не нужно). Все изменится, если у вас под рукой дома, на учебе, в офисе всегда будет несколько чистых, готовых к употреблению яблок или персиков. Фрукты должны сопровождать ваш завтрак, ими вы можете перекусить перед обедом. Если вы едите йогурт, добавьте в него пригоршню ягод.

    5. Употребляйте цветные салаты каждый день
    Регулярное употребление салатов – это отличный способ получать множество необходимых нутриентов без лишних калорий. Овощи разных цветов обычно содержат разный набор питательных веществ, поэтому цветовое разнообразие полезно. Прекрасными ингредиентами для таких блюд служат кочанный салат, кале, шпинат, томаты, морковь, красный перец, свекла, грибы, огурцы. Если вы не настроены на ежедневное употребление салатов, можете сварить овощной суп. Из него вы тоже получите витамин А, калий, клетчатку и многие другие полезные вещества.

    6. Тщательно пережевывайте пищу
    Когда вы едите, думайте о своей пище, тщательно пережевывайте, наслаждайтесь каждым кусочком. Нашему организму требуется как минимум 15 минут для появления чувства насыщения. Американцы говорят, что наши глаза больше желудка, поэтому, когда мы едим быстро, мы рискуем переесть и мучиться из-за тяжести в животе.

    7. Будьте с собой честными
    Очень важно честно признаться себе, что работает, а что нет. Доктор Лиза Янг (Lisa Young), признанный американский диетолог, говорит, что к каждому человеку нужен индивидуальный подход. Одни могут себе позволить маленький кусочек шоколада без последствий, а другие после этого кусочка съедают целую плитку, и не могут остановиться. Будьте честными с собой. Нужно понимать, что здоровое питание – это для вас, а не для вашего врача. И вы в ответе за все, чего достигнете или не сможете достигнуть.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.