• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезен имбирь

    Опубликовано: 2022-05-03 16:28:40

    В Аюрведе, древнеиндийской науке о здоровье, имбирь считается пряностью, полезной абсолютно всем, без исключения. С точки зрения Аюрведы упрощенно описать чем полезен имбирь, можно так: он восстанавливает баланс сил и материй в организме – уменьшает то, что следует уменьшить, и увеличивает то, чего организму не хватает.

    Вообще трудно найти другое растение, которое обладало бы таким солидным списком лечебных свойств, да еще и обладая при этом весьма приятным, свежим и жгучим вкусом. Попытаемся выяснить, чем полезен имбирь для каждой из систем организма.

    Имбирь уникален для пищеварения. Он способствует усилению выработки желудочного сока, при этом защищая стенки желудка от его повреждающего действия при гастрите и язвенной болезни. Благотворно воздействует на кишечник, уменьшает метеоризм, устраняет понос, является сильным глистогонным средством. Небольшая щепотка имбиря, размешанная в чашке подогретого молока, избавит вас от изжоги.

    Имбирь благотворен для кровообращения. Он оказывает согревающее действие при приеме внутрь, а при наружном применении стимулирует поверхностные сосуды, что активно используется в производстве косметики. Постоянное использование имбиря воздействует на кожу и подкожные ткани омолаживающе.

    Имбирь оказывает успокаивающее действие на нервную систему, имбирный чай – лучшее средство от перевозбуждения, однако при этом у него нет побочного расслабляющего эффекта, который приводил бы к слабости и упадку сил, а при упадке сил и сонливости кофе с имбирем мягко тонизирует.

    При простудных заболеваниях имбирь незаменим, так как снимает головную боль и боль в горле, действует отхаркивающе и уменьшает лихорадку. В целом, имбирь является хорошим обезболивающим при всех болезненных состояниях.

    Чем полезен имбирь для всех систем без исключения, так это своими антибактериальными, противовоспалительными, ранозаживляющими свойствами, стимулирует как местный, так и общий иммунитет. При этом балансирующее воздействие его на иммунную систему таково, что позволяет значительно снизить симптомы аллергии, а в некоторых случаях полностью избавиться от нее.

    Собственно, продолжать список того, чем полезен имбирь, можно бесконечно, ибо он уникален еще и тем, что не имеет отрицательных свойств. Включение в рацион ежедневной чашечки имбирного чая способно избавить вас от многих проблем со здоровьем.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.