• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Парацетамол при беременности не связан с астмой у детей

    Опубликовано: 2022-04-29 10:28:48

    Прием во время беременности парацетамола (ацетаминофена), который продается в аптеках под торговыми марками Панадол, Тайленол и Эффералган, не увеличивает риск детской астмы.

    То же касается приема парацетамола детьми младшего возраста.

    Таковы результаты последнего исследования, проведенного в Австралии.

    Беспокойство по поводу возможной связи между парацетамолом и астмой возникло довольно давно. Но авторы последней работы утверждают, что респираторные инфекции, перенесенные ребенком в раннем возрасте, играют гораздо более важную роль в развитии детской астмы. По их мнению, сегодня нет нужды изменять существующие рекомендации, касающиеся применения парацетамола у беременных и детей.

    Исследование возглавлял доктор Адриан Леве (Adrian Lowe) из Мельбурнского университета. Его команда проанализировала данные 11 исследований разных лет, которые рассматривали связь между парацетамолом в период беременности и в первые годы жизни ребенка с повышенным риском детской астмы.

    В то время как некоторые исследования обнаружили связь между парацетамолом и детской астмой, она была очень слабой, а авторы этих работ не принимали во внимание влияние респираторных инфекций.

    Результаты анализа позволяют предположить, что парацетамол не является фактором риска детской астмы. Роль респираторных инфекций, которые ребенок переносит в первые годы жизни – вот то, на что следует обратить внимание ученых.

    «Данные о связи между применением ацетаминофена в раннем возрасте и астмой часто преувеличиваются, а имеющихся сегодня данных недостаточно, чтобы вносить какие-либо изменения в клинические руководства», - заключила группа доктора Леве.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.