• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первый скрининг при беременности

    Опубликовано: 2022-04-16 17:08:49

    Первый скрининг при беременности – это безболезненная процедура, которую проходят абсолютно все женщины в первом триместре беременности. Давайте рассмотрим особенности первого скрининга, сроки проведения, возможные результаты и стоимость.

    Первый скрининг при беременности позволяет узнать, как развивается будущий ребенок. Цель процедуры выявить патологии и отклонения в развитии плода. Скрининг – это ультразвуковое исследование и анализы крови. При проведении диагностики учитывается возраст женщины, ее вес, наличие вредных привычек и хронических заболеваний. Во время первой процедуры у женщины берут кровь из вены для анализа и проводят ультразвуковое исследование. Как правило, процедуру проводят на 10-13 неделе беременности.

    С помощью УЗИ можно определить правильность развития телосложения будущего малыша. Во время УЗИ врач делает измерения, которые помогают в диагностике состояния развития плода. При выявлении каких-либо отклонений или патологий, беременную направляют на более детальную диагностику и дальнейшее лечение.


    Сроки первого скрининга при беременности
    Сроки первого скрининга при беременности назначает гинеколог, но, как правило, это период с 10 по 13 неделю вынашивания. Основная задача скрининга – определение патологий в развитии ребенка. Во время скрининга проводят ультразвуковое исследование и исследование крови. Не смотря на столь не большой срок беременности, анализы и исследования помогут определить генетические и хромосомные нарушения у ребенка.

    Скрининг называют комплексным анализом, так как все выводы о развитии ребенка делаются по результатам совокупности анализов и исследований. Если во время диагностики, была определена высокая степень вероятности патологий в развитии ребенка, то женщину направляют на амниоцентез и биопсию ворсин хориона.

    Беременные, которых входят в группу риска по генетическим и хромосомным отклонениям, обязательно должны делать скрининг с первого по третий триместр. К данной категории относятся:

    •Женщины старше 35 лет.
    •Женщины, в семьях которых рождались дети с синдромом Дауна или с любыми другими генетическими отклонениями.
    •Женщины, у которых были выкидыши и дети, рожденные с отклонениями.
    Скрининг, в обязательном порядке необходимо проводить для женщин, которые в первом триместре перенесли вирусные заболевания и для их лечения использовали противопоказанные лекарственные препараты.


    Подготовка к первому скринингу при беременности
    Подготовка к первому скринингу при беременности проходит в женской консультации во главе с гинекологом. Именно врач должен морально подготовить женщину к сдаче анализов, ответив на все интересующие вопросы и развеяв опасения. Давайте рассмотрим основные моменты, которые касаются первого скрининга и подготовке к его проведению.

    1.Анализ крови и ультразвуковое исследование лучше всего проводить в один день и в одной лаборатории. Перед тем как отправиться на диагностику, женщина должна знать, что процедура абсолютно безболезненна, не считая забора крови.
    2.Многие специалисты настоятельно рекомендуют беременным сдавать анализ крови натощак. Также, стоит воздержаться от половых контактов. Так как это может исказить результаты исследования.
    3.Перед походом в клинику для сдачи анализов необходимо взвеситься. Данные необходимы для заполнения бланка, который будет вести лаборант, занимающийся ультразвуковым исследованием и анализами крови.
    4.Перед самой процедурой не рекомендуется пить воду, но если очень хочется, то не больше 100 мл.
    5.Не стоит забывать, что на результат скрининга оказывают влияние заболевания, для лечения которых применялась гормональная терапия.
    6.Расшифровывать результаты скрининга должен квалифицированный врач, так как только он может сказать о возможных нарушениях и осложнениях.

    Первый биохимический скрининг при беременности
    Первый биохимический скрининг при беременности – это процедура исследования крови, которая позволяет диагностировать наличие отклонений и патологий. Весь процесс очень важен, так как его задача определить наличие таких отклонений, как синдром Дауна, синдром Эдвардса и пороки развития спинного и головного мозга у плода. По своей сути биохимический скрининг – это анализ крови на ХГЧ, а также на РАРР-А.

    Обратите внимание, что во время расшифровки анализов, используются не только абсолютные показатели, но и отклонения, которые соответствуют сроку проведения анализа. Результаты биохимического скрининга не дают полноценных данных для установления диагноза. Результаты данного исследования – это повод для проведения дополнительных исследований.


    Скрининг УЗИ первого триместра беременности
    Скрининг УЗИ первого триместра беременности проводится для определения развития внутренних органов ребенка и расположения конечностей. В процесс исследования делают замеры тела малыша и сопоставляют с нормами соответствующими сроку беременности. Скрининг УЗИ позволяет исследовать расположение и структуру плаценты. Исследованию подвергается и носовая кость малыша. Если ребенок развивается нормально, то на 10-12 неделе беременности кость просматривается у 98% детей. Если у ребенка диагностировали синдром Дауна, то кость просвечивается только у 70% малышей.

     

    Скрининг УЗИ первого триместра беременности позволяет определить многоплодную беременность, так как все показатели выше нормы. На результаты скрининга оказывает влияние наличие хронических заболеваний у беременной, прием ею лекарственных средств. Все эти факторы необходимо учитывать при расшифровке результатов скрининга. Если в результатах исследований есть отклонения, то женщине назначают скрининг второго триместра беременности, а также комплекс дополнительных анализов.


    Результаты первого скрининга при беременности
    Результаты первого скрининга при беременности позволяет узнать о том, как развивается малыш, если какие-либо отклонения и патологии. Если у малыша есть предрасположенность к синдрому Дауна, то это можно определить с помощью толщины воротникового пространства, которое исследуется на УЗИ. На наличие риска к данному заболеванию показывают результаты ХГЧ и свободная β.

    •Если результаты выше установленной нормы, то у плода высокий риск развития такой патологии, как синдром Дауна. Если результаты ниже нормы, то это риск синдрома Эдвардса.
    •Еще один показатель первого скрининга при беременности – это норма РАРР-А. Данный показатель называют плазматическим протеином А, который ассоциирован с беременностью. Его уровень увеличивается в течение всей беременности, а отклонения от нормы могут быть свидетельством того, что у малыша есть предрасположенность к заболеваниям.
    •Если РАРР-А ниже нормы, то у малыша высокий риск к развитию патологий и отклонений. Если анализ РАРР-А выше нормы, но остальные результаты анализов соответствуют норме, то не стоит беспокоиться.
    Если вы не доверяете результатам скрининга, то исследование можно повторить в другой лаборатории, но только для этого всю процедуру сдачи анализов крови и УЗИ необходимо пройти заново. Пройти повторный первый скрининг при беременности можно до 13 недели.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.