• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полное диагностическое обследование: что важно знать

    Опубликовано: 2022-04-16 16:08:07

    Наиболее эффективным направлением в медицине является профилактика заболеваний, так как любое заболевание гораздо легче предупредить, чем вылечить. Однако для того, чтобы знать, что именно предупреждать и какие меры профилактики предпринимать, необходимо диагностическое обследование организма. Общее диагностическое обследование проводится тогда, когда у человека нет жалоб на здоровье, его задача – выявить риск возникновения заболеваний, или уже возникшие проблемы со здоровьем на стадии, когда они еще протекают бессимптомно.

    Важность такого подхода трудно переоценить. В качестве примера можно привести следующий факт: большинство раковых заболеваний вполне излечимы, если их обнаружить на ранней стадии. Но вот беда, на ранней стадии рак обычно вообще никак себя не проявляет, в этом и состоит его коварство. Обычно симптомы появляются уже тогда, когда опухоль значительно развилась, а иммунитет столь же значительно снизился. Если же человек регулярно проходит диагностическое обследование, подобная ситуация не возникнет.

    Проходить диагностическое обследование желательно один раз в год, а людям, состоящим в группе риска по какому-либо заболеванию, один раз в полгода. Такая регулярность позволяет полностью контролировать состояние здоровья и вовремя вносить необходимую коррекцию. Особенно важным становится регулярное прохождение диагностического обследования в детском и пожилом возрасте. В это время человек особенно подвержен болезням, разумеется, у детей и пожилых людей это будут разные заболевания, но уязвимость этих возрастных групп в целом выше, чем у других.

    Программа общего диагностического обследования составляется в зависимости от пола и возраста человека, а также его анамнеза. Цель в том, чтобы за короткий срок определить общее состояние организма и зоны риска. Если таковые обнаруживаются, то в этом направлении проводится уточняющая диагностика.

    Обязательными для диагностического обследования являются следующие процедуры:

    Осмотр терапевтом кожных покровов;
    Определение параметров тела (весо-ростовой индекс и т.п.);
    Лабораторное исследование крови и мочи;
    Лабораторное исследование кала, причем в детском возрасте важен анализ кала на яйца глист, в пожилом – на скрытую кровь;
    Измерение кровяного давления;
    Измерение пульса;Электрокардиограмма;
    УЗИ органов брюшной полости;
    Флюорография легких;
    Маммография (у женщин);
    По результатам обследования врач даст дальнейшие рекомендации: скорректировать образ жизни, пройти расширенное диагностическое обследование какой-либо системы, начать лечение или же продолжать в том же духе.

    neboleem.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.