• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Протезирование зубными коронками

    Опубликовано: 2022-04-16 11:28:46

    Протезирование зубными коронками – один из самых старых, но по сей день не потерявших актуальности и надежных методов протезирования зубов. Первые учебники по зубному протезированию из тех, что были обнаружены, относятся к эпохе Древнего Рима, а найденные черепа со следами восполнения протезами зубного ряда, свидетельствуют о том, что искусство это применялось уже в VI веке до нашей эры.

    Протезирование зубов с помощью зубных коронок позволяет сохранить зуб от неминуемого разрушения тогда, когда он мертв, то есть из него удалена пульпа, представляющая собой питающий зубную ткань сосудисто-нервный пучок. Зуб, закрытый коронкой, может сохраняться под ней десятки лет, разумеется, при качественном изготовлении коронок и отсутствии дегенеративных заболеваний зубной системы, таких как пародонтоз.

    Зубные коронки представляют собой своеобразный колпачок, надеваемый на зуб. Для того, чтобы зуб при этом не выделялся из зубного ряда, его уменьшают, спиливая эмаль и часть дентина на толщину зубной коронки. Методы изготовления зубных коронок, применяемые в настоящее время, позволяют изготовить их настолько точно, что они полностью повторяют форму зуба, а при желании и его цвет.

    Зубные коронки могут изготавливаться из различных материалов, наиболее часто применяются металлические и металлокерамические, реже металлопластиковые. Металлические коронки изготавливаются из белого (булат) или желтого (булат, золото) металла, по желанию пациента. Золото, ранее широко применяемое для изготовления зубных коронок, в настоящее время используется все реже и реже, так как, несмотря на ряд преимуществ, имеет два существенных недостатка: низкую прочность коронки, объясняемую мягкостью золота, и крайне невысокую эстетичность, как впрочем, коронки из любого другого металла.

    Поэтому зубные коронки из металла используются в настоящее время только на тех зубах, которые не входят в линию улыбки. Эстетическим требованиям в гораздо большей степени отвечают металлокерамические зубные коронки. В этом случае из металла изготавливается тонкий колпачок, надеваемый на зуб, сверху металл покрывается керамикой. Цвет керамического покрытия подбирается соответственно цвету собственных зубов пациента, форма придается такая же, каким был здоровый зуб. Зуб, покрытый такой коронкой, от настоящего неспециалисту отличить невозможно.

    Зубные коронки используются не только в качестве самостоятельных зубных протезов, но и в качестве опоры мостовидных протезов. Опорные коронки мостов также можно сделать полностью незаметными.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.