• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Днепре историки, студенты и общественные активисты обложили мешками с песком каменных баб и памятник на могиле Дмитрия Яворницкого

    Опубликовано: 2022-04-01 15:40:42

    Днепр, Центральная Украина

    В Днепре историки, студенты и общественные активисты обложили мешками с песком каменных баб и памятник на могиле Дмитрия Яворницкого, расположенных рядом с историческим музеем.

    Сначала волонтеры из общественной организации "Ноосфера", студенты исторического факультета университета и музейщики одели баб в защитные "бронежилеты", а 28 марта начали защищать и могилу ученого. Изготовленные конструкции состоят из мешков с песком и дерева. Такие конструкции использовали еще в 1941 году, например, в Харькове, для защиты объектов от обломков и пуль.

    На улице возле исторического музея расположена коллекция каменной пластики, датированная от 3-го тысячелетия до н.э. до 13 века н.э. Кроме того, возле музея – могила одного из его основателей, академика Дмитрия Яворницкого.

    Подписывайтесь на наши каналы в Viber и Telegram

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.