• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Социалисты почуяли беду

    Опубликовано: 2006-04-28 11:42:00

    В  случае создания коалиции «Нашей Украины» и Партии регионов СПУ потеряет статус хранителя «золотой акции».

    Затянувшаяся пауза с созданием «оранжевой» коалиции стимулирует внутрипартийные брожения среди социалистов. Реанимации старых склок в рядах Соцпартии также способствует пребывание партийного лидера на больничной койке – стоило только Александру Морозу оказаться в Феофании, как его соратники стали делить его наследство и выдавать на-гора довольно противоречивые заявления.

    Социализм с мариупольским лицом

    В СПУ наметился раскол, пока, правда, сугубо на уровне пространной полемики о грядущем Украины в целом, и партийном будущем в частности. Об организационных последствиях разногласий речь не идет, к тому же до сих пор политсовету (в него входит 103 члена, это своеобразный ЦК, который фактически решает все) во главе с Иосифом Винским удавалось выходить сухими из любых внутренних кризисов. Хотя во время последней предвыборной кампании в партию влилось слишком много новобранцев, склонных к самостоятельным шагам.

    Показательно, что главным выразителем фрондистских настроений, включающих в себя преимущественно сомнение в необходимости исключительно «оранжевой» коалиции, стал один из главных спонсоров партии Владимир Бойко. В родных пенатах неофит из Мариуполя поделился своими соображениями относительно происходящего в стране, заявив, что наилучшим вариантом был бы «оранжево-голубой» союз НСНУ и «Регионов». Г-н Бойко также жестко раскритиковал работу Юлии Тимошенко в бытность ее премьером, что не могло не вызвать раздражения в БЮТ, с которым Соцпартия после выборов очень сблизилась. Впрочем, лидеры и «Батькивщины», и СПУ решили сделать вид, что ничего особенного из уст почетного руководителя меткомбината имени Ильича они не услышали.

    Интересно еще одно заявление Бойко – он хотел бы, чтоб социалисты оказались в оппозиции. Дело в том, что Владимир Семенович пользуется своими совершенно региональными мерками – его старая мечта быть главным официальным оппонентом Рината Ахметова в Донбассе близка к осуществлению, как никогда прежде. Социалисты уже являются единственной оппозиционной фракцией в «проахметовском» Донецком облсовете. С другой стороны, Бойко постоянно пытается отмежевать Мороза от оранжевого цвета, являющегося сильным раздражителем для донецкого избирателя. По мнению Бойко, расширение электорального влияния Соцпартии в Донбассе, а значит и его лично, возможно лишь при нейтральной цветовой гамме и, желательно, имея общенациональный оппозиционный статус. Правда, мариуполец почему-то не учитывает, что выталкивание СПУ в оппозицию в условиях «широкой» властной коалиции НСНУ и ПР однозначно приведет ее в женские, но очень крепкие объятия Юлии Тимошенко. Тем более что в БЮТе давно ждут развертывания именно такого сценария.

    Новый друг Юлии Тимошенко

    «k:» уже писала о том, что с недавних пор позиции социалистов и «бютовцев» подозрительно часто стали совпадать. Старые противоречия вдруг оказались забыты, зато общих планов оказалось уйма. Наблюдатели связывают это с активностью правой руки Александра Мороза Иосифа Винского, отвечающего в партии за ее финансовое и организационное обеспечение. Во время последней болезни Мороза Винский сосредоточил в своих руках фактически всю власть в СПУ.

    Именно г-н Винский нынче формирует политическую позицию партии, раздавая налево и направо интервью и комментарии. Иосиф Викентиевич четко сформулировал видение будущего – треугольник власти, в котором «Нашу Украину» представляет Президент Виктор Ющенко, БЮТ – премьер Юлия Тимошенко, а Соцпартию – спикер ВР Александр Мороз. В противном случае, либо оппозиция, либо роспуск новоизбранного парламента. Политсовет в лице того же Винского рекомендовал всем местным ячейкам создавать тройственные коалиции с БЮТ и НУ. Удивительным образом такие взгляды на политические процессы полностью совпадают с позицией БЮТ (злые языки утверждают, что действует в русле Тимошенко Винский не бескорыстно).

    Выбор на первого секретаря политсовета СПУ пал не случайно - Юлия Владимировна знала, с кем ей стоит работать. Несмотря на то, что ранее Иосиф Викентиевич особых симпатий к лидеру БЮТ не питал, и даже позволял себе публичные колкости в ее адрес (что в очередной раз доказало, что дружба и вражда в политике – вещи относительные). Г-н Винский всегда отличался способностью договариваться с любым собеседником, будучи главным контактером Мороза с самыми одиозными представителями команды Леонида Кучмы. Например, именно Винский, по слухам, вел долгие переговоры с Виктором Медведчуком о будущем политреформы. Парадоксы времени: будучи еще 2 года назад наиболее близким из всех социалистов к прокучмовским силам, теперь Иосиф Викентиевич – пламенный борец за идеалы Майдана.

    Первый секретарь политсовета нынче контролирует абсолютное большинство региональных организаций партии. Кстати, именно он был идеологом привлечения в Соцпартии крупных промышленников, и Бойко в том числе. Однако его исключительное влияние в СПУ зиждется на постоянной поддержке Морозом. У Винского очень много врагов внутри партии, и они неоднократно пытались предать «серого кардинала» остракизму, но безуспешно. Каждый раз на сторону Иосифа Викентиевича становился Сан Саныч, а один раз, когда отставка Винского казалась уже неизбежной, сказал, что вместе с Винским уйдет из партии он сам. Так что пока Мороз пребывает в активной политике, первому секретарю политсовета ничего не угрожает, несмотря на любые происки фрондистов.

    Внутрипартийная оппозиция боится оппозиции

    Последняя мощная атака на внутрипартийные позиции Винского была произведена в прошлом году во время активной подготовки СПУ к предстоящим выборам. Тогда министр внутренних дел Юрий Луценко попытался поменять ряд региональных лидеров на лояльных к себе партийцев. Все «путчи» были подавлены Винским быстро и решительно, при чем Мороз в процесс почти не вмешивался. Зато в последствие Иосифу Викентиевичу удалось убедить Сан Саныча, что Юрий Витальевич поменял своего «сюзерена», став на 100 % человеком Президента. Как бы там ни было, лидер социалистов теперь меньше доверяет своему бывшему первому помощнику Луценко.

    Окружение Винского любит говорить, что глава МВД очень держится за портфель, называя в этом списке также фамилию еще одного старого личного врага первого секретаря – нынешнего министра образования и науки Станислава Николаенко. Время от времени проявляет инакомыслие еще один видный чиновник-социалист глава Фонда госимущества Валентина Семенюк. Но проблема их всех в том, что действуют они сами по себе, совершенно не координируя свои шаги. В то время как Винский во время каждого конфликта подключает «коллективный разум» политсовета и политисполкома, а также лично Мороза, чей авторитет незыблем как глыба.

    Есть в Соцпартии еще одна группа, имеющая свое мнение, но действующая самостоятельно. Это ответственный за международные связи Виталий Шибко и пиарщик Ярослав Мендусь. К словам обоих часто прислушивается лидер СПУ, и оба недолюбливают Винского. Г-н Шибко являлся главным идеологом и проводником процесса вступления СПУ в Социнтерн. А с г-ном продюсером Мендусем (спродюсированный им фильм «Оранжевое небо», в котором снялся Мороз в роли себя, появился аккурат в канун выборов) у Сан Саныча долгая история отношений. Ярослав Петрович пришел в команду Мороза накануне президентских выборов 1999-го года на должность пресс-секретаря, перед этим поработав в администрациях президентов Леонида Кравчука и Леонида Кучмы. После чего стал близким советником и доверенным лицом главного социалиста. Поговаривают, что Мендусь непосредственно курировал «кассетный скандал» и последующие акции протеста оппозиции. В общем-то, именно этот тандем сторонники Винского в партии оценивают для себя как наиболее опасный.

    Временное отсутствие лидера на капитанском мостике и внутрипартийные склоки, усилившиеся во время его вынужденного отпуска, значительно ослабляют позиции СПУ в переговорном процессе вокруг все еще возможной «оранжевой» коалиции. По данным k:, потенциальные партнеры по правительственному альянсу уже ставят под сомнение квоту социалистов на ФГИ и МинАПК. Еще более призрачной оказалась реализация претензий на пост министра промполитики. На эту должность СПУ еще надеется сосватать главу наблюдательного совета северодонецкого «Азота» Алексея Кунченко. Тем временем наблюдатели отмечают, что губернаторы-социалисты одессит Василий Цушко и полтавчанин Степан Бульба уже пакуют чемоданы, готовясь к продолжению карьеры депутата Верховной Рады.

    Олег Полищук, Комментарии,«E-media».

    Источник:  «proUA»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.