• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аптечка отдыхающего. Ветер странствий опасен для вашего здоровья?

    Опубликовано: 2006-04-28 10:31:00

    Отправляясь в отпуск или на праздники в жаркие страны, будьте готовы привезти с собой богатый багаж не только  впечатлений. В странах Азии распространены бругиоз и микобактериоз – специфические инфекции, первой из которых вас может заразить укусивший комар, а второй –  плохо обработанная рыба, поданная на обед. Посетив Таиланд и Арабские эмираты, вполне можно стать хозяином кожной мигрирующей личинки. Прошлым летом коварное создание поджидало туристов на пляже. Невидимый глазу червячок проникал в кожу и с удовольствием поселялся в организме на долгие годы. На главных курортах Африки (в Тунисе, Египте, Алжире), а также в Индии и Турции вместе с водопроводной водой можно запросто проглотить амебную дизентерию или амебиаз. Вот такие они, особенности интернационального туризма.

    По количеству болезней, которыми заразились туристы, в 2005 году лидировали Таиланд, Египет, Турция и Индия. Также среди "опасных для здоровья" государств числятся Бенин, Гамбия, Камерун, Эфиопия и Верхняя Вольта. Здесь могут "наградить" тропической малярией, желтой лихорадкой, крапивницей, брюшным тифом и холерой, сообщает газета "Новые известия".

    В августе 2004 был опубликован список стран, наиболее опасных для здоровья туристов. Лидировали в "зловещем списке" Бенин, Гамбия, Камерун, Эфиопия и Буркина-Фасо (Верхняя Вольта). В этих странах, по данным Госсанэпиднадзора, имеется полный набор заболеваний, наиболее опасных для здоровья, таких как тропическая малярия, желтая лихорадка, шистосомозы, лейшманиозы, дранкулез, анкилостомоз.

    Турция, Тунис, Египет, Индия, Китай, Тайланд и другие популярные направления российских туристов не являются странами повышенной опасности, но очаговые вспышки некоторых болезней здесь все же случаются. В Африке, в частности, встречается муха цеце, вызывающая сонную болезнь (поражение центральной нервной системы). В Америке можно подхватить болезнь Шагаса, которая вызвается укусом зараженного клопа и приводит к увеличению лимфатических узлов, печени, селезенки и к сердечно-сосудистой недостаточности. Также, болезнь может протекать бессимптомно на протяжении 10-20 лет, но затем привести к летальному исходу.

    Мал да удал

    Чем меньше зверь, тем он опаснее, сообщают "Аргументы и факты". Однажды пообщавшись с москитами, можно заразиться и желтой лихорадкой, поражающей печень и почки, и филяриатозом, вызывающим нестерпимый и непроходящий зуд кожи, и лейшманиозом, от которого в месте укуса появляются долго незаживающие язвы и даже после лечения остаются безобразные рубцы. И все это помимо "банальной" тропической малярии, поражающей кору головного мозга, от которой в мире на сегодняшний день страдают почти 300 млн. человек.

    Нырнувший в экзотический Нил, тут же подхватывает шистосомоз: проникшие под кожу микроскопические личинки-паразиты проникают дальше во внутренние органы, буквально поедая их. Признаки шистосомоза британские ученые обнаружили в тканях выставленных в музее египетские мумий, сообщает газета "Таймс". Следы болезни были обнаружены у четверти мумий, в том числе у тех, что принадлежат фараонам и членам их семей. Шистомоз, он же бильгарция, стал причиной нечеловеческих мук и смерти нескольких правителей. По всей видимости, фараоны заражались им во время купания в бассейнах, куда поступала вода из зараженных малярийными комарами каналов. "На стенах пирамид фараоны изображены юными, красивыми и здоровыми, потому что они хотели быть такими в следующей жизни. Но работа, которой мы занимаемся, показывает, что они жили не в прекрасном, идеальном мире - их терзало множество ужасных болезней", - заявила биолог Розали Дэвид, добавив, что не понимает, почему "проклятье фараонов" никак не отразилось в египетском искусстве.

    Справка. По "багажу" скажу страну

    Вирусный гепатит – Крым, Турция, Египет, Кипр, Испания, Таиланд

    Холера – Китай, Индия, Индонезия, Малайзия, Непал, Мексика

    Малярия – Таиланд, Египет, ОАЭ, Индия, Малайзия, Индонезия, ЮАР, Филиппины, Непал, Мексика

    Брюшной тиф – Кипр, Турция, Саудовская Аравия, Израиль, Египет, Марокко, Тунис, Индия

    Желтая лихорадка – Боливия, Бразилия, Эквадор, Перу

    Болезнь Шагаса – Америка

    Тот факт, что европейские курорты будто бы лучше защищены от атаки паразитов, также является ошибочным. В феврале этого года "болезнь согнутого человека" (так с суахили переводится название вируса чикунгуньи) охватила французский остров Реюньон. До этого почти сорок лет вирус практически не давал о себе знать. На борьбу с свирепствующей на острове лихорадкой были выделены 3600 человек, в том числе военнослужащие, бойцы гражданской обороны и медицинский персонал. Вирус чикунгуньи не несет смертельной опасности, однако вызывает сильный жар, острые боли в суставах и сыпь на коже, сообщает газета "Взгляд". 

    Европейские ученые уже давно подняли тревогу в связи с быстрым распространением болезней, переносимых этими насекомыми. Как сообщают британские медики, в результате небывалого увеличения среднегодовой температуры, в Европе наблюдается быстрое распространение "экзотических" болезней. Если раньше насекомые гибли от европейских холодов, то сейчас они чувствуют себя как дома. В результате врачи сталкиваются с такими экзотическими заболеваниями, как, например, нильская лихорадка.

    Справка. Вирус нильской лихорадки переносится комарами. Первые симптомы болезни - высокая температура, сильные головные боли, сыпь на коже. Осложнения влекут за собой воспаление мозговых оболочек и поражение центральной нервной системы. На сентябрь 2000 года в Израиле было зарегистрировано более сотни случаев заболевания нильской лихорадкой. Каждый десятый заболевший  скончался.

    Заразиться "экзотикой" вполне можно и не отъезжая далеко от дома. В средней полосе России, на собственной даче можно "подхватить" так называемый бычий туберкулез. Заражение происходит через некипяченое коровье молоко. Обь-Иртышский и Донской бассейны заражены описторхозом – паразитом, передающимся через речную рыбу. Встречается описторхоз и в бассейне Волги. Что говорить о такой "банальности", как клещи.

    Знание закона не повышает ответственности турфирм

    В соответствии с Законом "Об основах туристской деятельности в РФ" отказ от путешествия без уважительных причин квалифицируется как одностороннее расторжение договора, приводит "Российская газета" мнение эксперта. Ведь туристическая фирма не отказывается от своих обязательств и готова в соответствии с подписанным соглашением предоставить место в самолете и гостинице, обеспечить трансфер. Говоря юридическим языком, "физических препятствий для осуществления тура нет". Клиенту объясняют: билеты куплены, гостиница оплачена, экскурсии заказаны - его деньги, одним словом, потрачены. Возвращение суммы тура клиенту - прямой путь к банкротству туроператора.

    Отказываясь возвращать деньги, турфирмы обычно ссылаются на статью 10 Закона "Об основах туристической деятельности в РФ", где говорится, что "возмещение убытков при расторжении договора осуществляется в соответствии с фактическими затратами сторон".  И все же клиент турфирмы может апеллировать к статьям 451-453 Гражданского кодекса РФ, которые предусматривают расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств. На этот счет туристический закон приводит целый список того, что именно следует считать "существенными изменениями", среди них и расплывчатый пункт "ухудшение условий поездки".

    Самый надежный способ "обезопасить" себя от экзотики, это застраховать собственную жизнь. Но каждый турист должен помнить, что на страховые выплаты он может не рассчитывать, если количество заболеваний среди людей достигнет масштабов эпидемии и об этом будет официально объявлено. Любая эпидемия, природный катаклизм и стихийное бедствие относятся к разряду форс-мажорных обстоятельств и страховыми случаями не являются.

    Дело рук утопающих (из досье "Российской газеты")

    После этих ЧП туристы пытались отказаться от путевок, но, не получив денег, вынуждены были ехать:

    26 декабря 2004 года - цунами в Юго-Восточной Азии. Пострадали курорты Таиланда, Шри-Ланки.

    7 июля 2005 года - взрывы в Лондоне.

    10 июля 2005 года - взрыв банка в туристической зоне турецкого курорта Чешме.

    11-18 июля 2005 года - ураганы "Деннис" и "Эмили", разрушившие часть строений на островах Карибского моря и побережья США.

    16 июля 2005 - взрыв туристического автобуса на турецком курорте Кушадасы.

    21 июля 2005 - вторая серия взрывов в Лондоне.

    23 июля 2005 - взрывы на египетском курорте Шарм-эль-Шейх, разрушено несколько отелей.

    2 августа 2005 - взрывы в турецкой Анталье.

    9 января 2006 - регистрация первого в Турции заражения человека вирусом птичьего гриппа.

    Собираясь в путешествие по экзотическим странам, турист не должен забывать о том, что в гостях нужно себя вести соответствующе. Конечно, в Африке и гориллы, и злые крокодилы, но ведь первыми они не нападают?! Как правило, каждая уважающая себя турфирма размещает на собсвенном интернет-сайте своеобразные памятки отъезжающим. Помимо фактов о выбранном месте отдыха, в них содержится также и информация о профилактических прививках, необходимых лекарствах, выходящих за рамки стандартного "набора туриста". И помните: как показывает опыт, лучше всего позаботиться о себе сможете только вы сами.

    Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.