• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Венгрия выступает против эмбарго на российские нефть и газ

    Опубликовано: 2022-03-22 18:40:09

    ЕС разрабатывает новый пакет санкций против России из-за ее полномасштабного вторжения в Украину, но в него может не войти эмбарго на поставки энергоносителей из РФ. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, сообщает Ungarn Heute.

    "Нам необходимо предпринять более жесткие и четкие шаги для обеспечения мира и безопасности в Венгрии, что отвечает нашим национальным интересам", — сказал Сийярто в Брюсселе после встречи министров иностранных дел ЕС.

    По его словам, договоренность о санкциях Евросоюза против поставок энергоносителей из РФ, скорее всего, не будет достигнута.

    "Мы не поддержим санкции, которые могут поставить под угрозу поставки энергоресурсов в Венгрию", — сказал глава МИД Венгрии.

    Он отметил, что группа государств активно выступает за введение таких санкций, другие страны менее активно, но поддерживают инициативу. Однако Венгрия относится к тем, кто выступает против эмбарго.

    По мнению Сийярто, "такое решение не приведет к объединению Европы".

    Он также отметил, что набирают силу предложения установить бесполетную зону над Украиной. Некоторые государства-члены все чаще предлагают проведение миротворческой миссии.

    Но Сийярто уверен, что сохранение бесполетной зоны будет означать воздушную войну, а отправка войск в Украину в качестве миротворцев также сопряжена с риском.

    "Венгрия хочет оставаться в стороне от этой войны", — сказал он.

    "Поставки оружия из стран-членов ЕС не блокируются, но Венгрия не поставляет оружие в Украину, и летальное оружие не должно пересекать территорию страны", — добавил министр.

    Напомним, что Венгрия не стала блокировать санкции против России, в том числе решение отключит ряд банков страны-агрессора от межбанковских финансовых телекоммуникаций SWIFT.

    США запретили импорт нефти и газа из России, после чего сразу несколько стран заявили о готовности принять аналогичные меры.

    Сергей Горелов

    Інф. delo.ua

    Подписывайтесь на наши каналы в Viber и Telegram

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.