• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обзор рынка черного лома на 24.04.2006

    Опубликовано: 2006-04-27 16:49:00

    Ситуация на мировом рынке лома черных металлов за прошедшую неделю характеризовалась стабилизацией цен по основным направлениям: в Юго-Восточной Азии (ЮВА) котировки на лом марки HMS №1 на условиях CIF сохраняются на уровне 270 $/т, на рынках Турции средний уровень закупочных цен также составляет примерно 270 $/т на металлолом марки 3А на условиях CIF.

    В Японии экспортные цены остались на уровне 240 $/т (FAS, HMS №2). Текущая ситуация на мировом рынке лома черных металлов характеризуется не такими глобальными изменениями цен как в прошлом году. Рост цен в начале текущего года был вызван увеличением спроса ведущими мировыми производителями стали вследствие уменьшения зимних запасов лома и увеличением электропечной выплавки стали. Уже можно говорить, что мировой рынок немного стабилизировался, в ближайшее время глобальные изменения не предвидятся.

    На российском рынке лома черных металлов ситуация, в отличие от зарубежных рынков, характеризуется началом медленного снижения цен на внутреннем рынке. За прошедшую неделю уровень средних закупочных цен на лом марки 3А на внутреннем рынке понизился до 190 $/т (- 5 $/т), а на экспортных направлениях до 190-195 $/т (- 5 $/т).

    По последним данным ситуация в портах за прошедший период характеризовалась снижением средних закупочных цен на лом 3А в портах Санкт-Петербурга – 195 $/т (- 5 $/т) и в Южных портах (Азов, Ейск) - 190 $/т (- 5 $/т). При этом общая тенденция к увеличению трейдерами уровня закупочных цен на лом черных металлов в портах сменилась снижением с сохранением потенциала высокого спроса со стороны зарубежных металлургических предприятий на северном направлении. Сейчас ежедневно на север отгружается около 150-200 вагонов, а на южное направление приблизительно 50-100 вагонов. Все это говорит о том, что спрос со стороны турецких производителей стали падает и экспортная составляющая российского рынка лома постоянно снижается.

    Мировой рынок лома черных металлов на данный момент характеризуется относительной стабилизацией цен, сезонные колебания имеют не такие сильные изменения как в прошлом году, но это всего лишь начало года и говорить обо всей ситуации на рынке пока затруднительно. Однако стоит заметить, что ежегодное увеличение доли электропечной выплавки стали значительно влияет на потребление и спрос на лом черных металлов, а это, безусловно, отразится на ценовой ситуации на рынке.

    Ситуация на российском рынке характеризуется снижением закупочных цен по внутренним потребителям лома черных металлов с сохранением этой тенденции в ближайшее время. На экспортных направлениях уровень закупочных цен на данный момент составляет около 190-195$/т, однако, уже сейчас можно говорить, что наметилась тенденция к постепенному снижению цен, что обусловлено возросшими объемами предложения лома черных металлов на внутреннем рынке, восполнением запасов металлургическими предприятиями, а также улучшением погодных условий. Журнал "Рынок вторичных металлов"

    Инф. INFOGeo.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.