• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Добровольцы теробороны получат статус участника боевых действий

    Опубликовано: 2022-03-19 14:10:45

    Верховная Рада приняла закон (законопроект № 7151), которым расширила круг лиц, относящихся к числу участников боевых действий и лиц с инвалидностью в результате войны. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

    Положения документа вносят изменения в закон "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты".

    В частности, добровольцы теробороны смогут получить статус участника боевых действий. В случае получения инвалидности в боевых действиях, будет считаться, что инвалидность получена в результате войны.

    Кроме того, закон вводит соцзащиту новой категории лиц – семьи погибших защитников Украины.

    "С первого дня военной агрессии против Украины в ряды обороны нашего государства присоединились сотни тысяч добровольцев. Военнослужащие продолжают сообщать об очередях из граждан, которые выражают желание защищать суверенитет и территориальную целостность страны", — отметили в Раде.

    Отметим, что в Украине также успешно работает интернациональный легион территориальной обороны. Создано специальное подразделение, которое уже выполняет боевые задачи для Главного управления разведки Министерства обороны.

    Президент Владимир Зеленский объявил о создании подразделения из иностранных добровольцев 27 февраля, три дня спустя после начала полномасштабного военного вторжения России в Украину.

    На следующий день глава государства подписал указ о временном введении с 1 марта  безвизового режима для иностранцев, желающих вступить в Интернациональный легион, кроме граждан РФ.

    Вита Молодан

    Інф. delo.ua

    Подписывайтесь на наши каналы в Viber и Telegram

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.